Преемники и демоны: откуда появляются слухи об уходе Путина

2017-4-26 12:39

Год перед президентскими выборами – время турбулентное, полное неприятных сюрпризов, особенно для первого лица государства. Тридцать девятое заседание Российского организационного комитета «Победа», которое состоялось в Большом кремлевском дворце на прошлой неделе, должно было быть во всех смыслах комфортным и предсказуемым. Комитет традиционно обсуждает планы по проведению главного праздника страны – Дня Победы в Великой Отечественной войне. Историческая дата, использующаяся для консолидации российского общества и пробуждения патриотизма, на этот раз стала поводом защитить «правильную» версию истории и сообщить городу и миру «актуальную» информацию о России. Но пока выясняли, как лучше защищать дела минувших дней, обнаружился внутренний заговор.

Имя преемника

В этом году празднование девятого мая власти собираются сделать, прежде всего, внешнеполитическим посланием иВ защититьВ официальную историю от ревизионистских нападок. Выступившая на комитете главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симпоньян рассказала о подготовке вирусных роликов и распространении георгиевских лент за рубежом. И то и другое, по замыслу, будет способствовать укреплению В«правдыВ» и В«объективныхВ» представлений об истории России. Президенту Владимиру Путину оставалось только поддержать подобные усилия, ведь, как он считает, отдельные личности манипулируют исторической памятью, формируя образ врага и разобщая народы. Но поддерживал он и то, что приоритеты внешней политики на время взяли верх над внутренними потребностями – взвешенной социальной политикой и заботой о ветеранах.

С внешнего фронта на внутреннее поле боя президента вернул глава организации ветеранов Афганистана В«Инвалиды войныВ» Андрей Чепурной. Он рассказал о конфликте с лидером Союза ветеранов Афганистана, сенатором и членом президиума В«Единой РоссииВ» Францем Клинцевичем, который якобы разослал членам его организации письма с угрозами и утверждением, что преемником Путина выбран спикер Госдумы Вячеслав Володин, от которого Клинцевич, в свою очередь, получит неограниченные полномочия и расправиться с неугодными конкурентами. В«Просто закатает и закопает живьем в могилуВ», – отметил Чепурной.

Путину, естественно, не могло понравиться, что с ним столь грубым образом пытаются решить мелкий хозяйственный спор – Клинцевич, действительно, инициировал проверку расходования организацией Чепурного бюджетных средств. Но возмутительным было не столько доносительство и использование В«доступа к телуВ», сколько раскрытие неких возможных планов третьих лиц, которые за спиной у президента уже определили, кто займет его место. Более того, со стороны жалоба Путину выглядела как угроза стабильности – небольшой конфликт афганцев, как выяснилось,В легко расшатывает систему и, перерастая в нечто большее,В обнаруживаетВ ее принципиальную слабость. А поскольку суть спора Чепурного с Клинцевичем заключается в распределении госфинансирования, реплика ветерана не к местуВ напомнила – у патриотизма, как и у роликов Russia Today, есть своя цена.

В«Преемника президента определяет только российский народВ», – ответил Путин, очевидно, руководствуясь собственным опытом В«назначенияВ» на должность главы государства. Однако выразился он неудачно: российский народ выбирает президента страны, а не преемника, которого, исходя из значения слова, назначают и уже потом, с помощью административного ресурса и политических технологий, делают видимость демократического В«выбораВ». Президент поручил разобраться в ситуации кремлевскому куратору внутренней политики Сергею Кириенко и главе своей администрации Антону Вайно. Но что они будут В«расследоватьВ» на самом деле – хозяйственный спор или В«заговорВ», до конца не понятно.

Ангелы против демонов

Одновременно встал вопрос о том, как такое могло произойти, и кто недосмотрел: Кириенко с Вайно или руководители протокола. В первую очередь тень ложится на администрацию президента, так как именно там формируется состав комитета В«ПобедаВ». Но Чепурной его давний член, координатор рабочей группы по взаимодействию с общественными объединениями инвалидов боевых действий.

Однако не столь важно, было ли выступление спланировано как элемент аппаратной борьбы Кириенко со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, который до выборов в парламент в сентябре 2016 года занимал должность первого зама АП. Гораздо существеннее то, что Путин до сих пор уходит от ответа на вопрос о четвертом (пятом) сроке с 2018 по 2024 год, чем создает атмосферу неоднозначности и нервозности в элите. Президент держит интригу, рассчитывая действовать в рамках очередной спецоперации, но уже пожинает вытекающие отсюда проблемы: систему начинает потихоньку трясти и на поверхность, в самых неожиданных местах, вырываются отголоски внутриэлитных конфликтов.

Так, ветераны Афганистана бьются друг с другом за бюджет, но их выстрелы рикошетят в кураторов и высокопоставленных начальников, раскрывая складывающуюся вокруг них мифологию и слухи. Компрометация Володина – якобы обнаруженные у него президентские амбиции, ставит крест на нем как не потенциальном преемнике. Кроме того, слухи о том, что он решил все без ведома Путина и распространяется об этом среди своего окружения, могут осложнить ему политическую карьеру.

И как бы ни была красива рифма – преемником Владимира Путина становится Володин, допустить ее теперь уже нельзя. Сам же Володин, мастер лаконичных, чеканных формулировок, автор крылатой фразы В«Нет Путина – нет РоссииВ» после В«подставыВ» не смог соответствовать прежней форме, и выдал трудно усваиваемую сентенцию про отличие тех, кто атакует историю России разных периодов. Мало кто ее понял, но было ясно одно: противники атаковали не историю, а спикера Госдумы, который и был В«сосланВ» на свою новую должность, предположительно, потому, что рассчитывал провести президентскую кампанию Путина и возглавить правительство.

Также путем дискредитации из числа преемников, если такой сценарий вообще рассматривается, до него выбыл премьер Дмитрий Медведев, которого половина россиян отправила бы в отставку прямо сейчас. Таким образом политические кланы сужают набор опций для президента и подталкивают к единственно верному решению – идти на новый срок, что, впрочем, не снимает вопроса о будущем после 2024 года и России после Путина.

Однако главное, что произошло на заседании комитета В«ПобедаВ» – Путина поставили перед фактом: в каком бы зале не проходило очередное мероприятие, он будет чувствовать – под ковром идет настоящая схватка. И единственный вариант, как заставить умолкнуть цапающихся друг с другом бульдогов – заявить о своем выдвижении. Пока же, в стенах Русского географического общества, Путин, наблюдая за тем, как одни моллюски – морские ангелы, в холодных водах Арктики поедают других – морских чертей, замечает, что это похоже на его работу. В«Приходится все время смотреть, чтобы нас никто не съел. Оглядываться по сторонамВ», – заключил президент.

Таким образом, он признал:В политическая система РоссииВ мало чем отличается от мира дикой природы.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции.

Подробнее читайте на ...

путина президента россии кириенко комитета преемника госдумы чепурной

«Результат ошеломляющий!» Лукашенко и другие лидеры поздравили Путина с победой

Об этом сообщает телеграм-канал «Пул Первого». Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с победой на выборах президента РФ от себя лично и от имени белорусского народа. «Результат - ошеломляющий!» - восхитился лидер Беларуси. kapital-rus.ru »

2024-03-18 12:00

«Результат ошеломляющий!» Лукашенко и Китай поздравили Путина с победой

Об этом сообщает телеграм-канал «Пул Первого». Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с победой на выборах президента РФ от себя лично и от имени белорусского народа. «Результат - ошеломляющий!» - восхитился лидер Беларуси. kapital-rus.ru »

2024-03-18 12:00

Фото: aif.ru

Дмитрий Губерниев поддержал решение президента выдвигаться на выборы

Журналист отметил позитивные изменения, которые происходят в стране на протяжении многих лет, в том числе и в области спорта. aif.ru »

2024-01-09 12:00

Фото: aif.ru

Общая цель. Эксперт назвал задачи инициативной группы по выдвижению Путина

Политолог Павел Данилин пояснил, к каким выводам пришли на первом заседании члены инициативной группы по выдвижению Владимира Путина кандидатом на пост Президента России. Также он обозначил круг задач, которые стоят перед ними. aif.ru »

2023-12-09 20:43

«Говорят о покушении на президента России»: Путин отказался ехать на инаугурацию Эрдогана

Об этом говорится на официальном сайте Госдумы. Володин передал Эрдогану поздравления с инаугурацией от Путина. «Вячеслав Володин передал Реджепу Тайипу Эрдогану теплые слова приветствия от Владимира Путина и поздравление со вступлением в должность президента», - сказано в сообщении. kapital-rus.ru »

2023-06-04 10:57

"Это разные форматы": уточнение Пескова после выступления Путина

"Это разные форматы". Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос, есть ли необходимость в Послании парламенту после почти 40-минутной речи Владимира Путина на совещании по мерам поддержки регионов. vesti.ru »

2022-03-16 18:41

Фото: znak.com

В Кремле высказались о расследовании об офшорах, которыми может владеть окружение Путина

В Кремле прокомментировали расследование международного консорциума журналистов Досье Пандоры об окружении президента России Владимира Путина znak.com »

2021-10-04 13:50