МИД: США не предупреждали о намерении применить мать всех бомб в Афганистане

2017-4-26 17:37

Директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов на полях Московской конференции по международной безопасности заявил, что Вашингтон не ставил в известность Москву об ударе по Афганистану, когда ВВС США сбросили мать всех бомб.

Кабулов отрицательно ответил на соответствующий вопрос на полях Московской конференции. Российский дипломат также отметил, что позиция новой администрации США по Афганистану пока не ясна, передает РИА «Новости».

«Как сказал Тиллерсон, они продолжают пока процесс обзора афганской политики, это будет в мае, не раньше, поэтому у них нет позиции», сказал директор второго департамента Азии МИД России.

Между тем он отметил, что Москва готова предоставить площадку для мирных переговоров между движением «Талибан» и правительством Афганистана, подчеркнув, что диалог необходим. «Чтобы не было таких терактов, нужно садиться за стол переговоров», сказал Кабулов.

Напомним, 21 апреля в результате атаки боевиков движения «Талибан» на военную базу в провинции Балх на севере Афганистана погибли более 150 военнослужащих.

Напомним также, 13 апреля Пентагон впервые использовал в Афганистане сверхмощную фугасную авиационную бомбу, которую в США называют «матерью всех бомб». Между тем, ИГ заявило об отсутствии потерь в результате этого удара. Как заявлял спецпредставитель президента по Афганистану, в Москве хотели бы увидеть доказательства эффективности удара США. .

Подробнее читайте на ...

сша афганистану кабулов бомб мид

Россия, Китай, США и ЕС проведут встречу по Афганистану

Госдепартамент США анонсировал встречу специальных представителей России, Китая, Соединенных Штатов и Европейского союза по Афганистану, она состоится на 21-22 марта в Вашингтоне. В пресс-службе Госдепа сообщили, что спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад встретится со спецпредставителем президента России по Афганистану Замиром Кабуловым, спецпосланником МИД КНР по делам Афганистана Дэн Сицзюнем и спецпосланником ЕС по Афганистану Роландом Кобиа, передает ТАСС. vz.ru »

2019-03-21 00:57

Фото: dp.ru

Жертвами удара США мощнейшей неядерной бомбой по Афганистану стали 90 террористов

Более 90 боевиков были уничтожены в результате авиаудара США по позициям ИГИЛ (запрещена в РФ) в Афганистане. Накануне террористы из этой группировки заявили, что не понесли потерь. dp.ru »

2017-04-15 10:49

Фото: vestikavkaza.ru

США не приедут в Москву на встречу по Афганистану

США отказались приехать на конференцию по Афганистану, которая пройдет в Москве в пятницу, 14 апреля. По словам представителя американского Госдепартамента Марка Тонера, США не собираются участвовать в региональных переговорах, которые … vestikavkaza.ru »

2017-04-13 22:18

МИД РФ: США отказались принять участие в московской встрече по Афганистану

США отказались от участия во встрече по Афганистану, которая пройдет в Москве 14 апреля. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. vesti.ru »

2017-03-30 11:53

США отказались участвовать во встрече по Афганистану в Москве

США отказались от участия во встрече в Москве 14 апреля, которая будет посвящена проблеме Афганистана. Об этом в ходе брифинга сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. "США - это важный игрок на афганском направлении. utro.ru »

2017-03-30 11:46

Россия выразила сожаление в связи с отказом США участвовать во встрече по Афганистану

Москва сожалеет в связи с отказом Соединенных Штатов принять участие во встрече по Афганистану в российской столице 14 апреля, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Захарова отметила, что США являются важным игроком на афганском направлении. vz.ru »

2017-03-30 11:42

МИД: Россия направила США приглашение на консультации по Афганистану

США направлено приглашение для участия в консультациях по Афганистану, которые состоятся 14 апреля в Москве. Об этом заявил спецпредставитель президента и глава второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов. Читать далее russian.rt.com »

2017-03-20 10:37

США приглашены на конференцию по Афганистану в Москве

В Москве 14 апреля состоится конференция по Афганистану, в которой примут участие 12 стран, приглашение было отправлено в том числе и США. Об этом заявил советник президента Афганистана по национальной безопасности Мохаммад Ханиф Атмар. Читать далее russian.rt.com »

2017-03-18 12:32

В Белом доме заявили о разработке новой стратегии США по Афганистану

Власти США разрабатывают новую стратегию страны в Афганистане. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.
Читать далее russian.rt.com »

2017-03-09 22:23

Фото: russian.rt.com

Voice of America: Россия не позвала США на конференцию по Афганистану

На предстоящую конференцию по Афганистану в Москве не были приглашены представители США и НАТО. Как пишет Voice of America, данный факт вызвал предположения, что Россия больше заинтересована в подрыве позиций США, чем в решении региональных проблем. russian.rt.com »

2017-02-14 02:55

Фото: 5-tv.ru

Москва надеется на возобновление сотрудничества с США по Афганистану

С таким заявлением сегодня выступил глава российского МИДа Сергей Лавров по итогам встречи с своим коллегой из Афганистана Салахуддином Раббани. 5-tv.ru »

2017-02-07 15:35

Лавров заявил о готовности наладить контакты с США по Афганистану

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова наладить контакт с Вашингтоном по Афганистану. По его словам, это станет возможным, когда в США сформируются структуры по борьбе с терроризмом, которые, в частности, займутся афганской проблематикой. tvc.ru »

2017-02-07 13:12

Кабулов: Альтернативы русскому оружию в Афганистане нет

Специальный представитель президента России по Афганистану Замир Кабулов считает глупостью решение США отказаться от использования российских вертолетов в Афганистане, подчеркнув, что альтернативы русскому оружию в Афганистане нет. vz.ru »

2016-12-04 14:13

США захотели заменить поставленные Афганистану российские вертолеты своими

Пентагон намерен заменить вертолеты Ми-17, поставленные Россией Афганистану, на UH-60 Black Hawk, которые уже были в пользовании у американских военных, следует из бюджетного запроса ведомства. Оборонное ведомство просит законодателей выделить средства на проведение технического обслуживания и модернизации 53 вертолетов модификации UN-60А, чтобы затем передать их Афганистану. vz.ru »

2016-11-29 03:44