Мнения: Русофобия в болгарской политике превращается в удел маргиналов

Мнения: Русофобия в болгарской политике превращается в удел маргиналов
фото показано с : vz.ru

2018-3-16 11:00

Автору этих строк пришло письмо от давнего приятеля из Софии болгарского журналиста газеты «Дума» Юрия Михалкова, в котором он, по сути, извиняется перед нами за тот ушат грязных измышлений, который был вылит в местных СМИ после общения святейшего патриарха Кирилла с президентом Болгарии Руменом Радевым.

Автору этих строк пришло письмо от давнего приятеля из Софии болгарского журналиста газеты «Дума» Юрия Михалкова, в котором он, по сути, извиняется перед нами за тот ушат грязных измышлений, который был вылит в местных СМИ после общения святейшего патриарха Кирилла с президентом Болгарии Руменом Радевым.

«Сожалею. Было горько слышать и видеть сказанное с нашей стороны», пишет Михалков. И делится с нами своей статьей, опубликованной на болгарском ресурсе «Поглед-инфо», с говорящим заголовком «Нечистоплотно».

В отличие от Болгарии, в нашей стране выступление патриарха Кирилла в защиту исторической памяти о подвиге русских воинов-освободителей встретило широкое одобрение в обществе, включая такой его специфический сегмент, как социальные сети.

Очевидно, что суть «мягкой силы» как раз и заключается в корректном, но твердом продвижении собственного взгляда на те или иные социальные явления и исторические процессы. Публичное и открытое отстаивание своей позиции имеет куда большую ценность, чем имитация диалога с дежурными улыбками и ритуальными рукопожатиями. По сути дела, диалог в принципе невозможен без откровенного и последовательного изложения своих взглядов.

Время показало, что в развитии двусторонних отношений нельзя делать ставку лишь на коммуникации элит, исключая из него общественную дипломатию (разумеется, реальную, а не «бумажную», фиктивную), прямой контакт между представителями гражданского общества различных стран.

В этом контексте уместно вспомнить ситуацию 130-летней давности, когда русские славянофилы были «властителями дум» в Болгарии, а болгарские патриоты даже предлагали лидеру славянофилов Ивану Аксакову стать болгарским царем.

Это было возможно потому, что тема Балкан была одной из ключевых в российской общественной повестке, а общественная дипломатия была развита куда лучше, чем сейчас.

Жаль, что в ту пору Александр Второй больше ценил «межэлитные связи» и сделал выбор в пользу дальнего родственника по линии жены немецкого принца Александра Баттенберга. Возглавив Болгарию, он превратил ее в антироссийский форпост, сделав ставку на союз с Германией и Австро-Венгрией.

К сожалению, исторические уроки из тех событий нами до сих не извлечены.

Нас вновь пытаются уверить в сверхважности «межэлитных коммуникаций» и незначительной ценности общественного мнения. Пытаются доказать, что, слыша фантастические и нелепые трактовки общеизвестных исторических фактов, возражать вовсе даже и не обязательно. Можно же обидеть «уважаемых иностранных партнеров».

Как и ожидалось, к этому хору присоединился и протодиакон Андрей Кураев, который последние пять-шесть лет считает нужным критически высказываться о святейшем патриархе Кирилле по любому поводу.

Не имея никаких аргументов, чтобы возразить патриарху Кириллу по сути, оппоненты предъявляют претензии к форме, в которой высказаны его суждения. Слишком, мол, все это эмоционально, прямолинейно, недостаточно дипломатично.

Как правило, такие оценки исходят из уст людей, имеющих самое смутное представление о Балканах и посещавших их разве что в качестве туристов.

На самом деле в этом регионе общение между публичными фигурами, в том числе фиксируемое медийно, на камеру, проходит иначе, чем у нас. Оно отличается куда большей эмоциональностью и прямотой, и, как правило, чем сильнее эмоциональный градус дискуссии, тем лучше послание оратора воспринимается публикой.

Балканы имеют ключевое значение для церковной дипломатии. Здесь, напомним, располагаются канонические территории пяти крупнейших православных поместных церквей. А потому патриарх Кирилл, безусловно, прекрасно знает этот регион и все его особенности еще по своей работе в ОВЦС.

Безусловно, на фоне своего предшественника Росена Плевнелиева нынешний лидер Болгарии производит впечатление политика, который по крайней мере внешне демонстрирует уважение к России.

Однако даже в обычной жизни по отношению к другу мы можем позволить себе куда большую искренность, чем к оппоненту, сопернику и конкуренту.

Призыв быть более точным и не придумывать всевозможные польские, литовские, финские и эстонские войска, «освобождавшие Болгарию», ни в коей мере не является недружественным ходом в адрес президента Радева и тем более в адрес болгарского народа, до недавнего времени и не слыхивавшего о подобных «освободителях».

Если президент Болгарии и в самом деле принадлежит к числу искренних друзей России (а именно такое позиционирование, к слову, и обеспечило Румену Радеву победу на выборах в стране, потерявшей 10 млрд долларов на антироссийских санкциях), то, возможно, ему следует внимательнее относиться к словам, которые он в исторически значимый момент обращает не только к своему высокому гостю, но и ко всей России.

Проблема, к сожалению, заключается в том, что «чествовать солдат других наций и государств, партнеров Болгарии в ЕС: Финляндии, Румынии, Литвы, Латвии, Эстонии» начал предшественник и, как казалось многим, политический антипод Радева экс-президент Плевнелиев. Последний, кстати, отличался также заявлениями о том, что «Русская православная церковь почти всегда имела антиболгарские позиции».

Согласитесь, что, после того как болгары отвергли курс Плевнелиева, было бы логично ожидать и каких-то более основательных изменений в риторике болгарских официальных лиц.

Ведь именно такие эпизоды и проводят водораздел между подлинными друзьями России и мнимыми «русофилами». Теми, кто активно использует на выборах пророссийскую риторику, обещает наладить отношения с нашей страной и даже выйти из режима санкций, а затем, достигнув успеха, мгновенно забывает о данных обещаниях.

В заключение еще один момент. Протодиакон Андрей Кураев уверял публику, что с резкой критикой слов патриарха Кирилла якобы выступил и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

К сожалению, поверхностная эрудиция вновь подвела полемиста. В реальности речь идет о другом человеке Валерии Симеонове, вице-премьере Болгарии.

Высокая должность Симеонова не должна вводить никого в заблуждение, поскольку в данном случае мы имеем дело с типичным фриком, эпатирующим публику скандалистом, число сторонников которого не превышает социологической погрешности.

«Они стали наглыми, самонадеянными и озверевшими человекоподобными, требующими права на зарплаты, не прилагая труда, пособия по болезни, не будучи больными, детские пособия для детей, играющих со свиньями, и материнскую социальную помощь для женщин с инстинктами уличных собак», такие заявления, к примеру, делал в свое время Симеонов в адрес одного из национальных меньшинств Болгарии, за что в 2014 году предстал перед судом.

Неудивительно, что в свое время от такого «соратника» открестился лидер крупнейшей болгарской оппозиционной партии «Атака» Волен Сидеров. Одно дело бороться за национальную идентичность своей страны, совсем другое оскорблять представителей национальных меньшинств.

После этого Симеонов создал собственную карликовую партию, и лишь перед последними парламентскими выборами, дабы избежать раскола электората и потери голосов, ему вновь выделили место в списке «Атаки».

Зато теперь о своем решении Сидерову в который раз придется пожалеть: Симеонов опять принес ему больше вреда, чем пользы. На предложение Сидерова извиниться перед патриархом Московским и всея Руси Симеонов ответил отказом, что заставило партнеров задуматься над исключением его «Национальный фронт спасения Болгарии» из правящей коалиции.

Если это произойдет, то можно будет уверенно говорить о том, что русофобия в болгарской политике окончательно превратилась в удел маргиналов.

В начале 1990-х, на волне распада социалистического лагеря, в Болгарии антироссийские настроения действительно были широко распространены. Однако уже с середины 1990-х они резко пошли на спад, и сегодня они сохранились лишь в политических элитах. Простые болгары в массе своей с симпатией относятся к России и к Русской православной церкви.

Но зачем и для кого произносят свои русофобские речи такие одиозные болгарские политики, как Симеонов? Или тот же Бойко Борисов?

Юрий Михалков отвечает на этот вопрос в своей статье: «Нечистоплотный замысел уменьшить роль России имеет и еще один аспект. Премьер благодарит в письмах и телефонных звонках исключительно страны НАТО и ЕС. Делает это он с прицелом на будущее если вдруг останется у власти.

Но эта «благодарственная эстафета» передается им и следующим политикам. И она может быть раздута так, что будущие поколения превратят судьбоносную роль России в освобождении Болгарии в «легкий эпизод» в национальной памяти. Можем ли мы дойти до того, что будущее поколение скажет, что главную роль в нашем освобождении сыграли страны НАТО и ЕС, то есть Запад?»

И если со стороны России подобные речи не будут встречать отповедь, если мы и дальше будем делать вид, что ничего не происходит, то этот печальный прогноз рискует сбыться».

«Сатанинство, заключает болгарский журналист, состоит в том, чтобы напрочь оборвать пуповину общей истории России и Болгарии и чтобы страна наша перешла в лагерь врагов России». И с ним нельзя не согласиться.

Теги:

православие, церковь, Россия и Болгария, политика, патриарх Кирилл, русофобия

.

Подробнее читайте на ...

болгарии россии симеонов нами кирилла патриарха сути вновь

Болгария: Русская церковь в Софии закрывается

Государственное агентство Болгарии «Национальная безопасность» сообщило, что принудительные административные меры «выдворения», «лишения права проживания» и «запрета на въезд в Болгарию» сроком на 5 лет были применены в общей сложности к трем иностранцам гражданам. kapital-rus.ru »

2023-09-22 12:47

Фото: aif.ru

Россия — дойная корова? Почему не стоит надеяться на благодарность братушек

У нас процветал «колониализм навыворот», когда вместо грабежа колоний, что было для мировой практики в порядке вещей, Россия вкладывала в свои новые провинции или в своих сателлитов гигантские суммы, а взамен получала чёрную неблагодарность aif.ru »

2023-01-04 00:04

Ясен Петров: надеемся обыграть сборную России за счет слаженности состава

В субботу на стадионе "Динамо" пройдет заключительный контрольный матч сборной России перед Евро-2020. Наши футболисты встретятся с командой Болгарии. vesti.ru »

2021-06-04 19:21

Россия призвала Болгарию воздержаться от спекуляций о шпионаже

Российское посольство призвало Софию не спекулировать на теме шпионажа. В Болгарии были задержаны шестеро офицеров болгарского Минобороны и военной разведки, которых генпрокуратура обвинила в действиях против Болгарии. vesti.ru »

2021-03-19 18:58

Что за история с арестом в Болгарии подозреваемых в шпионаже в пользу РФ?

В ходе спецоперации Государственного агентства национальной безопасности Болгарии арестовано нескольких человек, которых подозревают в шпионаже в пользу России. aif.ru »

2021-03-19 14:17

Болгария попросила Россию пересмотреть вопрос поставок газа по Черному морю

Президент Болгарии Румен Радев на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым выразил надежду на то, что Москва согласится пересмотреть возможность прямых поставок газа из России по Черному морю. vz.ru »

2018-05-21 14:30

Болгария отзывает посла в России «для консультаций с правительством»

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов провел телефонный разговор с чрезвычайным и полномочным послом Болгарии в России Бойко Коцевым. Премьер и посол обсудили дело Скрипаля , а также реакцию на него в Евросоюзе и международном сообществе. tvzvezda.ru »

2018-03-27 17:01

Президент Болгарии выразил желание поддержать отмену санкций против России

Власти Болгарии поддержат любые действия, направленные на прекращение антироссийских санкций, однако не может выступить с такой инициативой, заявил президент страны Румен Радев. «Однако стоит понимать президент (Болгарии прим. vz.ru »

2017-06-10 10:14

Фото: vz.ru

Премьер Болгарии захотел решить проблемы энергетики с помощью России

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов рассчитывает решить энергетические проблемы страны, связанные с прекращением строительства атомной электростанции Белене и газопровода Южный поток, с помощью России. vz.ru »

2016-08-06 14:49

Минобороны Болгарии объяснило претензии к России по полетам авиации

Претензии минобороны Болгарии к полетам российской авиации над акваторией Черного моря не связаны с нарушением воздушного пространства. Об этом сообщается на сайте оборонного ведомства страны. news.yandex.ru »

2016-07-26 23:51

Минобороны России отвергло претензии Болгарии по поводу полетов

Минобороны России опровергло заявления министра обороны Болгарии Николая Ненчева о якобы нарушении российскими военными самолетами воздушного пространства НАТО. Такое заявление, как передает РИА Новости, сделал в понедельник, 25 июля, официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков. news.yandex.ru »

2016-07-25 21:25

Фото: lenta.ru

Минобороны России отвергло претензии Болгарии по поводу полетов

Минобороны России опровергло заявления министра обороны Болгарии Николая Ненчева о якобы нарушении российскими военными самолетами воздушного пространства НАТО. Такое заявление сделал в понедельник официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков. lenta.ru »

2016-07-25 21:25

Минобороны России опровергло обвинения Болгарии в нарушении воздушного пространства НАТО

В Минобороны России опровергли заявление министра обороны Болгарии Николая Немчева о том, что российские военные самолеты стали чаще совершать нарушения в болгарской зоне ответственности воздушного пространства НАТО. vedomosti.ru »

2016-07-25 21:23

Фото: economics.mk.ru

Туристическая Турция сейчас дороже Греции, Кипра, Болгарии и России

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин: «Продажа путевок в Анталию не сбила цены на другие направления, а чуть - чуть их скорректировала» economics.mk.ru »

2016-07-11 18:20

Президент Болгарии на встрече с Порошенко призвал освободить Савченко

Болгарский президент Росен Плевнелиев в ходе переговоров с главой украинского государства Петром Порошенко в Киеве заявил, что украинка Надежда Савченко, приговоренная в России к 22 годам тюрьмы по делу об убийстве в Донбассе российских журналистов, должна быть освобождена. vz.ru »

2016-03-26 18:13