Результатов: 14

Заявление президента Венгрии Новак о Трансильвании вызвало недовольство МИД Румынии

МИД Румынии выразил твердое неодобрение в связи с заявлением президента Венгрии Каталин Новак о Трансильвании, история которой остается болезненным вопросом в румыно-венгерских отношениях. МИД подчеркнул, что Румыния не раз призывала венгерских официальных лиц и политиков к сдержанности в ходе их «частных визитов в Румынию». vz.ru »

2023-5-29 06:25

Румыны обрушили гнев на соратника Орбана за сравнение Трансильвании с Крымом

Румынских журналистов разгневали слова соратника премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Жолта Байера о том, что Крым так же важен для россиян, как для венгров Трансильвания (историческая область на северо-западе Румынии, где компактно проживает венгерское меньшинство). life.ru »

2023-4-16 20:47

Прививать от «ковида» будут в замке Дракулы в Трансильвании

В Румынии в замке графа Дракулы в Трансильвании открыли бесплатный центр вакцинации от коронавируса. Теперь всем желающим делают прививки препаратом от Pfizer предлагают медицинские работники с накладными вампирскими клыками. mirnov.ru »

2021-5-12 21:25

Румынская звезда Адриан Гени: как мальчик из городка в Трансильвании стал художником с миллионными заработками

В Эрмитаже в Главном штабе проходит выставка «Я обратил свое лицо…» звезды новой румынской живописи Адриана Гени. По заданию Forbes Life художник и критик Владимир Потапов съездил в Санкт-Петербург и сообщает: инвестировать в Гени поздно, подражать — глупо, восхищаться — легкомысленно, но на выставку идти надо forbes.ru »

2020-2-11 14:00

Вампиры, нацисты, Остап Бендер. Вы находитесь в Трансильвании, если...

Обозреватель «АиФ» Георгий Зотов объясняет — как выжить, если вы оказались ночью в краях графа Дракулы — с кровососущими тварями и жуткой системой поездов. aif.ru »

2019-7-3 00:04

Неумненький? В Трансильвании нашли зверька с крошечным мозгом

Румынские палеонтологи нашли в Трансильвании новый род и вид млекопитающих, который, как предполагается, жил в конце мелового периода. В издании Proceedings of the National Academy of Sciences отмечается, что похожий на грызуна Litovoi tholocephalos относился к отряду многобугорчатых. life.ru »

2018-4-25 13:49

В Трансильвании ученые обнаружили ископаемое млекопитающее с крохотным мозгом

Представители найденного нового вида млекопитающих Litovoi tholocephalos имели очень маленькую форму головы по сравнению с нынешними грызунами. Однако у них был хороший нюх и координация. nation-news.ru »

2018-4-25 06:53

В мире: Угроза перевешать венгров чревата серьезными последствиями

В Европе новый скандал с нацистским душком, который Брюссель старательно пытается не заметить. По сути, премьер Румынии пообещал перевешать венгров Трансильвании, если они продолжат борьбу за автономию. vz.ru »

2018-1-15 18:20

Мнения: Душа румынизма, оплаченная русской кровью

Советский Союз, Россия рассматриваются сегодняшними румынскими элитами в основном как государства, сыгравшие негативную роль в истории Румынии. Такое отношение определяется исторической обидой. vz.ru »

2017-12-14 16:30

«Настоящее время» , Прокурор из Трансильвании против румынских коррупционеров. История Лауры Кьовеши

Она живет на одну зарплату и только за последний год завела более тысячи уголовных дел на взяточников... echo.msk.ru »

2017-10-11 17:31

В Трансильвании найдены останки птерозавра, лакомившегося динозаврами размером с лошадь

Палеонтологи были уверены, что птерозавры семейства аждархид схожи между собой. Но недавно обнаруженные останки заставили учёных пересмотреть взгляды. Выяснилось, что рацион питания таких существ мог состоять не только из мелкой добычи, но и вполне крупных ужасных ящеров. vesti.ru »

2017-1-30 16:25

В Трансильвании нашли свидетельство посещения Земли инопланетянами

Предмет, обнаруженный археологами во время раскопок на берегах реки Марош в Трансильвании, вызвал у ученых недоумение и дал повод предположить, что в давние времена Румынию посетили инопланетяне. vesti.ru »

2016-10-21 13:04

В Трансильвании идёт операция по спасению туристов из пещеры с летучими мышами

Румынские спасатели ведут операцию по вызволению девяти туристов, которые из-за наводнения застряли в пещере с летучими мышами в Трансильвании.
Читать далее russian.rt.com »

2016-8-22 18:56