Почему опасно носить обувь на босу ногу?

2024-3-19 12:16

Ношение обуви на босу ногу способствует деформации суставов и возникновению артрита.

Надевать обувь прямо на босу ногу — небезопасно для здоровья. Такая привычка не только увеличивает риск развития грибковых инфекций и деформации стопы, не говоря уже о неприятном запахе от ног и обуви, но и способствует развитию артрита.Как рассказал «Известиям» доцент кафедры физиологии, экологии человека и медико-биологических знаний Государственного университета просвещения Александр Созыкин, на стопе находятся нервные окончания и потовые железы, а также тонкая защитная пленка с кислой РН. При трении голой стопы о внутреннюю поверхность обуви происходит разрушение этой пленки, раздражение рецепторов и, как следствие, интенсивный выброс пота, который, испаряясь, оставляет свои органические компоненты на поверхности и кожи, и обуви. Пот и большое количество влаги, по словам эксперта, способствуют развитию идеальной среды для процветания грибков и инфекций. Кроме того, если обувь закрытая и «не дышит», тогда возникает своего рода парниковый эффект, что способствует деформации суставов и возникновению артрита. Если вы хотите продолжать носить обувь на босу ногу, ортопеды советуют придерживаться определенных правил:использовать антиперспирант для ног;не носить одну и ту же обувь каждый день;мыть и тщательно вытирать ноги после того, как разулись;носить носки-невидимки, которые будут облегать только нижнюю часть стопы и останутся незаметными;не носить обувь, которая вызывает дискомфортные ощущения.Какую обувь выбрать для весны и лета?Идеальный вариант закрытой обуви для весны и лета — это обувь с вентиляционными микропорами плюс носки из натуральных материалов (хлопок, шерсть).«Носки значительно уменьшают силу трения, а излишки пота и грязи при этом впитываются тканью. Если вы хотите сохранить ноги здоровыми, даже легкую летнюю обувь (сандалии, сланцы, лоферы, босоножки) желательно надевать без носков не более чем на пару часов, причем после этого обязательно помыть ноги. А если вам необходимо провести в обуви весь день — надевайте носки», — советует Созыкин. Источникиhttps://iz.ru/

Подробнее читайте на ...

обувь обуви носить босу ногу артрита ноги способствует

Фото: aif.ru

Не украсит походку. Ортопед объяснил, от какой обуви надо отказаться осенью

Осенью крайне важна устойчивая и надежная обувь. Но хочется, чтобы она была красивой. Врачи же отмечают, главное — чтобы она была здоровой. Какую же выбрать? aif.ru »

2023-10-24 04:01

Фото: aif.ru

Не забыть про осень. Ортопед дал 6 советов по подготовке к теплой обуви

После лета хочешь-не хочешь, а надо возвращаться к более закрытой осенней обуви. И есть целый ряд правил, который позволит сделать этот переход более здоровым. aif.ru »

2023-08-07 04:07

Фото: aif.ru

Чувствительная стопа. Какую обувь рекомендуют людям с диабетом?

Людям, которым поставили диагноз «диабет», приходится сталкиваться с огромным количеством ограничений. Они касаются и еды, и образа жизни, и отношения к своему здоровью, и даже к выбору обуви. aif.ru »

2021-04-22 00:12

Фото: aif.ru

Эффект Русалочки. Как разносить обувь без мучений для ног?

Смена времен года на более холодные влечет за собой и необходимость переобуваться. При этом обувь по большей части закрытая. Многие любят приобрести понравившиеся туфли, ботинки или сапоги «на вырост», а затем разнашивают их различными способами. aif.ru »

2020-09-22 00:13

Фото: aif.ru

Летящей походкой. Советы подиатра по выбору обуви

Выбор правильной обуви — опция, понятная для многих теоретически, но на практике редко выполняемая. Хотя неверно выбранные туфли, ботинки и даже кроссовки могут быть некомфортными и портят походку. aif.ru »

2020-09-15 00:04

Кроссовки как допинг. IAAF запретила обувь, в которой установлен мировой рекорд

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) сообщает о внесении поправок в правила, регламентирующие обувь для соревнований. На такое решение организация пошла из-за возможного получения спортсменами "технического допинга". vesti.ru »

2020-02-04 11:25

Ботинки секонд-хенд. Продажи б/у обуви выросли на четверть

Треть россиян не может купить новую обувь для каждого члена семьи, утверждает Росстат. Причина тому — слишком высокая цена на товар. Однако за последний год выросли продажи б/у обуви. Лайф узнал, насколько увеличился спрос и какую обувь покупали чаще всего. life.ru »

2019-04-06 10:05

Фото: vz.ru

Общество: Новые армейские ботинки оказались хуже кирзачей

Российские военнослужащие массово жалуются на качество одного из важнейших элементов военной экипировки обуви. Реформа Сердюкова сменила знаменитые кирзовые сапоги на ботинки и жалобы на их качество не стихают вот уже несколько лет. vz.ru »

2018-07-01 13:20

Создатель "лабутенов" защитил право на знаменитую красную подошву

Французский дизайнер Кристиан Лубутен добился признания права на знаменитую красную подошву придуманной им обуви. Ранее Лубутену заявили, что красный цвет не является зарегистрированной торговой маркой, передаёт Bloomberg. life.ru »

2018-06-13 12:42

Инвесторы вложили 103 млн долларов в российскую обувь. Как прошло размещение акций «Обуви России»

В результате первичного публичного размещения (IPO) на Московской бирже российской сети и производителю обуви «Обувь России» удалось привлечь около 103 млн долларов. Размещение проходило на нижней ценовой границе – примерно 140 руб. за акцию. kapital-rus.ru »

2017-10-20 13:59

«Защитить низкоконкурентное отечественное производство». Нужно ли вводить утилизационный сбор на обувь в России?

Президент Владимир Путин дал поручение правительству обсудить идею введения утилизационного сбора на обувь. С таким предложением выступила глава Российского союза кожевников и обувщиков, подчеркнув, что оно может быть «по типу автомобилей». Решение должно быть вынесено до 20 ноября этого года. По мнению лоббистов, это поможет регулировать импорт обуви низкого качества, которая занимает 65% рынка. Всего же на импортную обувь приходится 80% российского рынка. Главным аргументом в пользу утилизации стала экология. Дешевая обувь на один сезон – это засорение природы, считает глава Российского союза кожевников и обувщиков. Необходимо ли введение утилизационного сбора на обувь сегодня в России? Смогут ли российские производители расширить свою долю на рынке с помощью подобной протекционистской меры? И в каких пределах может подорожать импортная обувь? kapital-rus.ru »

2017-09-11 15:33