Оппозиция Венгрии устроила митинг в поддержку прямых выборов президента

Оппозиция Венгрии устроила митинг в поддержку прямых выборов президента
фото показано с : aif.ru

2024-2-26 08:53

Оппозиция Венгрии устроила у здания парламента митинг с требованием создать следственную комиссию из-за помилования человека, замешенного в педофилии.

Четыре оппозиционных партии Венгрии организовали митинг в поддержку прямых выборов президента и создания следственной комиссии из-за помилования человека, замешенного в педофилии. Об этом в воскресенье, 25 февраля, сообщает портал Index.Демонстрацию перед зданием парламента организовали сторонники центристской либеральной партии Momentum Mozgalom, левоцентристской Демократической коалиции (DK), Венгерской социалистической рабочей партии (MSZMP) и Парбесед-Зёлдек. Как отмечается, у перечисленных блоков не будет общего кандидата в президенты страны, так как две первые фракции не участвуют в процессе выдвижения в парламент, без чего нельзя собрать необходимые 40 подписей в поддержку выбранного лица.«По мнению партий, организующих демонстрацию, Виктору Орбану нельзя позволять снова принимать решения и вновь ставить главой государства президента республики, дарующего президентское помилование преступнику, помогающему педофилам», — приводится совместное заявление оппозиции в материале портала. Как пишет Frisshirek, в числе демонстрантов — депутат от DK, член Европейского парламента Клава Добрев, заместитель лидера партии Momentum Mozgalom Давид Бедо, депутат Национального собрания страны Тимеа Сабо и другие.О своем решении уйти в отставку из-за помилования человека, замешенного в педофилии, президент Венгрии Каталин Новак заявила ранее, 10 февраля. Вместе с ней свой депутатский мандат отозвала экс-глава минюста страны Юдит Варга.Речь идет о помиловании экс-замдиректора детского дома, который проходил по делу директора-педофила как человек, который участвовал в сокрытии преступления. В апреле 2023 года Новак перед визитом папы Римского в Будапешт подписала прошение о помиловании.Президентские выборы в Венгрии запланированы на первый день весенний сессии парламента 26 февраля. ФИДЕС — Венгерский гражданский союз и партия христианских демократов выдвинули в качестве кандидата на пост президента председателя Конституционного суда Тамаша Шуйока.

Подробнее читайте на ...

венгрии парламента президента партии человека помилования замешенного педофилии

Фото: versia.ru

Виктор Орбан рассказал о планах парламента Венгрии ратифицировать заявку Швеции на членство в НАТО

Судя по всему, Швеция в скором времени может стать полноправным членом Североатлантического альянса. Необходимое для этого согласие Венгрии пообещал Виктор Орбан. versia.ru »

2024-02-17 19:49

Фото: lenta.ru

Орбан заявил о планах парламента Венгрии ратифицировать вступление Швеции в НАТО

Парламент Венгрии ратифицирует соглашение о вступлении Швеции в НАТО во время начала весенней сессии, которая стартует 26 февраля. Об этом сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Наш спор со Швецией близится к завершению», — заявил Орбан во время выступления, которое транслировалось национальным телевидением. lenta.ru »

2024-02-17 19:07

Оппозиция в Венгрии добивается от парламента изменения порядка президентских выборов

Сейчас президента страны в соответствии с конституцией избирает парламент, но оппозиционная партия "Йоббик", воспользовавшись ситуацией с отставкой главы государства Каталин Новак, предложила предоставить это право гражданам tass.ru »

2024-02-11 23:06

Оппозиция в Венгрии предложила внеочередную встречу парламента ради приема Швеции в НАТО

Депутат от Социалистической партии Жолт Молнар сообщил, что такую инициативу вряд ли реализуют tass.ru »

2024-01-29 18:32

Фото: nsn.fm

В Венгрии отказались проводить сессию парламента для решения по Швеции и НАТО

Венгерская оппозиция потребует проведения внеочередной сессии парламента страны для ратификации вступления в НАТО, заявил в интервью местным СМИ спикер парламента Ласло Кевер nsn.fm »

2024-01-25 11:18

Фото: lenta.ru

В Венгрии отказались проводить сессию парламента для решения по Швеции и НАТО

Оппозиция, вероятно, потребует проведения внеочередной сессии парламента Венгрии для ратификации вступления Швеции в НАТО, однако в этом вопросе нет никакой срочности и чрезвычайной необходимости. Об этом заявил спикер венгерского парламента Ласло Кевер в интервью порталу index.hu. lenta.ru »

2024-01-25 11:09

Спикер парламента Венгрии не уверен, нужно ли принимать Швецию в НАТО

Ласло Кёвер отметил, что сомнения по этому поводу усилились в связи с демонстрацией в шведских школах учебного фильма с жесткой критикой состояния венгерской демократии и венгерских властей tass.ru »

2023-09-18 10:15

Комитет парламента Венгрии не включил в повестку вопрос о приеме Швеции в НАТО

Таким образом, присоединение Швеции к НАТО не произойдет к саммиту альянса, который состоится в Вильнюсе 11-12 июля tass.ru »

2023-06-29 13:26

Фото: nsn.fm

Спикер парламента Венгрии рассказал о просьбе шведов отклонить заявку страны в НАТО

Депутаты парламента Венгрии получили обращения от финнов и шведов отклонить заявки их государств на вступление в НАТО, рассказал в интервью телеканалу hir nsn.fm »

2023-04-10 14:06

Депутаты парламента Венгрии одобрили членство Финляндии в НАТО

За ратификацию вступления Финляндии в Североатлантический альянс проголосовало подавляющее большинство членов парламента Венгрии.

ridus.ru »

2023-03-27 20:17

Фото: vz.ru

Депутаты парламента Венгрии предложили ветировать прием Швеции и Финляндии в НАТО

Несколько депутатов венгерской правой партии Mi Hazank предложили наложить вето на расширение НАТО, называя этот шаг провокацией и движением в сторону мировой войны, заявил представитель партии Элед Новак. vz.ru »

2023-03-01 21:42

Спикер парламента Венгрии назвал ошибкой попытку Запада сделать из Украины военную базу

Ласло Кёвер также отметил, что вооруженный конфликт Москвы и Киева "изменил геополитическую карту мира" tass.ru »

2022-12-21 02:40

Спикер парламента Венгрии отказался встречаться с коллегами из Чехии из-за их высказываний

В пресс-службе венгерского Государственного собрания назвали слова спикеров обеих палат чешского парламента Милоша Выстрчила и Маркеты Пекаровой-Адамовой "ложными и неуважительными" tass.ru »

2022-11-19 01:03

Фото: tass.ru

Спикер парламента Венгрии назвал ЕС проигравшей стороной в конфликте на Украине

Ласло Кевер считает, что Евросоюз действует вопреки собственным экономическим интересам tass.ru »

2022-09-12 02:47

Спикер парламента Венгрии назвал Евросоюз проигравшей стороной украинского конфликта

Евросоюз можно назвать проигравшей стороной в украинском конфликте, как заявил спикер венгерского парламента Ласло Кевер. Европа действует вопреки своим экономическим интересам, считает он. «Сегодня Евросоюз, неспособный политически предотвратить начало войны на Украине, неспособный восстановить мир дипломатическим путем и - под внешним давлением - действующий вопреки своим самым основным экономическим интересам, уже сейчас считается проигравшим, независимо от того, какая непосредственно ведущая боевые действия на фронтах сторона объявит себя победителем», - цитирует Кевера агентство MTI . tvzvezda.ru »

2022-09-12 02:22