Генсек НАТО снял с альянса ответственность за операцию в Ливии

2018-11-13 08:26

Операция в Ливии была инициирована не НАТО, а несколькими европейскими странами, которые после поняли, что нуждаются в помощи альянса, заявил генсек организации Йенс Столтенберг. Столтенберг на конференции в Берлине заявил, что «иногда европейские союзники должны быть способны делать что-то без США»; операции с американцами «просто большие», «и часто есть необходимость в них», передает РИА «Новости».

«Я хорошо помню, например, операцию в Ливии, потому что я был тогда премьером Норвегии, и Норвегия присоединилась», добавил он.

По словам генсека НАТО, «ливийская операция изначально не была операцией НАТО, это была инициированная Европой операция, не Германией, а больше Францией и Великобританией».

Так, во время обсуждения ситуации по Ливии в Париже, «НАТО за столом не было», однако позже страны-инициаторы поняли, что нуждаются в помощи альянса и США, «в их командных структурах и возможностях».

«Если говорят о стратегической автономии, не ясно, что именно это значит, но это звучит, как будто речь идет о том, чтобы делать одним большие стратегические вещи. Я не думаю, что это разумно», заключил Столтенберг.

В феврале 2011 года в Бенгази на востоке Ливии началось массовое вооруженное сопротивление войскам Муаммара Каддафи.

17 марта 2011 года Совбез ООН принял резолюцию по Ливии 1973, которой ввел над страной бесполетную зону с целью остановить бомбардировки восставших городов авиацией, подчиненной Каддафи.

31 октября было объявлено об окончании операции в Ливии, а также отменена бесполетная зона. Инициатором решения стала Россия.

Летом 2018 года Ливия обвинила НАТО в использовании боеприпасов с обедненным ураном во время операции 2011 года.

Отметим, что альянс уже использовал боеприпасы с обедненным ураном во время бомбардировок Югославии, после чего появились заявления о радиоактивном заражении местности, повлекшем гибель людей.

.

Подробнее читайте на ...

ливии нато столтенберг 2011 время операции альянса операция

Медведев обвинил НАТО в циничном обмане

Премьер-министр России Дмитрий Медведев обвинил НАТО в циничном обмане коллег по Совету безопасности ООН из-за бомбежек альянсом Ливии. «Как это можно сегодня расценить? Не только как грубейшую ошибку, но, прежде всего, как циничный обман со стороны тех, кто претендует на моральное и политическое лидерство в мире. vz.ru »

2018-11-13 17:54

Фото: vz.ru

Столтенберг отказался считать ошибкой бомбардировки Ливии в 2011 году

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отказался считать ошибкой семимесячные бомбардировки Ливии в 2011 году, возложив ответственность за хаос на территории североафриканской страны на Муаммара Каддафи, правившего Ливией в течение 42 лет. vz.ru »

2017-05-25 08:25

Фото: pronedra.ru

Мадрид призвал НАТО усилить борьбу с терроризмом в Ливии и Ираке

Временно исполняющий обязанности главы испанского кабмина Мариано Рахой призвал блок НАТО расширить борьбу с терроризмом в Ираке и Ливии. pronedra.ru »

2016-07-09 17:19

Фото: lenta.ru

СМИ раскрыли детали подготовки операции НАТО в Ливии

Греция в рамках подготовки операции НАТО в Ливии закрыла на три месяца свое воздушное пространство для самолетов этой страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на осведомленный источник. По данным собеседника агентства, кампания Североатлантического альянса может начаться в ближайшие дни. lenta.ru »

2016-05-26 09:59

Постпредство РФ возмущено поведением НАТО в Ливии

Каждый раз, когда Североатлантический альянс вмешивается в дела иностранных государств, он нарушает международное право. Об этом заявили в постоянном представительстве России при НАТО. riafan.ru »

2016-04-15 19:24

НАТО пообещало не вмешиваться в ситуацию в Ливии без официального запроса со стороны властей

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не будет самостоятельно действовать в Ливии без запроса со стороны властей страны. Столтенберг подтвердил, что НАТО готово оказывать поддержку новому правительству Ливии в военной сфере. Читать далее russian.rt.com »

2016-04-15 02:58

МИД РФ: к катастрофе в Ливии привела авантюра НАТО, а не ошибки планирования

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал слова президента США Барака Обамы об ошибках в планировании военной операции в Ливии. «Если посмотреть на судьбу Афганистана и Ирака после того, как американцы, не сделав там ни одной ... regions.ru »

2016-04-11 18:02

США и НАТО не исключают возможность проведения военной операции в Ливии

Президент США Барак Обама и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудили возможность проведения военных операций в Ливии. riafan.ru »

2016-04-04 22:11