Эксперт рассказал, как справится с тревогой в свете последних событий

2024-3-24 09:58

Такие события, как теракт в «Крокус Сити Холл», вызывают стресс не только у тех, кто стал непосредственным свидетелем теракта или у тех, чьи родственники пострадали. Гораздо более сильная психологическая травма порой возникает у тех, кто просто читает новости.

Люди не могут нормально выполнять свои привычные дела, отслеживая малейшие изменения и подробности происходящего в соцсетях и информационных каналах.

Мозг устроен так, что ему все время нужна подпитка. У людей довольно много интереса к тому, что за изверги совершили такой чудовищный поступок, каковы мотивы их поведения, каково будет наказание. В эмоционально неуравновешенном состоянии есть риск совершить поступки, о которых потом придётся сожалеть.

Как прийти в себя самому и оторваться от бесконечной подпитки негативной информацией, как помочь успокоиться тем, кто тебя окружает?

Об этом aif. ru рассказал доктор психологических наук, профессор, семейный психолог Илья Слободчиков.

Синдром свидетеля - наверное, самая неприятная вещь. Ты находишься внутри и одновременно вовне. Это состояние мало чем отличается по шоковому воздействию от состояния непосредственных участников событий. С одной стороны, появляется внутренняя радость, что тебе повезло, тебя это не коснулось. С другой - тот же шок, непонимание, растерянность, недоумение, как такое вообще могло случиться.

Прежде всего, нельзя вдаваться в панику, её нужно гасить. Вы не можете ничего изменить, но вы можете помогать. Поддерживать, успокаивать окружающих, оказывать какую-то волонтёрскую помощь, если она уместна и необходима.

Старайтесь минимизировать информационный поток. Чаще всего новости противоречивы, иногда намеренно искажены, что приводит к еще большему волнению и тревоге. Выберите один-два канала, которым доверяете, но не открывайте их через каждые 5-10 минут, как бы ни хотелось узнать подробности.

Ситуацию горя нужно проживать и переживать. Никакое понимание, что это тоже часть жизни, к сожалению, спокойствия не дает. Не нужно стесняться своих чувств, слез, не нужно стесняться горевать и сопереживать, сочувствовать. Выход эмоций должен быть свободным. Они правильны, они нужны, честны, справедливы. Их нужно в обязательном порядке реализовывать.

Старайтесь вести себя так, чтобы близкие могли на вас опереться. Нужно понимать, что людям, которые находятся рядом, тоже может потребоваться выход эмоций. Иногда это проявляется как внезапные слезы или наоборот вспышка раздражения, иногда как оцепенение, глубокая депрессия. Это нужно понимать и стараться оперативно, насколько это возможно, оказывать такую «психотерапевтическую помощь», стараясь реагировать на то проявление, которое есть. Но при этом сохраняя максимально холодную голову, что бы там внутри не происходило.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

эксперт рассказал справится тревогой свете последних событий

Эксперт рассказал, какие б/у запчасти нельзя применять при ремонте автомобилей

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Эксперты рассматривают возможность внедрения практики использования б/у и восстановленных автозапчастей в рамках страхования ОСАГО в России. Опираясь на мировой опыт и законодательство других стран, они обсуждают перспективы и возможные препятствия этой инициативы. fedpress.ru »

2024-04-27 05:33

Эксперт рассказал, как борьба с гололедом влияет на почву: «Пора отказаться от устаревших методов»

Ученые выявили в почве Новосибирска повышенное содержание натрия и хлора. Возникли подозрения, что причина – в применении противогололедных реагентов. Могут ли такие материалы нести подобные последствия, как менялись методы борьбы с наледью в разные годы, чем это грозит зеленым насаждениям и возможно ли снизить негативное влияние на природу – своим мнением с «ФедералПресс» поделился директор МКУ «ДЭУ № 1» Новосибирска Алексей Лыков. fedpress.ru »

2024-04-26 07:34

Эксперт рассказал, как появился миф о "древних украх"

Миф о "древних украх" является банальной "заманухой" для оболваненных людей. Такое заявление сделал автор коллективной монографии "Украинство" Андрей Берсенев. life.ru »

2024-04-25 19:34

Фото: nsn.fm

Эксперт рассказал о влиянии редевелопмента территорий на качество городской среды

В рамках программы комплексного развития территорий (КРТ) будет благоустроен участок между Дербеневской набережной, Кожевнической и Летниковской улицами, поблизости от Павелецкого вокзала и станции метро «Павелецкая» nsn.fm »

2024-04-25 14:59

Эксперт рассказал о мошенничестве с «курсами» для финансовых аналитиков

Мошенники на волне стремления граждан преуспеть в финансах все чаще стали предлагать обучающие программы либо по финансовому анализу («получите современную профессию аналитика»), либо по финансовой грамотности («защити себя»). news.mail.ru »

2024-04-21 09:23

Фото: social.mk.ru

Эксперт рассказал о новой схеме мошенничества с приложениями банков

В настоящее время мошенники активно используют новую схему кражи денег у людей через «специальное приложение для банка», аналитик по информационной безопасности NGR Softlab Андрей Шабалин social.mk.ru »

2024-04-21 04:56

Эксперт рассказал, как теперь россияне измеряют свой заработок

Основными тенденциями на рынке труда в России остается очень низкий уровень безработицы (по последним данным за февраль - 2,8%) и нехватка рабочей силы, рассказал «Ридусу» старший управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель. ridus.ru »

2024-04-17 18:24

Фото: social.mk.ru

Эксперт рассказал, как скажется эскалация на Ближнем Востоке на туризме

Ситуация в туристической индустрии в связи с обострением конфликта между Ираном и Израилем напряженная, так как многие россияне готовились к отпускам заранее social.mk.ru »

2024-04-16 09:23

Эксперт рассказал, как обеззаразить воду при паводках

Кандидат медицинских наук Иван Коновалов уточнил, что большинство возбудителей кишечных инфекций инактивируются при кипячении воды, другим эффективным способом является гиперхлорирование tass.ru »

2024-04-13 00:29

Эксперт рассказал, почему параллельный импорт нужен России

Параллельный импорт нужен каждой стране, потому что только за счёт конкуренции производители улучшают свои продукты, высказался эксперт в области ретейла Александр Лебедев. По его мнению, производители, что выступают против этого, пытаются заполучить рынок "малорыночными" путями. life.ru »

2024-04-12 22:44

Эксперт рассказал, как не переплатить при лечении в частных клиниках

Одной из распространенных уловок в частных клиниках может быть включение в счет дополнительных услуг, которые не были оговорены заранее или не являются необходимыми для лечения. Об этом рассказал Финансам Mail. news.mail.ru »

2024-04-11 07:58

Эксперт рассказал, как должны проходить уроки семьеведения в школах

Уроки семьеведения в школах необходимы, но инициативу в реальность нужно воплощать грамотно, предупредил представитель Всемирного конгресса семей в России и СНГ Алексей Комов в беседе с "Царьградом". life.ru »

2024-04-09 04:33

Фото: social.mk.ru

Эксперт рассказал, как долго мессенджеры хранят переписку пользователей

Чаты пользователей в мессенджерах, согласно законодательству, должны храниться не менее 6 месяцев, рассказал директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов social.mk.ru »

2024-04-07 03:44

Эксперт рассказал о подготовке законопроекта о страховании посетителей публичных мест

Он находится в высокой стадии готовности, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев tass.ru »

2024-04-04 11:33

Фото: social.mk.ru

Эксперт рассказал, когда москвичам следует "переобуть" машину

Жителям Москвы и других городов, расположенных севернее Воронежа, не следует торопиться менять зимнюю резину на летнюю, заявил руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов social.mk.ru »

2024-03-30 11:37

Эксперт рассказал, что США создают условия для "военного шенгена" в приарктических странах

Механизм позволил Вашингтону получить в безвозмездное и бессрочное пользование внушительные территории Северной Европы под цели военного освоения, отметил старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Александр Степанов tass.ru »

2024-03-30 07:05