Джемилев предложил создать на Украине мусульманский батальон

Джемилев предложил создать на Украине мусульманский батальон
фото показано с : vz.ru

2015-8-3 08:54

Участники проходящего в Анкаре второго Всемирного конгресса крымских татар, организованного Мустафой Джемилевым, в числе прочего обсудили возможные последствия создания в Херсонской области Украины на границе с Крымом мусульманского батальона.

Уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев, выступивший одним из организаторов конгресса, рассказал его участникам о создании мусульманского батальона для контроля «над прохождением людей и грузов» между Крымом и Украиной.

Председатель Федерации крымско-татарских обществ Турции Унвер Сель пояснил, что обращение с просьбой о «помощи в создании в Херсонской области мусульманского батальона» к Турции было одной из целей организации Конгресса крымских татар в Анкаре, передает РИА «Новости».

В мусульманский батальон уже записались около 1 тыс. человек, в числе которых есть прибывшие на Украину из Сирии через Турцию боевики «Исламского государства», утверждает Сель.

«Для крымских татар это очень опасно, Джемилев играет с огнем и может ввергнуть свой народ в войну. Эта ситуация совершенно неприемлема», подчеркнул глава Федерации крымско-татарских обществ Турции.

Сель уверен, что турецкие власти не станут поставлять оружие мусульманскому батальону на Украине, но вопрос об оказании ими финансовой поддержки остается открытым.

Отметим, что на конгресс был приглашен президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, но он лишь отправил участникам мероприятия приветственное обращение.

Напомним, в воскресенье представители крымско-татарской общественности обратились к прокурору Крыма Наталье Поклонской с просьбой оградить их от любых посягательств бывших лидеров меджлиса Мустафы Джемилева и второго организатора Конгресса крымских татар в Анкаре Рефата Чубарова.

«Если принимать во внимание такие обращения, а они не единичные, то можно сделать вывод, что крымские татары не принимают ни Чубарова, ни Джемилева, а наоборот, эти люди действуют уже как раздражители среди крымско-татарского населения», пояснила Поклонская.

В субботу Поклонская заявляла, что крымским татарам не нужно, чтобы их проблемы решали извне, особенно когда этим целенаправленно спекулируют.

В резолюции, принятой 25 июля участниками межрегиональной конференции общественного движения «Крым», в которой приняли участие более 200 делегатов от 20 общественных организаций крымских татар, говорится, что деятельность бывших лидеров меджлиса крымско-татарского народа является «деструктивной и неприемлемой».

Участники общенациональной конференции крымских татар в Симферополе считают проведение конгресса в Анкаре нелегитимным. Они попросили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не принимать участия в конгрессе, так как съезд в Анкаре, по их убеждению, не отражает мнение крымских татар в самом Крыму.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

крымских татар анкаре конгресса турции джемилев сель крымско-татарского

На крымских татар Херсонской области намерены распространить программу поддержки

По словам врио губернатора области Владимира Сальдо, представители этого народа проживают в крупных поселках городского типа Партизаны и Новоалексеевка Генического района tass.ru »

2023-03-09 06:09

Фото: grani.ru

Крымских татар Ялкубова и Сейдаметова осудили на 17 и 13 лет

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 и 13 годам заключения крымских татар Тимура Ялкабова и Ленура Сейдаметова по делу "Хизб ут-тахрир". Им вменялось проведение собраний в квартире в Симферополе, куда их заманил агент ФСБ. grani.ru »

2022-03-22 15:00

Фото: gordonua.com

Двух крымских татар в РФ отправили в штрафной изолятор за ночную молитву – Денисова

Заключенных крымских татар, граждан Украины Айдера Салединова и Рустема Исмаилова поместили в штрафной изолятор (ШИЗО) за попытку совершить намаз. Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в Facebook 23 июля. gordonua.com »

2021-07-23 22:03

Фото: grani.ru

Крымских татар удалили с процесса по делу "Хизб ут-тахрир"

В Ростове начался суд над пятью фигурантами девятого крымского дела "Хизб ут-тахрир". Среди них корреспондент "Граней" Ремзи Бекиров. Обвиняемый Раим Айвазов рассказал, как сотрудники ФСБ после задержания имитировали его расстрел. grani.ru »

2021-03-17 14:52

Фото: znak.com

На Крымском мосту задержали свыше 100 крымских татар накануне суда над активистами в Ростове

На Крымском мосту с вечера 11 января были задержаны свыше ста крымских татар, которые ехали в Ростов-на-Дону на оглашение приговора фигурантам дела запрещенной в России организации Хизб ут-Тахрир znak.com »

2021-01-12 13:15

Фото: svoboda.org

В заложниках у Кремля. Евгения Андреюк – о крымских татарах

10 июля несколько десятков крымских татар вышли на Красную площадь с плакатами "Наши дети не террористы. STOP репрессиям против крымских татар!", "Прекратите репрессии по национальному и религиозному признаку в Крыму!", "Борьба с терроризмом в Крыму – это борьба с инакомыслием". svoboda.org »

2019-07-28 09:03

Фото: nsn.fm

Крымских татар оскорбил фотоподлог посольства Украины

Глава «Региональной национально-культурной автономии крымских татар РК» в эфире НСН призвал президента Зеленского не спускать проступок с рук. nsn.fm »

2019-05-21 11:39

Фото: grani.ru

Сейм Латвии признал депортацию крымских татар геноцидом

Сейм Латвии в заявлении по случаю 75-летия депортации крымских татар признал ее геноцидом крымскотатарского народа. Как подчеркивается в заявлении, в СССР проводился "целенаправленно осуществляемый геноцид" против многих народов и этнических групп. grani.ru »

2019-05-10 16:31

Крымских татар, задержанных в Крыму за распространение террористической идеологии, вывезли на материк

Адвокаты задержанных крымскотатарских активистов сообщили, что не могут найти своих подзащитных. Оказалось, что их вывезли с территории полуострова. Адвокат Эдем СЕМЕДЛЯЕВ сообщил, что арестованных, вероятно, удерживают в СИЗО Ростова-на-Дону. argumenti.ru »

2019-03-31 12:47

Фото: svoboda.org

Евросоюз потребовал освобождения задержанных крымских татар

Евросоюз заявил России решительный протест в связи с задержанием в аннексированном Крыму 23-х крымских татар. "Европейский союз не признает исполнение российского законодательства в Крыму и Севастополе и ожидает, что все незаконно задержанные украинцы будут освобождены без промедления", - говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы, опубликованном в субботу, 30 марта, сообщила "Немецкая волна". svoboda.org »

2019-03-30 20:43

«У крымских татар в Севастополе никогда не было протестных настроений»

В Республике Крым до сих пор остро стоит проблема самозахватов земли среди крымских татар. Представители запрещенных в России этнических организаций настраивают земляков против действующей власти. Глава объединения крымских татар Севастополя «Ак-Яр», член Общественной палаты Энвер Мамутдинов рассказал «ФедералПресс» о политических настроениях в городе: fedpress.ru »

2018-08-08 10:50

Раскрытая ФСБ группа экстремистов готовила нападения на крымских татар

Экстремистская группа, которая была создана в Крыму по указанию лидера Меджлиса крымско-татарского народа* Рефата Чубарова, готовила на полуострове нападения на крымских татар. Об этом сообщили в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности. life.ru »

2018-05-21 09:56

Порошенко назвал российские власти клубом почитателей Сталина

Выступая на мероприятиях по случаю 74-й годовщины депортации крымских татар, президент Украины Петр Порошенко назвал российскую власть клубом почитателей Сталина. «Клуб почитателей Сталина, который в настоящее время верховодит за кремлевской стеной, возобновил политику преследования крымских татар», цитирует Порошенко «Укринформ». vz.ru »

2018-05-18 19:46

Крымских татар "идеологически разрывают" соплеменники из Украины и местные "главари"

Крымские татары, проживающие сейчас в Крыму, идеологически разрываемы на несколько частей: на них не только оказывают беспрецедентное влияние соплеменники из Украины, но и местные «главари» тянут их в разные стороны. argumenti.ru »

2018-03-19 22:24

Путин: Позиция Турции по крымским татарам естественна

Россия считает естественной озабоченность Турции положением крымских татар, заявил президент Владимир Путин в интервью для фильма Владимира Соловьёва "Миропорядок 2018". Глава государства подчеркнул, что при этом Анкара положительно воспринимает планы Москвы по социально-экономическому развитию крымско-татарского народа. life.ru »

2018-03-07 11:24

Фото: nsn.fm

60-70% крымских татар оценили прелести перехода республики в состав РФ

Глава национально-культурной автономии крымских татар КФО Эйваз Умеров в беседе с НСН объяснил, почему крымские татары не хотят переезжать на Украину (слушайте аудио). «Нежелание покидать полуостров связано, в первую очередь с тем, что Крым является родиной для крымских татар. nsn.fm »

2017-02-27 12:25

Фото: utro.ru

Крымских татар на Украину не заманить

Представители реабилитированного народа не желают жить по правилам Незалежной, власти которой игнорировали их проблемы 20 лет. Только в РФ татарский язык получил статус государственного, построено жилье, школы и детсады utro.ru »

2017-02-27 09:12

Петербургские активисты объявили о начале бессрочной акции в поддержку крымских татар - Будет проводить пикеты раз в месяц

В Петербурге активисты движения «Солидарность» объявили о начале бессрочной акции в поддержку крымских татар. Об это АБН в пятницу сообщили представители движения. Члены «Солидарность» намерены раз в месяц проводить пикеты в поддержку крымских татар. abnews.ru »

2016-11-18 18:02