Лавров провел пресс-конференцию в Нью-Йорке. Главное

2024-1-25 22:21

Министр иностранных дел России прокомментировал актуальные международные вопросы

До появления Сергея Лаврова в зале - ажиотаж. Свободных мест нет. Еще одно доказательство: мнение России по ключевым вопросам глобальной политики обладает колоссальным весом. Министр начал с главного события среды.

Здесь и далее - цитаты из выступления Сергея Лаврова

Российская сторона уже запросила срочное заседание Совбеза ООН. Сергей Лавров выразил надежду, что его проведут в ближайшие часы. И напомнил о событиях в Буче, когда Киев всему миру демонстрировал ужасающие кадры с телами мирных жителей, которых, по заявлению украинских военных, расстреляли русские. Сразу после Москва тоже требовала созвать экстренную встречу в ООН. Но в организации с ответом тянули трое суток и доказательств от Киева требовать не стали. Из зала прозвучал вопрос - какие цели мог преследовать Киев, сбивая самолет со своими же военными на борту.

Журналистка BBC выступила в фирменном стиле британской телекомпании: если русские что-то утверждают, нужно перевернуть все с ног на голову. Высокомерно чеканя каждое слово, будто министр иностранных дел по-английски говорит плохо, он же из России, она задала высокоинтеллектуальный вопрос: "Какие Россия планирует представить доказательства того, что на борту сбитого самолета были украинские военнопленные? И волнует ли вас, что международное сообщество вам не поверит?

Лавров напомнил, что именно в эфире BBC демонстрировали шокирующие кадры из Бучи. Вот только в ответ на просьбу Москвы обнародовать фамилии убитых украинцев, тела которых сняли журналисты и операторы британской телекомпании, и спустя два года - звенящая тишина. Молчит Лондон до сих пор, и когда его просят продемонстрировать доказательства якобы отравления Сергея Скрипаля секретным веществом "Новичок".

Были в зале и другие журналисты, которые пытались запомниться "сенсационными" вопросами: "Вы переместили в Белоруссию ядерное оружие. Намереваетесь ли вы его применять на Украине?".

Тот факт, что на учения НАТО в Европу собираются 90 тысяч военных, вопросов ни у кого не вызывает. Это называют "самообороной".

Много вопросов было по ситуации на Ближнем Востоке. В Нью-Йорке Сергей Лавров уже третий день. Конфликт между Израилем и ХАМАС детально обсуждали накануне на открытых дебатах в ООН. Собственно, для участия в двух больших заседаниях по Украине и по Ближнему Востоку министр иностранных дел России и прибыл в Нью-Йорк.

США уже пытались выступать самопровозглашенным судьей в целом ряде конфликтов на Ближнем Востоке. Итог всем известен. Войны, которые не прекращаются годами. Возникновение террористических ячеек. Разделение государств на части. И десятки тысяч погибших среди мирного населения. И теперь Вашингтон под фашистскими знаменами Киева настроил всю Европу против России, заявил Лавров. Союзников запугивают тем, что Москва вот-вот нападет на Прибалтику, а затем и другие страны НАТО.

И, конечно, на пресс-конференции прозвучал вопрос про Трампа - от корреспондента немецкой ARD. Причем в такой формулировке, которая рассмешила российского министра. Словно он уже встретился с кандидатом в президенты США и заключил с ним тайные договоренности.

Подробнее читайте на ...

лавров россии министр сергея оон дел иностранных

Лавров: У России нет никаких территориальных споров с НАТО

Россия не имеет ни одного территориального спора, во всех из них давно поставлены точки, в том числе это касается Японии. Об этом сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью программе "Большая игра" на Первом канале, комментируя заявления Белого дома о якобы желании Москвы напасть на НАТО. life.ru »

2023-12-18 16:51

Лавров: России не нужны ценности, которые Запад продвигает на «парадах»

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. В ходе встречи с представителями бангладешской Ассоциации выпускников советских и российских вузов министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил категорическое отрицание необходимости для России принятия западных ценностей, которые продвигаются в западных странах. fedpress.ru »

2023-09-08 18:15

Лавров: у России есть данные о попытке подрыва газопроводов в Черном море

У России есть информация, указывающая на попытки взорвать газопроводы «Турецкий поток» и «Голубой поток» в Черном море. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе встречи с представителями Ассоциации выпускников советских и российских вузов в Дакке. tvzvezda.ru »

2023-09-08 15:45

Лавров: У России есть данные о попытке взорвать Турецкий поток и Голубой поток

У Москвы есть информация о попытках взорвать газопроводы Турецкий поток и Голубой поток в Черном море, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Министр указал, что Россия не запрещает другим странам экспортировать зерно. vz.ru »

2023-09-08 15:21

Лавров: У России нет желания угробить доллар, США сами перестают обеспечивать его роль

Москва не имеет желания угробить доллар, но США сами перестают обеспечивать его роль, которая для всех была приемлема, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО. vz.ru »

2023-09-01 11:11

Лавров: ВС России занимаются последствиями поставок вооружений Запада на Украину

Глав МИД РФ выразил уверенность, что у российских военных "есть ответы на все вопросы" tass.ru »

2023-05-31 14:13

Фото: vz.ru

Лавров: ВС России могут ответить на планы Дании и Нидерландов обучать летчиков ВСУ на F-16

Российские Вооруженные силы имеют возможность ответить на намерения Запада обучать украинских военных пилотированию истребителей F-16, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Лавров отметил, что ряд европейских стран, включая Нидерланды и Данию, в этом вопросе стараются быть в первых рядах, желая угодить Соединенным Штатам, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-05-29 14:45

Фото: aif.ru

Забавный Запад. Лавров попросил прощения у Индии и глобального Юга

В одном выступлении на встрече министров иностранных дел G20 глава МИД России Сергей Лавров сумел как минимум дважды удивить всех собравшихся. Сначала он извинился, а затем еще и назвал забавным поведение США и их союзников. aif.ru »

2023-03-02 15:19

Фото: vz.ru

Лавров: У России и Китая далеко идущие планы сотрудничества

Россия и Китай имеют далеко идущие планы развития двустороннего взаимодействия, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на первой личной встрече с главой МИД КНР Цинь Ганом, которая состоялась в четверг в Нью-Дели на полях совещания глав МИД стран участниц Группы двадцати. vz.ru »

2023-03-02 10:31

Фото: vz.ru

Лавров: У России никогда не было союзников на Западе

Западные страны не были союзниками России, при этом были периоды, когда Москва была готова к партнерству, заявил глава МИД Сергей Лавров на правительственном часе в Госдуме. По его словам, Москва была готова к сотрудничеству, когда закончилась холодная война, когда исчез Советский Союз, когда исчез Варшавский договор, передает ТАСС. vz.ru »

2023-02-15 15:09