Новая газета признала нарушение профессиональной этики

2016-5-26 19:27

Журналисту Новой газеты Наталье Соколовой и замглавного редактора издания Сергею Соколову вынесены выговоры за нарушение профессиональной этики, выразившейся в давлении на источники информации статьи о подстрекательстве к детским суицидам.

«По результатам служебной проверки продюсеру Наталье Соколовой вынесен выговор - за нарушение норм журналистской этики, выразившееся в несанкционированной передаче редакционных материалов третьим лицам и оказании давления на источник информации. Она отстранена от работы, связанной с деятельностью отдела расследований. Заместителю главного редактора Сергею Соколову, на время служебной проверки отстраненному от должности, вынесен выговор (хотели строгий, но в трудовом законодательстве такого взыскания уже нет) за потерю контроля над ходом расследования, неверную оценку ситуации и нечеткое инструктирование сотрудника в возникших обстоятельствах» - отмечается в сообщении на сайте «Новой газеты».

Служебная проверка была проведена после публикации в СМИ (Lenta. ru) материала о давлении, которое сотрудники «Новой газеты» оказывали на источники информации в ходе сбора материала для видеоинтервью с создателями групп «ВКонтакте», связанных с детскими суицидами.

Отмечается, что инициатива установления контактов с администраторами т. н. «групп смерти» принадлежала продюсеру «Новой газеты» Наталье Соколовой. В ночь с 19 на 20 мая Соколова «оказалась вовлечена в инсценировку, организованную Филиппом Лисом и Морем Китов при возможном содействии третьих лиц». Руководил ею Сергей Соколов, который «допустил грубейшую профессиональную ошибку» и не потребовал от сотрудницы немедленно прекратить общение с источником после того, как тот сообщил о своем задержании, «а дал рекомендации, которым, по его мнению, должен следовать человек, оказавшийся в ситуации контакта со спецслужбами и подозреваемый ими в совершении преступления».

«Суть этих рекомендаций сводилась к отказу от сопротивления, побега и сокрытия информации, в том числе, о других участниках сетевых сообществ и их кураторах», - также следует из сообщения.

Газета считает, что Соколова восприняла рекомендации начальника как прямые аргументы в общении с источником информации. «Таким образом в ее переписке с Морем Китов появились безосновательные и ложные утверждения о том, что интервью для «Новой газеты» может якобы повлиять на позицию следствия и привести к смягчению ответственности», - говорится в сообщении.

20 мая сообщалось, что главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов отстранил своего заместителя Сергея Соколова от занимаемой должности до окончания служебной проверки методов ведения журналистского расследования.

Как пояснил Муратов, сотрудница «Новой газеты», выполняя задание Соколова, который курирует тему о детских суицидах, связалась с одним из создателей групп «ВКонтакте». Муратов назвал недопустимым использованные сотрудником методы общения с источником информации.

Речь идет о работе над продолжением статьи о подстрекательстве к суициду в группах в соцсети «ВКонтакте».

Напомним также, в СК сообщали, что следователи в Омске установили предполагаемого администратора групп в соцсети «ВКонтакте», подстрекавших подростков к суицидам. Под псевдонимом Ева Рейх скрывалась 13-летняя школьница из сибирского города. Она, по данным следователей, «не отрицала, что, играя, вела переписку в социальных группах со многими участниками, в том числе на суицидальную тематику». Изъяты мобильный телефон девочки и жесткий диск от компьютера, по которым назначены компьютерно-технические исследования.

В СК напомнили, что дело по ст. 110 УК РФ «Подстрекательство к доведению до самоубийства» расследуется в Санкт-Петербурге. Там следователи начали расследование самоубийств несовершеннолетних, которых подтолкнули к суициду через закрытые группы в соцсетях.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

новой газеты информации соколова вконтакте групп источником муратов

Басманный суд Москвы признал свидетельство о регистрации «Новой газеты» недействительным

Суд аннулировал лицензию «Новой газеты» свидетельство о регистрации «Новой газеты» недействительным, тем самым удовлетворив иск Роскомнадзора. Причина его подачи — непредоставление устава редакции в установленные законом о СМИ сроки. justmedia.ru »

2022-09-05 12:19

Фото: znak.com

Появилось видео, где человек в форме курьера распыляет вещество у редакции «Новой газеты»

В сети в понедельник, 15 марта, появилась видеозапись, на котором человек в форме курьера распыляет неизвестное вещество возле редакции Новой газеты в Потаповском переулке в Москве znak.com »

2021-03-16 00:23

Фото: znak.com

Генпрокуратура требует от «Новой газеты» удалить отрывки из книги «ФСБ взрывает Россию»

Генеральная прокуратура направила в Роскомнадзор (РКН) требование удалить с сайта Новой газеты выдержки из книги ФСБ взрывает Россию , признанной экстремистской znak.com »

2020-11-06 18:33

Фото: znak.com

Обозреватель «Новой газеты», избитая в Грозном, получила письмо с угрозами убийством

Обозреватель Новой газеты Елена Милашина, избитая в Грозном во время командировки, получила письмо с угрозами убийством znak.com »

2020-02-14 21:02

Фото: oko-planet.su

Только на сайте Новой газеты наркодилеры и террористы поздравляют россиян

«Новая газета» верна своим гнилым принципам. В предновогодние дни издание опубликовало на своем сайте поздравительные письма террориста Сенцова, извращенца-экстремиста Феруза и наркодилера Титиева. oko-planet.su »

2018-12-30 14:08

ЛГБТ-активисты подали в суд на Новую газету

ЛГБТ-активисты считают публикации в Новой газете о преследовании представителей сексуальных меньшинств клеветой и подали на газету в суд, сообщил глава движения GayRussia Николай Алексеев. Об этом Алексеев заявил в своем Facebook. vz.ru »

2017-04-18 22:50

СК начал проверку сообщений об угрозах в адрес журналистов Новой газеты

Следственный комитет России проверяет информацию Новой газеты об угрозах, якобы поступивших в адрес журналистов издания после публикации материала о преследованиях в Чечне представителей сексуальных меньшинств, сообщили в пресс-службе ведомства. vz.ru »

2017-04-17 18:43

Прокуратура начала проверки после статьи о преследованиях геев в Чечне

В Генпрокуратуре сообщили, что надзорное ведомство Чеченской республики, а также местные правоохранительные органы организовали проверки после публикации в Новой газете о якобы имевших место массовых похищениях людей в республике. vz.ru »

2017-04-17 13:06

Фото: abnews.ru

Журналисты Чечни ответили на обращение главного редактора «Новой газеты» - Они упрекнули коллег в навязывании провокационных тем

Союз журналистов Чечни (СЖЧ) прокомментировал обращение главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова. Их сообщение было опубликовано в субботу. В СЖЧ признались, что обращение Муратова вызвало у членов союза «чувство профессионального неприятия». abnews.ru »

2017-04-15 15:04

Фото: abnews.ru

Кремль прокомментировал обращение «Новой газеты» об угрозах из Чечни - Угрозы назвали недопустимыми

Кремль выступил против незаконных «методов воздействия» на журналистов после угроз «Новой газете» из Чечни. Соответствующее заявление в пятницу сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «В Кремле следят за этой ситуацией, мы получили обращение от главного редактора „Новой газеты“. abnews.ru »

2017-04-14 13:42

Фото: ura.ru

Журналисты "Новой газеты" получили выговор за публикацию о "китовой группе"

Журналистам «Новой газеты», готовившим материал о «группах смерти» во «ВКонтакте», вынесен выговор. Служебная проверка подтвердила нарушение норм профессиональной этики, сообщается на сайте «Новой газеты». ura.ru »

2016-05-26 20:10

Фото: abnews.ru

Заместителя главреда «Новой газеты» временно отстранили - До завершения служебной проверки

Редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов временно отстранил своего заместителя Сергея Соколова от работы. Об этом в четверг сообщили в издании. Соколов не будет работать до завершения внутренней проверки методов ведения журналистского расследования. abnews.ru »

2016-05-21 01:47

Фото: grani.ru

Замглавреда "Новой газеты" отстранен из-за некорректных методов работы с источниками

Главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов отстранил своего заместителя Сергея Соколова от занимаемой должности до окончания служебной проверки. Она проводится в связи с методами ведения журналистского расследования при подготовке материала о подростковых самоубийствах. grani.ru »

2016-05-20 21:43