Медведев обвинил НАТО в циничном обмане

2018-11-13 17:54

Премьер-министр России Дмитрий Медведев обвинил НАТО в циничном обмане коллег по Совету безопасности ООН из-за бомбежек альянсом Ливии. «Как это можно сегодня расценить? Не только как грубейшую ошибку, но, прежде всего, как циничный обман со стороны тех, кто претендует на моральное и политическое лидерство в мире.

Циничный обман за круглым столом Совбеза ООН. Его решения были искажены и нарушены, а полномочия ООН присвоила себе так называемая временная военная коалиция», заявил российский премьер в ходе международной конференции по Ливии в Палермо.

Медведев отметил, что «Россия голосовала не за такой сценарий», передает ТАСС.

«Но дело не в том, какие репутационные потери понесла наша страна, а в том, что в Ливии произошла ужасная трагедия, последствия которой мы будем ощущать многие десятилетия», продолжил глава российского кабмина.

Также он отметил важность обеспечения условия «для становления демократической, единой и суверенной Ливии».

Во время массового вооруженного сопротивления войскам Муаммара Каддафи в феврале 2011 года Совбез ООН принял резолюцию, согласно которой над Ливией вводилась бесполетная зона для остановки бомбардировок восставших городов подчиненной Каддафи авиацией. Предполагалось, что проблемы страны можно будет решить через политический диалог. Однако в нарушение резолюции страны НАТО начали наносить авиаудары по Ливии.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что операцию в Ливии инициировали несколько европейских стран, а не НАТО.

.

Подробнее читайте на ...

ливии нато оон медведев

Генсек НАТО снял с альянса ответственность за операцию в Ливии

Операция в Ливии была инициирована не НАТО, а несколькими европейскими странами, которые после поняли, что нуждаются в помощи альянса, заявил генсек организации Йенс Столтенберг. Столтенберг на конференции в Берлине заявил, что «иногда европейские союзники должны быть способны делать что-то без США»; операции с американцами «просто большие», «и часто есть необходимость в них», передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-11-13 08:26

Фото: vz.ru

Столтенберг отказался считать ошибкой бомбардировки Ливии в 2011 году

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отказался считать ошибкой семимесячные бомбардировки Ливии в 2011 году, возложив ответственность за хаос на территории североафриканской страны на Муаммара Каддафи, правившего Ливией в течение 42 лет. vz.ru »

2017-05-25 08:25

Фото: pronedra.ru

Мадрид призвал НАТО усилить борьбу с терроризмом в Ливии и Ираке

Временно исполняющий обязанности главы испанского кабмина Мариано Рахой призвал блок НАТО расширить борьбу с терроризмом в Ираке и Ливии. pronedra.ru »

2016-07-09 17:19

Фото: lenta.ru

СМИ раскрыли детали подготовки операции НАТО в Ливии

Греция в рамках подготовки операции НАТО в Ливии закрыла на три месяца свое воздушное пространство для самолетов этой страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на осведомленный источник. По данным собеседника агентства, кампания Североатлантического альянса может начаться в ближайшие дни. lenta.ru »

2016-05-26 09:59

Постпредство РФ возмущено поведением НАТО в Ливии

Каждый раз, когда Североатлантический альянс вмешивается в дела иностранных государств, он нарушает международное право. Об этом заявили в постоянном представительстве России при НАТО. riafan.ru »

2016-04-15 19:24

НАТО пообещало не вмешиваться в ситуацию в Ливии без официального запроса со стороны властей

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не будет самостоятельно действовать в Ливии без запроса со стороны властей страны. Столтенберг подтвердил, что НАТО готово оказывать поддержку новому правительству Ливии в военной сфере. Читать далее russian.rt.com »

2016-04-15 02:58

МИД РФ: к катастрофе в Ливии привела авантюра НАТО, а не ошибки планирования

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал слова президента США Барака Обамы об ошибках в планировании военной операции в Ливии. «Если посмотреть на судьбу Афганистана и Ирака после того, как американцы, не сделав там ни одной ... regions.ru »

2016-04-11 18:02

США и НАТО не исключают возможность проведения военной операции в Ливии

Президент США Барак Обама и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудили возможность проведения военных операций в Ливии. riafan.ru »

2016-04-04 22:11