Болгария отзывает посла в России «для консультаций с правительством»

2018-3-27 17:01

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов провел телефонный разговор с чрезвычайным и полномочным послом Болгарии в России Бойко Коцевым. Премьер и посол обсудили дело Скрипаля , а также реакцию на него в Евросоюзе и международном сообществе.

В завершение разговора премьер-министр Борисов приказал послу вернуться в Болгарию для консультации с правительством страны. Об этом сообщает сайт правительства Болгарии. Ранее МИД Болгарии заявлял, что власти страны не принимали решения о высылке российских дипломатов в связи с делом Скрипаля . Экс-сотрудник ГРУ и экс-шпион Британии в России Сергей Скрипаль был отравлен неизвестным нервно-паралитическим газом в Солсбери (Великобритания) 4 марта. Практически сразу британская сторона, без предоставления каких-либо доказательств, обвинила в случившемся Россию и ее руководство. Британия выслала из страны 23 российских дипломатов. Призыву Британии объявить дипломатическую войну России последовали 14 стран Евросоюза и США. .

Подробнее читайте на ...

болгарии россии страны

Болгария: Русская церковь в Софии закрывается

Государственное агентство Болгарии «Национальная безопасность» сообщило, что принудительные административные меры «выдворения», «лишения права проживания» и «запрета на въезд в Болгарию» сроком на 5 лет были применены в общей сложности к трем иностранцам гражданам. kapital-rus.ru »

2023-09-22 12:47

Фото: aif.ru

Россия — дойная корова? Почему не стоит надеяться на благодарность братушек

У нас процветал «колониализм навыворот», когда вместо грабежа колоний, что было для мировой практики в порядке вещей, Россия вкладывала в свои новые провинции или в своих сателлитов гигантские суммы, а взамен получала чёрную неблагодарность aif.ru »

2023-01-04 00:04

Ясен Петров: надеемся обыграть сборную России за счет слаженности состава

В субботу на стадионе "Динамо" пройдет заключительный контрольный матч сборной России перед Евро-2020. Наши футболисты встретятся с командой Болгарии. vesti.ru »

2021-06-04 19:21

Россия призвала Болгарию воздержаться от спекуляций о шпионаже

Российское посольство призвало Софию не спекулировать на теме шпионажа. В Болгарии были задержаны шестеро офицеров болгарского Минобороны и военной разведки, которых генпрокуратура обвинила в действиях против Болгарии. vesti.ru »

2021-03-19 18:58

Что за история с арестом в Болгарии подозреваемых в шпионаже в пользу РФ?

В ходе спецоперации Государственного агентства национальной безопасности Болгарии арестовано нескольких человек, которых подозревают в шпионаже в пользу России. aif.ru »

2021-03-19 14:17

Болгария попросила Россию пересмотреть вопрос поставок газа по Черному морю

Президент Болгарии Румен Радев на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым выразил надежду на то, что Москва согласится пересмотреть возможность прямых поставок газа из России по Черному морю. vz.ru »

2018-05-21 14:30

Фото: vz.ru

Мнения: Русофобия в болгарской политике превращается в удел маргиналов

Автору этих строк пришло письмо от давнего приятеля из Софии болгарского журналиста газеты «Дума» Юрия Михалкова, в котором он, по сути, извиняется перед нами за тот ушат грязных измышлений, который был вылит в местных СМИ после общения святейшего патриарха Кирилла с президентом Болгарии Руменом Радевым. vz.ru »

2018-03-16 11:00

Президент Болгарии выразил желание поддержать отмену санкций против России

Власти Болгарии поддержат любые действия, направленные на прекращение антироссийских санкций, однако не может выступить с такой инициативой, заявил президент страны Румен Радев. «Однако стоит понимать президент (Болгарии прим. vz.ru »

2017-06-10 10:14

Фото: vz.ru

Премьер Болгарии захотел решить проблемы энергетики с помощью России

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов рассчитывает решить энергетические проблемы страны, связанные с прекращением строительства атомной электростанции Белене и газопровода Южный поток, с помощью России. vz.ru »

2016-08-06 14:49

Минобороны Болгарии объяснило претензии к России по полетам авиации

Претензии минобороны Болгарии к полетам российской авиации над акваторией Черного моря не связаны с нарушением воздушного пространства. Об этом сообщается на сайте оборонного ведомства страны. news.yandex.ru »

2016-07-26 23:51

Минобороны России отвергло претензии Болгарии по поводу полетов

Минобороны России опровергло заявления министра обороны Болгарии Николая Ненчева о якобы нарушении российскими военными самолетами воздушного пространства НАТО. Такое заявление, как передает РИА Новости, сделал в понедельник, 25 июля, официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков. news.yandex.ru »

2016-07-25 21:25

Фото: lenta.ru

Минобороны России отвергло претензии Болгарии по поводу полетов

Минобороны России опровергло заявления министра обороны Болгарии Николая Ненчева о якобы нарушении российскими военными самолетами воздушного пространства НАТО. Такое заявление сделал в понедельник официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков. lenta.ru »

2016-07-25 21:25

Минобороны России опровергло обвинения Болгарии в нарушении воздушного пространства НАТО

В Минобороны России опровергли заявление министра обороны Болгарии Николая Немчева о том, что российские военные самолеты стали чаще совершать нарушения в болгарской зоне ответственности воздушного пространства НАТО. vedomosti.ru »

2016-07-25 21:23

Фото: economics.mk.ru

Туристическая Турция сейчас дороже Греции, Кипра, Болгарии и России

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин: «Продажа путевок в Анталию не сбила цены на другие направления, а чуть - чуть их скорректировала» economics.mk.ru »

2016-07-11 18:20

Президент Болгарии на встрече с Порошенко призвал освободить Савченко

Болгарский президент Росен Плевнелиев в ходе переговоров с главой украинского государства Петром Порошенко в Киеве заявил, что украинка Надежда Савченко, приговоренная в России к 22 годам тюрьмы по делу об убийстве в Донбассе российских журналистов, должна быть освобождена. vz.ru »

2016-03-26 18:13