Путина попросили провести перепись заново из-за сокращения численности татар на 600 тысяч

2023-1-28 16:41

Глава Татарского совета Афганистана Забихулло Надери Татар отметил в своем письме главе РФ: «Я хочу попросить от имени всех татар мира потребовать от исполнителей перепроверить результаты Всероссийской переписи населения 2021 года или провести ее заново», сообщает РБК.

Есть основания полагать, что произошла техническая ошибка, либо некоторые татары не стали указывать свою национальность в ходе переписи. «Очень важно разобраться в этом», - добавил он.


По данным Росстата численность татар в России сократилась с 5,3 млн в 2010 году до 4,7 млн. При этом более 16 млн человек во время переписи отказались назвать свою национальность. В Афганистане проживают, по разным оценкам, от 600 тыс. до 1 млн татар.


Председатель комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, экс-министр по делам национальностей России Владимир Зорин в интервью тому же порталу отметил со ссылкой на историка Дамира Исхакова, что процесс снижения численности татар можно объяснить «их европеизацией, урбанизацией, ассимиляцией, смешанными браками, снижением рождаемости и уменьшением доли детей в семьях», сообщает РБК.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

татар россии переписи

Фото: svoboda.org

Четверых крымских татар осудили в России по делу ""

Рустема Сейтмеметова, Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова и Амета Сулейманова приговорили к срокам от 12 до 17 лет колонии строгого режима svoboda.org »

2021-10-30 00:12

Фото: lenta.ru

На Украине предложили признать незаконными задержания крымских татар в России

Группа украинских парламентариев предложила Верховной Раде принять заявление о незаконном задержании российскими правоохранителями крымских татар на территории Крыма. По словам депутата Рады Рустема Умерова, «репрессии» в отношении представителей крымскотатарской общины связаны с их отношением к Украине. lenta.ru »

2021-09-08 15:51

Фото: gordonua.com

Дело "Хизб ут-Тахрир". Трое крымских татар в России получили от 13 до 18 лет колонии

Троих крымских татар – Энвера Омерова, Ризу Омерова и Айдера Джапарова – в России приговорили к заключению сроком от 13 до 18 лет. Их обвинили в участии в организации "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической. gordonua.com »

2021-01-12 11:50

Фото: grani.ru

Украина передала России список крымских татар на обмен

Украина передала России список 22 крымских татар, незаконно арестованных в аннексированном Крыму. Владимир Зеленский поднял этот вопрос во время телефонного разговора с Владимиром Путиным, который состоялся 26 июля. grani.ru »

2020-08-07 13:43

ЕС осудил задержания крымских татар ФСБ России

"Евросоюз не признает действие российского законодательства на территории Крыма и ожидает, что все незаконно задержанные граждане Украины будут безотлагательно отпущены на свободу", - заявил представитель ЕС. dw.de »

2020-07-09 01:12

Эксперт: обвинения России в притеснении крымских татар носят голословный характер

С таким заявлением ранее выступили министры иностранных дел Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Польши tass.ru »

2020-05-18 17:25

"Комическая ситуация": Зеленский заговорил на крымско-татарском

Глава крымской региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров назвал обращение к крымским татарам в новогодней речи президента Украины Владимира Зеленского комичной ситуацией и призвал украинские власти повзрослеть, признав выбор крымчан жить в составе России. vesti.ru »

2020-01-02 12:20

Фото: gordonua.com

Задержанных в России крымских татар заковали в наручники, вывезли в лес и избили. Они были готовы прощаться с жизнью – адвокат

Российские силовики избивали задержанных Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, а после ареста их не кормили в течение суток, заявил адвокат Эдем Семедляев. gordonua.com »

2019-04-06 03:02

Фото: gordonua.com

Задержанных в России крымских татар заковали в наручники, вывезли в лес и побили. Они были готовы прощаться с жизнью – адвокат

Российские силовики избивали задержанных Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, а после ареста их не кормили в течение суток, заявил адвокат Эдем Семедляев. gordonua.com »

2019-04-06 03:02

Фото: svoboda.org

Евросоюз потребовал освобождения задержанных крымских татар

Евросоюз заявил России решительный протест в связи с задержанием в аннексированном Крыму 23-х крымских татар. "Европейский союз не признает исполнение российского законодательства в Крыму и Севастополе и ожидает, что все незаконно задержанные украинцы будут освобождены без промедления", - говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы, опубликованном в субботу, 30 марта, сообщила "Немецкая волна". svoboda.org »

2019-03-30 20:43

Фото: gordonua.com

Казарин: Депортация крымских татар рушит стройный концепт России – выходит, что в Крыму в 1944 году добро победило зло и затем само совершило преступление

У "татарофобии" российской власти в Крыму есть свой источник силы – советская версия истории Второй мировой войны, считает журналист Павел Казарин. gordonua.com »

2019-02-22 14:32

Порошенко назвал российские власти клубом почитателей Сталина

Выступая на мероприятиях по случаю 74-й годовщины депортации крымских татар, президент Украины Петр Порошенко назвал российскую власть клубом почитателей Сталина. «Клуб почитателей Сталина, который в настоящее время верховодит за кремлевской стеной, возобновил политику преследования крымских татар», цитирует Порошенко «Укринформ». vz.ru »

2018-05-18 19:46

Явка на выборах президента России среди крымских татар превысила 40%

Явка на выборах президента России в Крыму среди крымских татар превысила 40%. Об этом Крыминформу сообщил депутат Государственной думы от Крыма Руслан Бальбек. «Явка крымско-татарского населения на выборы составила свыше 40% - это более ... regions.ru »

2018-03-19 15:08

Развеян миф о неучастии крымских татар в выборах президента России

Абсолютное большинство крымских татар, живущих на территории Крыма, являются гражданами России, сообщения о массовом бойкоте ими выборов президента РФ не соответствуют действительности. Об этом заявил вице-спикер парламента Крыма, глава общественного движения "Къырым" Ремзи Ильясов. vesti.ru »

2018-03-17 17:20

Фото: rosbalt.ru

Киев потребовал от России прекратить «политические преследования» крымских татар

Министерство иностранных дел Украины требует от российских властей прекратить «репрессии» представителей крымскотатарского народа. Об этом... rosbalt.ru »

2018-02-21 11:06

Фото: riafan.ru

Выборы президента России: крымских татар призвали сплотиться перед голосованием

Крымские татары являются мудрым народом и не поведутся на призывы извне игнорировать выборы президента России, заявил депутат Государственной думы РФ Руслан Бальбек. riafan.ru »

2018-02-17 15:54

В России ответили на резолюцию Украины о нарушении прав крымских татар

Украина внесла в ООН обновлённый проект резолюции по правам человека в Крыму, заявляя о якобы нарушениях прав местных татар. news.yandex.ru »

2017-11-01 15:09