Результатов: 26

Ученые из Университета Антверпена не нашли амортизаторов в черепе дятла

Дятлы регулярно долбят клювом стволы деревьев, однако в их черепе нет никаких амортизаторов для смягчения удара, выяснили ученые из Университета Антверпена. riafan.ru »

2022-7-18 10:01

Science Alert: Биологи из Антверпена узнали, почему у дятла не бывает сотрясения мозга

Биологи из голландского Университета Антверпена выяснили, почему у вечно стучащего по дереву дятла не бывает сотрясения мозга.Это связано с тем, что древесина,... rosbalt.ru »

2022-7-16 04:15

«Вандализм» черного дятла в заповеднике попал на видео

В Нижне-Свирском государственном природном заповеднике в Ленинградской области черный дятел вывел фотоловушку из строя и попал на видео. На кадрах видно, как птица стучит по камере клювом, затем запись обрывается. lenta.ru »

2021-6-15 08:55

В Серебряном бору заметили редкий для Москвы вид дятла

Сотрудники Мосприроды обнаружили малого пёстрого дятла в Серебряном бору, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на пресс-службу департамента природопользования и охраны окружающей среды. Читать далее russian.rt.com »

2019-10-30 18:45

Редкий вид дятла заметили в Серебряном бору

Сотрудники Мосприроды заметили малого петрого дятла в Серебряном бору, сообщила <a href="https://www.mospriroda.ru/press_center/v_serebryanom_boru_zamechena_redkaya_ptitsa/" target="_blank" rel="noopener">пресс-служба</a> столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды.&nbsp; vm.ru »

2019-10-30 14:22

Не болит голова у дятла?

Оказывается, болит, да еще как. Самые активные птицы даже страдают от сотрясения мозга — это выяснили ученые из Бостона. Хотя природой предусмотрены защитные механизмы и особое строение костей черепа, чтобы защитить мозг дятла от ударной нагрузки, — спасает это не всех. 5-tv.ru »

2018-2-6 17:24

Самого крупного дятла России нашли в столице

Столичные экологи обнаружили на территории Серебряного бора желну, которая является самым крупным дятлом России, сообщили в Мосприпроде. Размах крыльев этой птицы в полете достигает 80 сантиметров. vesti.ru »

2017-11-5 13:22

Экологи из ГБПУ «Мосприрода» в Серебреном бору обнаружили черного дятла

На природной территории города Москвы Серебряный бор специалисты Мосприроды обнаружили черного дятла (желну), который является самым крупным дятлом России и занесен в Красную книгу российской столицы, размах крыльев птицы в полете - 0,8 м, передает агентство городских новостей «Москва», ссылаясь на информацию пресс-службы городского управления природными территориям ГБПУ «Мосприрода».

kapital-rus.ru »

2017-11-5 09:02

Экологи из ГПБУ «Мосприрода» в Серебреном бору обнаружили черного дятла

На природной территории города Москвы Серебряный бор специалисты Мосприроды обнаружили черного дятла (желну), который является самым крупным дятлом России и занесен в Красную книгу российской столицы, размах крыльев птицы в полете - 0,8 м, передает агентство городских новостей «Москва», ссылаясь на информацию пресс-службы городского управления природными территориям ГПБУ «Мосприрода».

kapital-rus.ru »

2017-11-7 09:02

В Москве откроют фотоохоту на зеленого дятла и камышницу

В московском парке "Кузьминки-Люблино" с 4 ноября открывается фотоохота на животных, занесенных в Красную книгу Москвы. Среди них – еж обыкновенный, хорек черный, куропатка серая, ястреб-тетеревятник, зеленый дятел и камышница. tvc.ru »

2017-11-3 09:00

Дроздов рассказал о причинах появления редкого сирийского дятла в Москве

Российский журналист и ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов в разговоре с ФАН заявил, что причиной появления в Москве сирийского дятла могут быть природные бедствия и техногенные катастрофы в привычном месте проживания птицы. Читать далее russian.rt.com »

2017-7-22 18:18

В Москве нашли сирийского дятла

Птицу обнаружили сотрудники леса во время учета. По словам специалистов, сирийский дятел похож на нашего большого пестрого дятла. Отличается он лишь черным "усом", который не соединяется с черным зашейком и более бледным подхвостьем. vesti.ru »

2017-7-22 14:46

В Подмосковье взяли под охрану волосистого муравья и трехпалого дятла

Волосистого муравья, трехпалого дятла, кедровку и еще ряд видов, обитающих в государственном природном заказнике "Насаждения с комплексами рыжих лесных муравьев", взяли под охрану в Солнечногорском районе, сообщает интернет-издание "Подмосковье сегодня". utro.ru »

2017-4-4 12:45

В Ногинске нашли редкого дятла

В подмосковном Ногинске обнаружили очень редкого седого зеленого дятла. Об этом сообщает сайт «Подмосковье сегодня» со ссылкой на пресс-службу Комитета лесного хозяйства региона. Отмечается, что редкую птицу заметили в конторе Логиновского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» 30 ноября. nsn.fm »

2016-12-3 18:59

Киев и ООН: убийственная политика боевого дятла. Колонка Олега Денежки

Украина добила ООН. Украине удалось «протолкнуть», а точнее «продолбить» на рассмотрение Генассамблеи ООН самый что ни на есть окончательный и бронебойный противороссийский документ. riafan.ru »

2016-11-16 17:35