Госдеп: Керри и Лавров обсудят в Лозанне ситуацию в Алеппо

2016-10-12 22:35

Госсекретарь США Джон Керри на встрече с главой МИД России в Лозанне намерен обсудить ситуацию в сирийском городе Алеппо, сообщил представитель госдепартамента Джон Кирби. «Я думаю, основной темой в Лозанне будет осада Алеппо, которая продолжается до сих пор», сказал он на регулярном брифинге.

По его словам, речь пойдет «о конкретных бомбардировках, которые проводят российские военные и сирийский режим», передает РИА «Новости».

Кирби не стал отвечать, будет ли подниматься вопрос «о военных преступлениях». Он также отметил, что данная встреча «не будет означать, что приостановка двусторонних дискуссий по перемирию в Сирии отменена».

Напомним, США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии. Одним из предлогов стала атака на гумконвой, в которой Запад обвиняет Россию и Дамаск, а те указывают на прозападных боевиков. При этом Вашингтон не выполнил своих обязательств, указанных в соглашении. МИД России заявил, что США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Американская сторона в ответ обвиняет Россию и Дамаск в ударах по мирному населению. .

Подробнее читайте на ...

сша сирии алеппо лозанне

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35