Результатов: 104

Науседа заявил, что примеру Нидерландов в ротации ПВО должны последовать все страны НАТО

Нидерланды летом направят зенитные ракетные комплексы Patriot в Литву на несколько недель для учений tass.ru »

2024-4-2 19:59

Литва: «Расширяется» консенсус среди лидеров ЕС о необходимости победить Путина

Президент Литвы Гитанас Науседа находится в зале, когда встречаются лидеры ЕС, и он чувствует растущее согласие между ними во мнении, что Россия должна быть побеждена на Украине. «Я думаю, что понимание того, что мы должны победить Россию, расширяется, потому что в противном случае будет продолжение этой трагической истории», - заявил Науседа. kapital-rus.ru »

2024-3-26 07:43

Политолог Трухачев объяснил русофобский тон в заявлениях президента Литвы

Политолог Трухачев после слов президента Литвы о поддержке отправки натовских военных на Украину заявил, что глава государства выдает желаемое за действительное. aif.ru »

2024-3-23 18:07

Науседа заявил о поддержке восточных стран НАТО идеи отправки войск на Украину

Страны восточного фланга НАТО одобряют идею возможной отправки войск Североатлантического альянса на Украину. О поддержке такого предложения заявил президент Литвы Гитанас Науседа. По его словам, члены НАТО из других, особенно южных, регионов придерживаются другого мнения. lenta.ru »

2024-3-22 15:43

Науседа призвал ньюсмейкеров не раздувать военную истерию

Президент Литвы заявил, что "угрозы безопасности сами собой не исчезли, но реагировать на процессы и события следует адекватно, без апокалиптических заявлений" tass.ru »

2024-3-4 14:21

Науседа заявил, что Литва сильно запаздывает с устройством гражданских убежищ

По данным МВД республики, в стране сейчас насчитывается 3 310 убежищ, в них могли бы укрыться 912 тыс. человек tass.ru »

2024-2-29 18:32

Президент Литвы Науседа усомнился в эффективности санкций ЕС против России

Литовский президент Гитанас Науседа заявил о неэффективности применяемых Евросоюзом в отношении России санкций. Своим мнением он поделился во время Мюнхенской конференции по безопасности. Как передает RT, Науседа отметил ограниченное воздействие введенных рестрикций на экономику России. tvzvezda.ru »

2024-2-18 02:41

Науседа: Литва дополнительно передаст Украине бронетехнику, боеприпасы и антидроны

Литва дополнительно передаст Украине бронетехнику, боеприпасы и антидроны, заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа на совместной пресс-конференции со своим польским коллегой Анджеем Дудой, находящимся в Вильнюсе. vz.ru »

2024-1-21 14:45

Науседа заявил о передаче Украине дополнительной бронетехники и боеприпасов

Как отметил президент Литвы, Вильнюс является одним из лидеров по оказанию помощи Киеву в пересчете к объему ВВП страны tass.ru »

2024-1-21 14:14

Президент Литвы Науседа сообщил об усталости Запада от конфликта на Украине

Президент Литвы Гитанас Науседа признал присутствие в западных странах усталости от продолжающегося на Украине конфликта, добавив, что она не столь сильна на восточном фланге НАТО. versia.ru »

2024-1-19 12:20

Науседа: Литва продолжит предоставлять военную помощь Украине

Президент Литвы Гитанас Науседа объявил о поставках военной помощи Украине после переговоров с Владимиром Зеленским. ВСУ получат боеприпасы, генераторы и бронетранспортеры. Новый транш поддержки оценен в 200 миллионов евро. ridus.ru »

2024-1-10 17:17

Президент Литвы Науседа пригрозил наказанием за кражу русских книг из университета Вильнюса

Тех, кто похитил из библиотеки Вильнюсского университета раритетные издания на русском языке, необходимо найти и наказать. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа. «Надеюсь, что виновные будут установлены и понесут заслуженное наказание. tvzvezda.ru »

2023-11-23 16:56

Науседа объявил, что примет решение об участии в выборах после оценки состояния здоровья

Президент Литвы не замечал проблем с этим, но он подчеркнул, что "всегда бывают те или иные неизвестные" tass.ru »

2023-11-16 14:32

Науседа не объявлял о выдвижении на второй срок, но лидирует в президентском рейтинге

19,3% избирателей готовы поддержать действующего президента Литвы, отмечено в опросе компании Spinter tyrimai tass.ru »

2023-11-14 10:47

Науседа считает, что помощь ЕС позволит увеличить транзит украинского зерна

Президент Литвы отметил, что в стране готовы к обсуждению с Еврокомиссией конкретных финансовых инструментов, которые позволили бы увеличить потенциал транспортного сектора и Клайпедского государственного морского порта tass.ru »

2023-10-5 18:03

Президент Литвы Науседа лишил гражданства фигуристку Маргариту Дробязко: причиной стало ее участие в шоу Татьяны Навки

Фигуристка Маргарита Дробязко лишилась литовского паспорта за участие в ледовом шоу Татьяны Навки. По оценке МВД Латвии, ее выступления способствуют «формированию образа России как великой страны». versia.ru »

2023-9-15 18:07

Науседа призвал переориентировать транспортные связки с севера на юг Междуморья

Президент Литвы отметил важность этой переориентации для обеспечения мобильности в рамках НАТО tass.ru »

2023-9-6 19:33

Науседа считает, что в Литве к 2026 году развернут бригаду Бундесвера

Как ранее сообщил генеральный инспектор Бундесвера Карстен Бройер, в конце квартала будет окончательно сверстан план размещения бригады tass.ru »

2023-8-29 11:46

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал создать военные базы НАТО у границ России

НАТО следует отказаться от существующих ограничений в создании военных баз у границ с Россией. Такое заявление в интервью Times сделал президент Литвы Гитанас Науседа. versia.ru »

2023-7-11 10:12

Президент Литвы Науседа: НАТО нужно забыть про акт о сотрудничестве с Россией и создать базы у ее границ

Основополагающий акт о сотрудничестве России и НАТО, подписанный в 1997 году, следует признать недействительным, у российских границ должны появиться базы Североатлантического альянса, заявил президент Литвы Гитанас Науседа. vz.ru »

2023-7-11 02:38

Президент Литвы Науседа заявил, что переговоры о членстве Украины в ЕС могут стартовать в декабре

Науседа указал, что Киев активно проводит все необходимые реформы, что, по его словам, должно быть в конечном итоге вознаграждено членством в Евросоюзе. versia.ru »

2023-6-29 16:34

Президент Литвы Науседа прибыл с необъявленным визитом в Киев

Литовский президент Гитанас Науседа сегодня из Гааги прибыл с необъявленным визитом в Киев. Он намерен встретится с Владимиром Зеленским и обсудить повестку саммита НАТО, который состоится в предстоящем июле в Вильнюсе. tvzvezda.ru »

2023-6-28 10:28

Президент Литвы Науседа прибыл в Киев с необъявленным визитом

Литовский президент Гитанас Науседа прибыл в среду с необъявленным визитом в Киев, сообщает администрация президента Литвы. Как сообщили в администрации, Науседа планирует обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским переговоры Украины о членстве в ЕС, повестку саммита НАТО в Вильнюсе, а также помощь Литвы и ЕС Украине, передает «Интерфакс». vz.ru »

2023-6-28 10:18

Президент Литвы Науседа призвал ввести санкции против «Росатома»

Президент Литвы Гитанас Науседа приветствовал согласование 11-го пакета санкций против России и призвал начать работу по 12-му пакету и включить в него «Росатом».

ridus.ru »

2023-6-22 15:23

Науседа: Обсуждение вероятного присоединения Украины к НАТО будет одной из самых сложных тем саммита альянса

Обсуждение вероятного присоединения Украины к НАТО будет одной из самых сложных тем саммита альянса, который состоится в Вильнюсе 1112 июля, сообщил президент Литвы Гитанас Науседа. Науседа отверг идею вероятного вступления Киева в альянс до окончания конфликта передает ТАСС. vz.ru »

2023-4-30 11:56

Поворот не туда. В 2023-м Гитанас Науседа мог быть лидером Советской Литвы

В 1988 году на просторах огромной страны даже самые рьяные карьеристы и приспособленцы были уверены, что никакой геополитической катастрофы не предвидится. aif.ru »

2023-4-6 08:59

Вступление в компартию президент Литвы Науседа назвал ошибкой молодости

Глава Литвы Гитанас Науседа назвал ошибкой молодости свое вступление в 1988 году в КПСС, передает агентство BNS со ссылкой на пресс-службу президента. По его словам, после окончания учебы в Вильнюсском университете он столкнулся с предложением ради карьеры ученого вступить в коммунистическую партию, поэтому и решился на этот шаг, передает ТАСС. vz.ru »

2023-4-5 20:59

Президент Литвы Науседа назвал членство в КПСС ошибкой молодости

Президент Литвы Гитанас Науседа, который оказался бывшим членом Коммунистической партии Советского Союза, попытался оправдаться за возникший скандал. Политик рассказал, что сразу после окончания учёбы в Вильнюсском университете ему предложили вступить в КПСС ради больших карьерных возможностей, а молодой и "по-глупому упрямый" Науседа "поддался". life.ru »

2023-4-5 19:15

Президент Литвы Науседа пытался скрыть вступление в КПСС в 1988 году

В мае 1988 года нынешний президент Литвы Гитанас Науседа написал заявление с просьбой принять его в Компартию, документы, подтверждающие эту информацию, опубликовал журналист Довидас Панцеровас в своем Facebook (деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская). vz.ru »

2023-4-5 15:44

Президент Литвы Науседа: Западу нужно пересечь красную линию и передать истребители Украине

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал Запад к отправке на Украину истребителей и пересечению красной линии. Такое заявление сделал в интервью телеканалу LRT. argumenti.ru »

2023-1-31 13:25

Науседа считает, что на саммите НАТО следует поставить вопрос о наращивании военпрома

Президент Литвы обсудил с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом вопросы усиления присутствия НАТО в регионе и укрепления сил передового базирования на восточном фланге tass.ru »

2023-1-18 19:34

Науседа: Западу надо найти гарантии безопасности для Украины, пока она не вступила в НАТО

По словам президента Литвы, "это нелегко сделать, но это один из важных вопросов саммита НАТО, который пройдет в июле в Вильнюсе" tass.ru »

2023-1-17 15:27

Президент Литвы Науседа посетит страны НАТО с целью уговорить их принять Украину в альянс

Накануне саммита в Вильнюсе летом этого года Науседа намерен посетить столицы стран-членов альянса, чтобы добиться там поддержки членства Украины в НАТО. versia.ru »

2023-1-9 16:42

Президент Литвы Науседа поддержал идею установки средств ПВО на польско-украинской границе и всем восточном фланге НАТО

Гитанас Науседа, президент Литвы, поддержал идею установки средств противовоздушной обороны на польско-украинской границе и всем восточном фланге Североатлантического альянса. Об этом информирует РИА Новости. argumenti.ru »

2022-11-16 12:20

Президент Литвы Науседа заявил, что НАТО должны наращивать объемы военной помощи Украине

Североатлантический альянс должен наращивать объемы военной помощи Украине, так заявил в телефонном разговоре с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом президент Литвы Гитанас Науседа. argumenti.ru »

2022-10-14 17:49

Президент Литвы Науседа спровоцировал скандал высказыванием про немецкую армию

Президент Литвы Гитанас Науседа попал в скандальную ситуацию, допустив не совсем корректное сравнение немецкой армии с девушкой. Его обвинили в сексизме. versia.ru »

2022-10-12 17:55

Президент Литвы Науседа потребовал усилить антироссийские санкции

Литовский лидер Гитанас Науседа потребовал усилить антироссийские санкции из-за ситуации на Украине. Об этом стало известно в ходе общения президента с журналистами. life.ru »

2022-10-10 13:47

Президент Литвы Науседа: Европа должна выстроить систему устрашения России

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Европе нужно выстроить систему устрашения РФ. Об этом информирует РИА Новости. argumenti.ru »

2022-10-7 11:48

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил об усилении безопасности на СПГ-терминале после утечек на «Северных потоках»

Литва предпринимает дополнительные шаги для повышения безопасности на своем терминале по приему сжиженного природного газа после инцидента с трубопроводами «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом заявил президент страны Гитанас Науседа, его слова приводит портал «Делфи». argumenti.ru »

2022-9-29 14:20

Науседа заявил, что Литва и США считают необходимым продолжать поддерживать Украину

Стороны подтвердили, что их "взгляды одинаковы" в отношении конфликта на Украине tass.ru »

2022-9-23 11:29

Президент Литвы Науседа лишил фигуристов Дробязко и Ванагаса госнаград за участие в шоу Навки «Лебединое озеро»

Президент Литвы Гитанас Науседа лишил фигуристов Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса литовских государственных наград, которых они были удостоены в... rosbalt.ru »

2022-8-10 15:01