Турция нанесла удары по ИГ в Сирии в составе международной коалиции

2015-8-29 16:33

ВВС Турции нанесли удары по позициям террористической группировки Исламское государство в Сирии, сообщает турецкий МИД. «Наши боевые самолеты вместе с авиацией коалиционных сил со вчерашнего вечера (28 августа) начали проводить операции против целей ИГ, обнаруженных на сирийской территории и представляющих угрозу нашей национальной безопасности.

Борьба с терроризмом для Турции является первоочередной целью для поддержания национальной безопасности. И эта борьба будет продолжена», - приводит ТАСС заявление ведомства.

Напомним, в конце июля уже сообщалось, что ВВС Турции бомбят ИГ на сирийской территории и курдов в Ираке.

25 августа Турция и США подписали техническое соглашение о противодействии террористической группировке «Исламское государство».

20 августа министр обороны США Эштон Картер заявил, что Турция должна принять более активное участие в борьбе с группировкой «Исламское государство».

12 августа ВВС США впервые нанесли авиаудары по позициям боевиков радикальной группировки «Исламское государство» на территории Сирии самолетами F16 с турецкой авиабазы Инджирлик.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

государство исламское августа турция сша сирии турции ввс

Фото: svoboda.org

Знамя джихада. Где ждать новых нападений радикальных исламистов

После разгрома в Сирии и Ираке террористической группировки "Исламское государство" многие ее боевики ушли в подполье или бежали в другие страны, где они готовят очередные нападения. Насколько велика угроза и где можно ждать новых терактов, подобных случившимся недавно на Шри-Ланке? В 2014 году общая площадь максимально контролируемых группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ. svoboda.org »

2019-05-04 09:30

Фото: vz.ru

Латвия, Литва и Эстония решили воевать с ИГ

Страны Балтии ведут переговоры о присоединении к борьбе с террористической группировкой Исламское государство, сообщил командующий вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Йонас-Витаутас Жукаускас. vz.ru »

2017-11-23 09:54

Власти Бельгии признали угрозу возвращения в Европу 5 тыс. боевиков ИГ

Глава МВД Бельгии Ян Ямбон выразил опасения, что от 3 до 5 тыс. европейцев, воюющих в Сирии и Ираке на стороне террористической группировки Исламское государство, могут вернуться в Европу после наступлений на позиции ИГ. vz.ru »

2016-11-13 16:32

Боевики ИГ впервые захватили город в Сомали

Боевики из действующей в Сомали вооруженной группировки, присягнувшей на верность террористам Исламского государства, под флагами ИГ в среду заняли портовый город Кандала, расположенный в автономной области Пунтленд на востоке страны. vz.ru »

2016-10-26 18:50

Подозреваемый в убийстве полицейского под Парижем оказался судимым за связи с террористами

Преступник, убивший в ночь на вторник полицейского в пригороде Парижа, в 2013 году был осужден за причастность к деятельности террористической группы. Ликвидированный спецназом 25-летний Ларосси Аббалла был известен правоохранительным органами за грабежи и причастность к деятельности группировки террористов, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал BFMTV. vz.ru »

2016-06-14 09:24

В Ингушетии задержан предполагаемый участник законспирированной ячейки ИГ

Сотрудники правоохранительных органов Ингушетии задержали местного жителя, которого подозревают в активном участии в деятельности законспирированной ячейки запрещенной в России террористической организации Исламское государство, сообщило региональное УФСБ. vz.ru »

2016-06-09 19:09

Жителя Ингушетии заподозрили в причастности к ИГ

В Назрани задержан местный житель, подозреваемый в том, что он является членом бандгруппы, которая структурно входит в террористическую организацию Исламское государство, сообщило УФСБ по Ингушетии. «Управлением ФСБ России по республике Ингушетия во взаимодействии с республиканским МВД в Назрани задержан один из членов бандгруппы, структурно входящей в международную террористическую организацию «Исламское государство», 26-летний Б. vz.ru »

2016-06-02 22:44

Курды отбили атаку боевиков ИГ в районе Киркука

Курдская пешмерга отбила крупную атаку боевиков террористической группировки ИГ в районе иракского города Киркук, сообщил замкомандира 9-й бригады курдских сил полковник Тарик Ахмед Джаф. «Атака боевиков на наши позиции началась ночью. vz.ru »

2016-05-25 14:26

В результате атаки смертника на рынке в иракском Баладе погибли четверо

Террорист-смертник подорвал себя на рынке в иракском городе Балад на севере страны, в результате атаки погибли четыре сотрудника службы безопасности, сообщают осведомленные источники. Сообщается, что террорист активировал пояс смертника, когда к нему попытались подойти сотрудники полиции, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters. vz.ru »

2016-05-13 10:20

СМИ сообщили о ликвидации в Сирии второго по значимости главаря ИГ

В ходе операции международной коалиции во главе с США в Сирии убит второй по значимости главарь террористической группировки Исламское государство, сообщает NBC News со ссылкой на источник. Убитого главаря террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) зовут Абдель Рахман аль-Кадули, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse Напомним, во вторник министр обороны США Эштон Картер официально подтвердил информацию о ликвидации одного из главарей «Исламского государства», военного министра Тархана Батирашвили, известного как Абу Умар аш-Шишани. vz.ru »

2016-03-25 17:47

СМИ: Боевики ИГ казнили 19 отказавших им в сексе девушек

Боевики группировки Исламское государство расстреляли 19 жительниц захваченного боевиками иракского города Мосул за отказ заниматься с исламистами сексом, сообщают СМИ. Представители экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ) расстреляли 19 жительниц захваченного боевиками иракского города Мосул за то, что те отказались заниматься с исламистами сексом. vz.ru »

2015-08-06 17:15

Фото: lenta.ru

«Исламское государство» выложило в сеть ролик с угрозами в адрес Меркель

«Исламское государство» опубликовало в интернете видео с угрозами в адрес канцлера Германии. «(Ангела) Меркель, мы будем мстить за оскорбление пророка Мухаммеда, за кровь мусульман, которую вы пролили в Афганистане», — заявляют в ролике двое боевиков. lenta.ru »

2015-08-05 21:16

Фото: vz.ru

СМИ: США нанесли первый удар по Сирии с территории Турции

США нанесли первый удар с авиабазы в Турции по цели в северных районах Сирии, передает CNN со ссылкой на источники в министерстве обороны США. «Беспилотный летательный аппарат, вылетевший с базы в южной Турции, нанес во вторник первый удар по цели в северном районе Сирии, отмечалось в репортаже. vz.ru »

2015-08-05 18:45

Фото: bloknot.ru

“Исламское государство” записало видео, где угрожает убить Меркель

Террористы на немецком языке пообещали отомстить "матушке Европы" за "кровь мусульман, что пролили ее соотечественники в Афганистане". bloknot.ru »

2015-08-05 18:39

НАК заявил о нейтрализации группы из восьми боевиков ИГ в Ингушетии

Группа из восьми боевиков террористической группировки Исламское государство нейтрализована в Ингушетии, сообщает Национальный антитеррористический комитет. «По имеющимся в органах безопасности данным, нейтрализованные бандиты недавно присягнули и вошли в состав международной террористической организации «Исламское государство», цитирует РИА «Новости» сообщение НАК. vz.ru »

2015-08-02 14:55

Кадыров: ИГ считает меня врагом номер один

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в Исламском государстве (ИГ) он считается врагом номер один, и боевики готовят покушения на него. «Я для них враг номер один, они готовят людей - мы получаем информацию, чтобы убить Кадырова. vz.ru »

2015-07-30 11:26

Фото: vesti.ru

"Исламское государство" на пороге: НАТО оставляет Турцию один на один с боевиками

Напряжение растет на сирийско-турецкой границе. Там новый теракт. Боевики ИГИЛ взорвали трубу с иракской нефтью. Транзит остановлен. Радикалы всеми способами пытаются дестабилизировать ситуацию в Турции. vesti.ru »

2015-07-29 20:32

По подозрению в причастности к ИГ в Турции задержаны 15 человек

В ходе антитеррористической операция в Анкаре турецкая полиция задержала по меньшей мере 15 человек по подозрению в причастности к экстремисткой организации Исламское государство (ИГ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NTV. vz.ru »

2015-07-27 09:22