Политолог Трухачев объяснил русофобский тон в заявлениях президента Литвы

2024-3-23 18:07

Политолог Трухачев после слов президента Литвы о поддержке отправки натовских военных на Украину заявил, что глава государства выдает желаемое за действительное.

Президент Литвы Гитанас Науседа намеренно повышает градус русофобии в своих заявлениях в преддверии выборов в Европарламент, которые пройдут сразу в 27 странах. Таким мнением в пятницу, 22 марта, поделился политолог, доцент Российского государственного гуманитарного университета Вадим Трухачев.Таким образом он прокомментировал заявление литовского лидера о том, что страны восточного фланга Североатлантического альянса, в отличие от государств блока в других регионах, поддерживают отправку натовских военнослужащих на Украину. По словам эксперта, в настоящий момент любое высказывание Науседы следует рассматривать через призму грядущих выборов. Трухачев также обратил внимание на то, что Литва — это практически самая русофобская страна, с которой за это звание может посостязаться разве что Латвия.«Но понятно, что Науседа это скажет. Тем более, что Науседа стал первым президентом, который участвовал в похоронах наемника, погибшего на Украине. Поэтому он выдает желаемое за действительное», — указал политолог в беседе с телеканалом RT.Говоря о степени поддержки отправки западного военного контингента на помощь киевскому режиму, Трухачев указал, что выше всего этот показатель будет в Прибалтике и Польше, а вот в Финляндии уже с оговоркой. В Чехии поддержку инициативе выражают власти, а вот большинство населения страны — нет. Хорватия — да, Венгрия и Словакия — однозначное нет. Касательно самой Литвы, собеседник телеканала выразил большие сомнения в том, что сами литовцы поддержат эту идею.«Только если США и Британия вместе с ними рядом пойдут», — резюмировал эксперт.Ранее, 28 февраля, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя очередное русофобское заявление литовских властей, указал, что Россия расценивает враждебную риторику стран НАТО как повод для дополнительных мер, направленных на усиление безопасности. Российская сторона выразила глубокую обеспокоенность из-за враждебной риторики государств — членов западного блока.22 марта премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил отправку западных военнослужащих на Украину через 2–3 месяца. В качестве примера такой логики развития событий он привел Германию, которая изначально в ответ на запросы военной помощи от киевского режима ограничивалась поставками касок, а сегодня в Берлине обсуждается предоставление систем, с помощью которых украинские националисты могут нанести удар по Москве.

Подробнее читайте на ...

трухачев политолог литвы науседа указал украину

Политолог Трухачев: Демонстративной русофобией Чехия пытается укрепить свои позиции в ЕС

С помощью сильнейшей антироссийской риторики Чехия пытается усилить собственные позиции в ЕС. Данная тактика прекрасно работает в текущих реалиях, однако не все государства союза готовы поддержать напор Праги. vz.ru »

2023-11-21 12:40

Политолог Трухачев: Следующей целью Баку станет присоединение Нахичеванской автономии

Баку и Ереван выполнили свои роли в региональном конфликте. Кавказ ждут серьезные геополитические изменения, которые станут результатом торгов Анкары, Вашингтона и Тегерана. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Вадим Трухачев. vz.ru »

2023-09-28 12:24

В мире: Политолог Трухачев: Шведский нобелевский комитет взял на себя по отношению к России роль "хорошего полицейского"

Вокруг Нобелевского комитета разгорелся грандиозный скандал. И не потому, что Нобелевская премия мира в очередной раз будет вручаться людям, которые ее не достойны. А потому, что целый сонм антироссийски настроенных политиков не смогли понять или принять хитрый русофобский ход руководства Нобелевского комитета. vz.ru »

2023-09-02 21:10

Политолог Трухачев заявил, что Орбан готов ввести войска в Закарпатье в случае угрозы газопроводам

Заявления премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о возможности начать войну в случае угрозы трубопроводам, через которые страна получает российский газ, может быть предупреждением Украине. Об этом в беседе со «Звездой» заявил политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев. tvzvezda.ru »

2023-08-30 15:46

Политолог Трухачев: БРИКС дает новым странам-участницам возможность быть услышанными

БРИКС существенно расширяет свою географию. К организации присоединяются страны с различными культурами и традициями, что позволяет говорить о блоке как о явлении истинно многополярного мира. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Вадим Трухачев. vz.ru »

2023-08-24 15:02

Фото: vz.ru

Политолог Трухачев: Финны на турок смотря свысока

Скандал с финским министром, вероятно, завершится ее отставкой, но не изменит истинного отношения Северной Европы к Турции, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Трухачев. Ранее в МИД Финляндии извинились за слова министра финансов о турецких обезьянах. vz.ru »

2023-07-13 12:50

Фото: vz.ru

Политолог Трухачев: Африка кровно заинтересована в урегулировании конфликта на Украине

Африка пытается разрушить стереотип о континенте нерешаемых проблем. Более того, страны хотят добиться определенного влияния в мире. Для этого и была представлена мирная инициатива, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Трухачев. vz.ru »

2023-06-18 12:52

Фото: vz.ru

Политолог Трухачев: Польша предоставила свою территорию для осуществления подрывов Северных потоков

Польша называла соглашение о строительстве Северного потока вторым пактом Молотова-Риббентропа, поэтому власти страны не могли не знать о подготовке диверсии, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Трухачев. vz.ru »

2023-06-10 14:59

Фото: vz.ru

Политолог Трухачев: Степанакерт не поддержит решения Пашиняна по Карабаху, а жители Армении примут его

Армянское общество, скорее всего, примет идею Пашиняна о признании Карабаха частью Азербайджана, а вот в Степанакерте к этому отнесутся крайне негативно. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Вадим Трухачев. vz.ru »

2023-05-22 17:09

Фото: riafan.ru

Политолог Трухачев перечислил причины антиукраинского митинга в Чехии

Участников антиукраинского митинга в Чехии волнуют внутренние проблемы в республике. Так считает политолог Вадим Трухачев. riafan.ru »

2022-09-04 17:15

Политолог Трухачев рассказал о «программе минимум» Польши по территориям Украины

Польша не планирует захват всей территории Западной Украины. Об этом рассказал политолог Вадим Трухачев. riafan.ru »

2022-07-11 14:52

Политолог Трухачев объяснил, как изменятся отношения между ФРГ и РФ при «зеленом» канцлере

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев прокомментировал решение канцлера Германии Ангелы Меркель поддерживать строительство трубопровода «Северный поток-2», несмотря на разногласия между странами. argumenti.ru »

2021-04-21 19:34