Результатов: 78

Политолог Оленченко рассказал, что чиновники Евросоюза обсуждают в Брюсселе

Основные вопросы внеочередного двухдневного саммита стран Евросоюза касаются темы Украины, Ближнего Востока и борьбы за власть внутри самого ЕС. aif.ru »

2024-4-18 22:26

Ученый Оленченко: не Латвии решать, будет ли железный занавес между Прибалтикой и РФ

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований РАН Владимир Оленченко в разговоре со «Звездой» рассказал, почему заявление премьер-министра Латвии Эвики Силини о поднятии железного занавеса между Россией и Прибалтикой неосуществимо и как относятся страны Европы к идее железного занавеса. tvzvezda.ru »

2024-3-14 13:15

Эксперт Оленченко: страны ЕС могут без огласки выдавливать украинцев в ВСУ

Власти Европейских стран воспользуются желанием Киева призвать больше людей, чтобы избавиться от украинских беженцев. aif.ru »

2024-1-29 15:36

Эксперт Оленченко: Каллас - идеальный кандидат на место Борреля для США

Кандидатура премьер-министра Эстонии Каи Каллас в качестве верховного представителя Евросоюза очень выгодна Соединенным Штатам, так как Каллас «управляемая» и готова транслировать чужую позицию. Такое мнение в разговоре со «Звездой» выразил старший научный сотрудник Центра европейских исследований РАН Владимир Оленченко. tvzvezda.ru »

2024-1-18 16:58

Жгут фуры, бьют камнями. Водители ведут бои на границе Украины и Польши

По словам экспертов, противостояние водителей на польско-украинской границе - лишь часть неразрешимого конфликта между странами. Он имеет социальные, экономические и политические причины. aif.ru »

2023-11-22 04:45

Ученый Оленченко счел глупостью предложение Эстонии переименовать Калининград

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко объяснил, что из себя представляет идея эстонского правительства переименовать Калининград в Кенигсберг. tvzvezda.ru »

2023-9-27 13:26

Бербок нечаянно нагрянет. Глава МИД ФРГ в Киеве заявила о коррупции

Визит американского коллеги Бербок — Энтони Блинкена получился непростым для Владимира Зеленского. Спустя несколько дней он заявил, что перестал верить в искренность Западных союзников. aif.ru »

2023-9-11 15:59

Политолог Оленченко сказал, зачем Киев обвинил Запад в провале наступления

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк попытался таким образом самооправдаться перед украинским народом. aif.ru »

2023-6-24 23:21

Политолог Владимир Оленченко: США ведут работу на подчинение стран постсоветского пространства

США намерены выделить $250 тыс. на финансирование программы, которая объединит студентов из Армении, прошедших обучение по обмену в США, сообщает RT. argumenti.ru »

2023-3-9 18:33

Аналитик Оленченко: ухудшение дипотношений с Россией - следствие политики Таллина

Снижение уровня дипломатических отношений между Москвой и Таллином, о котором заявили сегодня в российском Министерстве иностранных дел, является ответной мерой на политику Эстонии. Об этом заявил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко. tvzvezda.ru »

2023-1-23 15:04

«Клятый бритиш». Сунак не спешит помогать Зеленскому и злит украинцев

По словам экспертов, сократить объем помощи Киеву может не только Великобритания, но и другие страны Запада. aif.ru »

2022-11-9 23:20

Эксперт рассказал, что может помешать Джордже Мелони возглавить Италию

Ранее сообщалось, что по итогам выборов в итальянский парламент победила правоцентристская коалиция. aif.ru »

2022-9-26 15:25

«Давят на Турцию»: экономист Оленченко объяснил зачем США грозят санкциями за поддержку карты «МИР»

США, пытаясь ввести санкции за поддержку использования карты «МИР», за рубежом, хотят надавить на Турцию. Об этом в разговоре с международной редакцией Федерального агентства новостей рассказал старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко. riafan.ru »

2022-9-16 21:08

Политолог Оленченко заявил, что экс-премьер Великобритании Блэр фактически признал ошибки Запада

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко оценил высказывание экс-премьера Великобритании Тони Блэра о подходящей к концу эре господства Запада в мире. argumenti.ru »

2022-7-17 11:35

Эксперт Оленченко: «Военная операция РФ показала полную импотенцию украинского политического класса»

Судя по публикациям в украинских СМИ, на фоне военной операции РФ в Киеве возобновились политические игры и склоки — различные центры власти начали между собой тихую войну. По мнению местных аналитиков, военная операция продемонстрировала полную импотенцию украинского политического класса. riafan.ru »

2022-7-11 16:32

Аналитик Оленченко: население Евросоюза и США пресыщено украинской тематикой

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в беседе с Russia Today сообщил об ограниченном потенциале западных государств в вопросе оказания помощи киевским властям. argumenti.ru »

2022-7-10 11:57

Аналитик Оленченко поддержал заявление председателя ГД Володина о военных базах НАТО в Финляндии и Швеции

Cтарший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН, кандидат юридических наук Владимир Оленченко согласился с высказыванием спикера Госдумы Вячеслава Володина о размещении баз НАТО в Финляндии и Швеции. argumenti.ru »

2022-7-4 14:47

Политолог Оленченко: Макрона должна отрезвить критика французов из-за просьбы к Путину

Эксперт подчеркнул, что знает, как работает аппарат у президента страны и не исключает, что сотрудники держат главу государства в вакууме. life.ru »

2022-5-29 15:35

Политолог Оленченко назвал самонаказанием решение Финляндии и Швеции вступить в НАТО

По мнению эксперта, российские туристы уже не будут ездить в эти страны, а отечественные предприниматели будут избавляться от собственности, которая была в государствах. life.ru »

2022-5-14 12:55

Политолог Оленченко назвал мотивы заявления министра ФРГ об угрозе сильнейшего голода

При этом эксперт отметил, что проблемы с производством продуктов возникли из-за введённых Западом антироссийских санкций, а острая фаза конфликта на Украине подогревается поставками западного оружия. life.ru »

2022-5-8 14:47

Эксперт Оленченко сравнил переговоры США и ЕС по эмбарго нефти из РФ с "будоражащим огнём"

По мнению специалиста, Америка добивается введения ограничений против России всеми европейскими странами, однако они "очень болезненны" для экономик этих государств. life.ru »

2022-4-23 13:00

Политолог Оленченко объяснил, почему США ввели запрет на испытания оружия против спутников

Эксперт уточнил, что Россия выступает против оснащения космоса вооружением, а также против его использования в военных целях. При этом от Вашингтона подобных заявлений никогда не было. life.ru »

2022-4-19 11:16

Экономист Оленченко рассказал, каким образом Россия может оспорить искусственный дефолт

Сейчас некоторые партнёры пытаются помешать Москве осуществить выплаты по евробондам, несмотря на наличие у РФ средств для этих целей. life.ru »

2022-4-11 17:11

Политолог Оленченко не видит у Запада стремления узнать правду о событиях в Буче

Западно-европейские политики растеряли самостоятельность и в основном дублируют американские оценки или поводы, которые зачастую носят искусственный характер, отметил эксперт. life.ru »

2022-4-4 16:32

Политолог Оленченко рассказал, прислушается ли Запад к словам Медведева о потере диалога

Эксперт считает, что заявление зампреда Совбеза РФ является так называемым призывом к иностранным политикам, чтобы они охладили свой пыл в контексте антироссийских санкций. life.ru »

2022-2-26 16:35

Политолог Владимир Оленченко: Макрон пообещал помощь Украине ради повышения собственнного рейтинга во Франции

Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал масштабную помощь Украине ради повышения собственного рейтинга в преддверии президентских выборов, считает старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко. argumenti.ru »

2022-2-25 13:13

Политолог Оленченко объяснил, почему "помпезное заявление" Макрона о помощи Киеву не имеет отношения к Украине

Эксперт считает, что французский лидер таким образом обращается к своим гражданам и хочет повысить свой авторитет во время предвыборной кампании. life.ru »

2022-2-25 11:39

Политолог Оленченко: Политики 90-х были более заинтересованы в безопасности Европы

Эксперт отметил, что современные дипломаты западных стран то и дело ищут себе противников. И часто в этом контексте называется Россия. life.ru »

2022-2-19 12:56