Результатов: 19

«ВкусВилл» может запустить новую сеть кафе под брендом «Rимляне»

«ВкусВилл» может запустить новую сеть заведений общественного питания под брендом «Rимляне», выяснили «Ведомости». В марте структура продуктового ретейлера создала ООО «Римляне» с профильной деятельностью — услуги кафе и ресторанов, в декабре 2023 года АО «ВкусВилл» подало заявки на регистрацию бренда «Rимляне», в том числе под услуги общепита forbes.ru »

2024-3-11 05:36

Древние римляне выращивали черную белену для лечения болезней

Археологи совершили это открытие при изучении артефактов из древнеримского поселения Хаутен-Кастеллум, которое расположено в центральных регионах Нидерландов tass.ru »

2024-2-8 17:34

ChatGPT сдает экзамены, а древние римляне почитают Будду: новости науки

Что умеют современные «миелофоны», в чем слабость искусственного интеллекта и как фазы Луны влияют на число самоубийств, рассказывает научный журналист Андрей Константинов forbes.ru »

2023-5-13 16:54

На фото показали остатки сверхновой, взрыв которой видели древние римляне

Ещё во времена правления династии Хань китайские астрономы зафиксировали появление особой звезды вблизи альфы Центавра, после которой осталась газовая туманность SN 185. Это была старейшая зарегистрированная сверхновая, которая вспыхнула 7 декабря 185 года нашей эры. ridus.ru »

2023-3-3 17:11

"Рома" выкупит Смоллинга у "Манчестер Юнайтед"

Защитник "Манчестер Юнайтед" Крис Смоллинг может снова оказаться в итальянской "Роме". Римляне близки к тому, чтоб выкупить 30-летнего футболиста. vesti.ru »

2020-10-2 14:03

Наследие Древнего Рима. Какие кулинарные технологии и блюда дошли до нас

Не всегда мы знаем, что обычные для нас блюда, которые мы готовим сегодня, и привычные нам кулинарные техники на самом деле пришли из Древнего Рима. aif.ru »

2020-5-5 00:11

Древние римляне импортировали древесину из Франции

Дендрохронолог Мауро Бернабеи из Национального исследовательского совета Италии заявил, что кольца роста деревянных планок, обнаруженных на древней вилле около реки Тибр в Риме, длина которых составляет 13 футов указывают на то, что деревьям было более 250 лет, когда они были вырублены, и их модели роста соответствуют таковым у деревьев, которые, как известно, выросли в горах Юра на северо-востоке Франции. kapital-rus.ru »

2019-12-5 22:28

«Римляне будут царапаться и кусаться»: Кузнецов о предстоящем матче ЦСКА — «Рома» в Лиге чемпионов

ЦСКА способен одержать победу в домашнем матче Лиги чемпионов против «Ромы», считает чемпион СССР в составе армейцев Дмитрий Кузнецов. В интервью RT эксперт отметил, кто из футболистов римской команды представляет наибольшую опасность, и предположил, как соперники будут выстраивать игру. russian.rt.com »

2018-11-7 18:38

Античные китобои: как древние римляне истребили гигантских млекопитающих в Средиземноморье

Французские учёные обнаружили останки китов на территории бывших римских колоний — на побережье Гибралтарского пролива. Возраст «находок» составил примерно 2 тыс. лет. Авторы исследования пришли к выводу, что жители античного государства охотились на китов, в результате чего млекопитающие исчезли из морских вод. russian.rt.com »

2018-7-12 00:51

Ученые выяснили, что китов в Средиземном море погубили римляне 

Ученые обнаружили останки китов на раскопках древних римских заводов по переработке рыбы. Они установили, что средневековые китобои, которые убивали морских млекопитающих столетиями, добились полного исчезновения животных из Средиземного моря. nation-news.ru »

2018-7-11 18:41

Римляне завоевали Геленджик

Исторический парк "Древний Рим" открылся в Геленджике. Это, скорее, музей под открытым небом, чем развлекательный аттракцион, рассказали авторы проекта. "Историческую" часть территории от "реального мира" … vestikavkaza.ru »

2017-6-6 03:33

Римляне жалуются на уродливую рождественскую ель

Жители Рима возмущены установленной в центре города рождественской елью. По их словам, праздничное дерево получилось в высшей степени некрасивым. Итальянцы считают, что символ Рождества выглядит неряшливо и украшен весьма скудно. Кроме того, на верхушке дерева нет звезды. vesti.ru »

2016-12-15 13:03

Римляне назвали свою рождественскую ель самой уродливой в мире

Жители столицы Италии выразили недовольство по поводу внешнего вида главной городской ели, установленной к празднованию Рождества. Городские власти распорядились украсить дерево с обвисшими ветвями гирляндами, при этом макушка ели осталась без традиционной звезды. versia.ru »

2016-12-15 12:10

Ученые: Римляне писали металлическими чернилами

Ученые, исследовав древние свитки, которые были найдены под слоем пепла от вулкана Везувия, сделали вывод, что надписи на них писались чернилами с добавлением металла. Не так давно специалисты изучали рукописи из библиотеки богатого римлянина, которую обнаружили еще в 18 веке. … informvest.net »

2016-3-22 14:00