Результатов: 13

Марксизм проник в США в мутировавшем виде и с заднего входа

Приступы интереса к коммунизму в Америке уже случались: в 1930-е, когда многие восхищались советским экспериментом. Или в 1968 г., когда сытое послевоенное поколение объелось буржуазной свободой. argumenti.ru »

2021-11-10 13:34

Кто на самом деле создал марксизм? К двухсотлетнему юбилею Фридриха Энгельса

Научность выводов Маркса весьма сомнительна, но в данном случае это не важно. Миллионы людей хотели верить, будто наука доказала именно то, к чему они всей душой стремились. И Энгельс предложил им такую веру slon.ru »

2020-11-29 09:00

Американскому профессору не разрешили открыто критиковать марксизм

Профессору экономики Эвану Осборну, преподающему в государственном университете Райт в штате Огайо, не разрешают сделать открытым элективный курс, который критически преподносит марксизм. Осборн уверен, что столкнулся с цензурой: причиной отказа назвали анонимные жалобы других преподавателей. lenta.ru »

2020-8-7 16:53

Николай Кофырин, Маркс умер — марксизм жив

По мнению ряда историков и экономистов, попытки построить «справедливое общество» на основе классического марксизма не только не жизнеспособны и утопичны, но привели к напрасной гибели миллионов людей во всём мире... echo.msk.ru »

2018-10-27 10:37

Состоялась научная конференция "Марксизм и время"

Конференция – одно из значимых событий Мемориума ВЭО России, приуроченного к 200-летию со дня рождения Карла Маркса, в рамках которого проходит много мероприятий как в России, так и за рубежом tass.ru »

2018-5-17 14:34

Мы очень бездумно говорили, что марксизм – это "наше все"

Как не относись к Карлу Марксу, но он был величайшим человеком. И забыть его заслуги в экономике было бы неправильно. Другой разговор, каким образом наши соотечественники, Ленин и его соратники, взяли на вооружение его учение. Но если говорить ... regions.ru »

2018-5-8 09:43

Политика: Учение Маркса совпало с цивилизационным кодом русского народа

5 мая исполняется 200 лет со дня рождения Карла Маркса. Этот юбилей отмечается в России более чем скромно. Уже почти три десятилетия марксизм не является единственно верным учением так что все ограничилось выпуском памятной почтовой марки. vz.ru »

2018-5-5 09:46

Си Цзиньпин: коммунистам нужно изучать капитализм, но марксизм важнее

Китайские коммунисты должны изучать современный капитализм, но не смеют отказываться от марксизма, принципы которого остаются верны, несмотря на перемены, происходящие в мире, заявил председатель КНР Си Цзиньпин. pronedra.ru »

2017-9-30 10:42

В мире: Китай решил адаптировать марксизм к капитализму

В речи, посвященной 95-летию КПК, Си Цзиньпин призвал китайских коммунистов не отрекаться от марксизма, приспособив его к новым реалиям. А реалии таковы, что мощная экономика КНР и огромный китайский народ страдают сейчас от вроде бы капиталистических проблем неравенства и коррупции. vz.ru »

2016-7-5 22:20