Экс-министр обороны Грузии создала черный список граждан России за посещение Абхазии и Южной Осетии

Экс-министр обороны Грузии создала черный список граждан России за посещение Абхазии и Южной Осетии
фото показано с : vz.ru

2017-5-18 13:17

Экс-министр обороны Грузии Тина Хидашели в четверг направила открытое письмо главе МВД Георгию Мгебришвили, перечислив в нем российских политиков и известных деятелей, которых нельзя пускать в страну за то, что они ранее посещали Абхазию и Южную Осетию без согласия Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

В связи с известным скандалом вокруг экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, которого в Тбилиси внесли в черный список уже постфактум, после того, как он недавно посетил Грузию, Тина Хидашели в этом письме критикует МВД, пропустившее в страну бывшего градоначальника столицы России, прибывшего как туриста.

Лужков ранее в нарушение грузинского «Закона об оккупированных территориях» посещал Абхазию и Южную Осетию, чья независимость признана Россией после войны 2008 года.

Как отмечает экс-министр обороны Грузии, отсутствие печати в паспорте о посещении Абхазии и Южной Осетии не имеет значения, достаточно, к примеру, публикаций в СМИ о том, что те или иные россияне бывали в этих республиках, чтобы затем против них действовал «Закон об оккупированных территориях».

К своему письму она приложила «первую двадцатку» граждан России, которых Грузия должна считать нарушителями данного закона.

Также она призвала МВД Грузии мониторить сведения о концертах, фестивалях и иных подобных мероприятиях в Абхазии и Южной Осетии, которые «часто посещают представители российской элиты».

Ее список открывает президент России Владимир Путин, в нем также премьер-министр Дмитрий Медведев, главы МИД и Минобороны, российские депутаты, актер Михаил Пореченков, радиожурналист Сергей Доренко и так далее. .

Подробнее читайте на ...

грузии россии абхазии южной мвд осетии экс-министр обороны

Присоединят к России? В Грузии чувствуют, как Путин «нащупывает почву»

Ее слова цитирует Telegram-канал «Путин в Telegram». Зурабишвили считает, что Путин вернет СССР силами сбежавших россиян. По ее мнению, российский лидер хочет присоединить к России как можно больше бывших советских республик и уже «нащупывает почву» в Грузии. kapital-rus.ru »

2023-11-01 13:11

Фото: aif.ru

«Генацвале, беги из Москвы». Грузия открывает «второй фронт» против России?

Уже больше года грузин призывают принять участие в борьбе с РФ — либо в окопах, либо санкциями. Обозреватель aif.ru попытался выяснить, каковы сейчас настроения в кавказской республике и насколько вероятен самый плохой вариант. aif.ru »

2023-05-04 00:05

Фото: aif.ru

«Русский турист, иди на...!». Как в Грузии относятся к приезжим из России?

Говорят, в последнее время в Тбилиси усложнилась ситуация с общением грузин и жителей РФ. Обозреватель aif.ru проверил на себе: так ли оно на самом деле? aif.ru »

2022-11-14 00:01

Фото: aif.ru

«Русский турист, иди на...!» Как в Грузии относятся к приезжим из России?

Говорят, в последнее время в Тбилиси усложнилась ситуация с общением грузин и жителей РФ. Обозреватель aif.ru проверил на себе: так ли оно на самом деле? aif.ru »

2022-11-14 00:01

Фото: aif.ru

Хочешь хинкали — проклинай Россию. Бар в Грузии ввел «визы» для русских

По данным Национального агентства по туризму Грузии, за первые шесть месяцев 2022 года страну посетили около 250 тысяч туристов из России. Но далеко не всем это по душе aif.ru »

2022-08-04 16:25

Фото: aif.ru

«Брат, трусы надень». Грузия зовет Россию врагом, но имеет с нее миллиарды

Маленькое кавказское государство приглашает туристов из РФ, получает денежные переводы от мигрантов в российских городах, и продаёт нам десятки миллионов бутылок вина. Но, по словам местных политиков, мы всё равно самые плохие. aif.ru »

2021-03-22 00:00

Фото: aif.ru

«Генацвале, поздно пить «Боржоми». Как живёт Грузия без российских туристов

Обозреватель «АиФ» передаёт из Тбилиси, похожего на картины апокалипсиса: кафе закрылись, турагентства разорились, отели заперты. Почти два года назад никто не представлял, чем в итоге закончится прекращение рейсов между РФ и Грузией. aif.ru »

2021-03-19 00:05

От президента Грузии потребовали публичных извинений перед Россией

Негативное отношение к России, которое демонстрируют власти Грузии, совершенно недопустимо, учитывая экономические, туристические и исторические связи двух стран. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. tvzvezda.ru »

2019-07-24 01:35

Володин назвал неизменной позицию Госдумы о необходимости введения санкций против Грузии

Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал слава президента России Владимира Путина о нежелательности принимать меры, которые могут осложнить отношения с Грузией. «Позиция Госдумы о необходимости ответных мер на антироссийские выходки в Грузии неизменна», - цитирует Володина ТАСС. tvzvezda.ru »

2019-07-09 17:26

Убыточный конфликт. Что теряют Грузия и Россия из-за запрета полетов, оттока туристов и винного эмбарго?

Как и планировалось, с 8 июля Россия прекратила прямое авиасообщение с Грузией, а российские туристы отменяют брони в грузинских гостиницах и отелях. Политики и общественные деятели отмечают: надежд на то, что межгосударственный конфликт получится быстро преодолеть, становится все меньше. Особенно с учетом громкого скандала с оскорблениями в адрес президента России в эфире грузинского телеканала. На фоне всех этих событий стороны пытаются подсчитывать убытки. kapital-rus.ru »

2019-07-09 15:08

В Грузии надеются, что Россия не введет торговое эмбарго

Министр по охране окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили высказал надежду, что Россия не станет вводить торговое эмбарго в отношении страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики и устойчивого развития Грузии. tvzvezda.ru »

2019-07-06 20:22

Нацбанк Грузии оценил ущерб от сокращения турпотока из России

Из-за сокращения потока туристов из Грузии экономика страны потеряет порядка трехсот миллионов долларов в 2019 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы грузинского Нацбанка. Отмечается, что точные прогнозы сейчас сделать сложно. tvzvezda.ru »

2019-06-27 15:18

Фото: vz.ru

Президент Грузии испугалась ухода российских туристов

Российские туристы должны продолжать приезжать в Грузию, проблемы между странами следует решать политикам, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью телеканалу Euronews. «Туристы [из России] должны продолжать приезжать, так как любят Грузию, а политики должны решать проблемы, лежащие в основе произошедшего», приводит ее слова ТАСС. vz.ru »

2019-06-23 05:36

В СПЧ призвали ОБСЕ взять на контроль ситуацию с нападением на группу России 24 в Грузии

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) должна взять на контроль ситуацию со съемочной группой России 24 в Грузии, заявил член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Александр Брод. vz.ru »

2019-06-22 23:11