Глобальное потепление в Арктике и Антарктике подтвердили великие мореплаватели прошлого

2016-11-28 16:25

Чтобы понять масштабы климатических изменений, необходимо сравнивать текущую ситуацию с прошлыми столетиями. И тут на помощь приходят судовые журналы и дневники великих мореплавателей, которые содержат редкие, но часто очень подробные сведения, повествующие о климате нашей планеты.

Подробнее читайте на ...

глобальное потепление арктике антарктике подтвердили великие мореплаватели прошлого

Фото: lenta.ru

Глобальное потепление изменило вращение Земли

Ученые Института океанографии Скриппса показали, что таяние льда на полюсах Земли из-за глобального потепления изменяет скорость вращения Земли, что позволит отсрочить внесение дополнительной секунды на 2029 год. lenta.ru »

2024-03-28 16:58

Фото: oko-planet.su

Глобальное потепление опережает цели Парижского соглашения

Австралийские и американские океанологи при изучении древних морских губок первые получили химические свидетельства того, что средние температуры на Земле выросли примерно на 1,7° с середины 1860 годов, что заметно выше текущих оценок экспертов ООН oko-planet.su »

2024-02-07 13:01

Фото: versia.ru

Глобальное потепление может спровоцировать исчезновение шампанского

В 2050 году шампанское может полностью исчезнуть по причине глобального потепления. Это связано с угрозой исчезновения нескольких сортов винограда, из которых изготавливают этот напиток. versia.ru »

2024-01-03 13:07

Фото: lenta.ru

Глобальное потепление увеличит риск разрушительных пожаров

Ученые Аргоннской национальной лаборатории и Университета Висконсин-Мэдисон выяснили, что из-за глобального потепления риск разрушительных лесных пожаров значительно увеличится. Средняя длительность периода опасных засушливых условий и высокой температуры может увеличиться на 10 дней. lenta.ru »

2023-12-11 12:41

Фото: lenta.ru

Глобальное потепление усилит опасные для самолетов течения

Ученые Чикагского университета выяснили, что по мере глобального потепления будут укоряться быстрые реактивные потоки в верхних слоях атмосферы Земли, на высоте 10 километров. Это повлияет на усиление турбулентности в ясном небе и способствует увеличению количества суровых погодных явлений. lenta.ru »

2023-12-08 14:35

Фото: lenta.ru

Глобальное потепление усилило разрушительные порывы ветра

Согласно новому исследованию Национального центра атмосферных исследований США, глобальное потепление провоцирует усиление разрушительных ветров во время гроз в центральной части Северной Америки. Это возникает из-за растущей разницы между окружающим теплым воздухом и холодными нисходящими потоками. lenta.ru »

2023-11-06 06:31

Фото: vz.ru

Президент США Байден назвал единственной экзистенциальной угрозой глобальное потепление, а не возможность ядерной войны

Единственной экзистенциальной угрозой, с которой сталкивается человечество, является глобальное потепление, а не возможность ядерной войны, заявил президент США Джо Байден. Как отметил глава администрации США, единственная экзистенциальная угроза, с которой сталкивается человечество, и даже более пугающая, чем ядерная война, это глобальное потепление. vz.ru »

2023-09-10 20:15

Глобальное потепление раз и навсегда изменит вкус шампанского

Глобальное потепление может серьёзно повлиять на вкус шампанского, который уже никогда не станет прежним. Об этом сообщает телеканал CNBC. life.ru »

2023-08-08 17:43

Фото: lenta.ru

Глобальное потепление изменит вкус шампанского

Из-за глобального потепления навсегда может измениться вкус шампанского. Воздействие на характеристики напитка оказывают экстремальные температуры. Об этом сообщает CNBC. Так, в английской сети винных магазинов Grape Britannia заявили, что при воздействии слишком сильных ультрафиолетовых лучей виноград получает ожог. lenta.ru »

2023-08-08 11:27

Фото: lenta.ru

Глобальное потепление усилит дожди и влажность в тропиках

Глобальное потепление может привести к тому, что регионы, располагающиеся в субтропическом поясе климата, могут стать более влажными, а не более засушливыми, как считалось ранее. К Такому выводу пришла международная группа ученых на основе результатов климатического моделирования. lenta.ru »

2023-06-28 20:04

Глобальное потепление убивает продукт, который ест половина человечества

Рис едят миллиарды людей на планете, и он находится в беде из-за глобального потепления. Недостаток или избыток дождей, повышение ночных температур, вторжение соленой морской воды на поля и другие опасности, связанные с изменениями климата и деятельностью человека, заставляют мир искать новые способы выращивания одной из самых важных культур. ridus.ru »

2023-05-22 14:05

Фото: lenta.ru

Глобальное потепление связали с наводнениями в Индии

Ученые Индийского технологического института и Калифорнийского университета показали, что глобальное потепление увеличивает число «атмосферных рек», связанных с наводнениями в Индии в сезон дождей. 54 процента крупнейших стихийных бедствий пришлось на последние три десятилетия. lenta.ru »

2023-05-15 12:59

Глобальное потепление заставило островное племя переехать на материк

В течение сотен лет океан защищал культуру индейского племени гуна на острове Карди Сугдуб, или Крабовом острове, сообщает американская телерадиокомпания CBS.

ridus.ru »

2023-04-23 01:07

Фото: lenta.ru

Глобальное потепление увеличило продолжительность ударов молний

Международная группа ученых показала, что в ближайшие годы глобальное потепление может привести к большему количеству интенсивных гроз, способствующих возникновению лесных пожаров по всему миру. Увеличивается продолжительность ударов молний, что повышает риск возгораний травы, кустарников и деревьев. lenta.ru »

2023-03-03 04:25

Фото: nsn.fm

«Глобальное потепление»: Климатолог назвал причину землетрясений

Ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра РАН Алексей Карнаухов отметил, что даже небольшое повышение температуры на планете вызывает движение литосферных плит и землетрясения nsn.fm »

2023-02-10 12:57

Глобальное потепление и таяние мерзлых болот сделают Арктику зеленой

САЛЕХАРД, 11 января, ФедералПресс. Ученые Томского госуниверситета выяснили, что глобальное потепление ежегодно позволяет оттаивать мерзлым болотам Арктики и высвобождать большую концентрацию питательных веществ, которые распространяются в атмосферу, способствуя озеленению. Об этом сообщает ТАСС. fedpress.ru »

2023-01-11 16:01

Глобальное потепление: ученые на саммите по климату обещают всемирный потоп к 2150 году

Ученые на саммите по климату в Египте дают неутешительные прогнозы. По данным исследователей глобальное потепление приведет к новому всемирному потопу через 75-125 лет. Еще более тревожны прогнозы супер-компьютера, который обработал терабайты данных и пришел к выводу, что человечество вымрет к 2050 году из-за глобального потепления. tvzvezda.ru »

2022-11-10 21:35