СМИ: США нанесли первый удар по Сирии с территории Турции

СМИ: США нанесли первый удар по Сирии с территории Турции
фото показано с : vz.ru

2015-8-5 18:45

США нанесли первый удар с авиабазы в Турции по цели в северных районах Сирии, передает CNN со ссылкой на источники в министерстве обороны США. «Беспилотный летательный аппарат, вылетевший с базы в южной Турции, нанес во вторник первый удар по цели в северном районе Сирии, отмечалось в репортаже.

Это стало возможным в результате достижения соглашения между США и Турцией по вопросу об использовании базы ВВС Инджирлик».

По сообщению телекомпании, пока нет информации о том, по какой цели был нанесен удар по боевикам террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) или по боевикам, связанным с террористической организацией «Аль-Каида», передает ТАСС.

Как заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри, Москва и Вашингтон согласны, что террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) является общей угрозой, но подходы к методам борьбы различаются.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную часть территории Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тыс. боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять свои приобретения.

«Исламское государство» начало активные боевые действия на севере Ирака в начале лета прошлого года. В настоящее время вооруженные формирования ИГ контролируют до трети иракской территории, а в провинции Анбар около 80%.

Данные о численности экстремистской организации варьируются от 50 до 200 тыс. боевиков. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша сирии удар цели ирака исламское государство турции

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35