Пять вещей, на которые стоит обратить внимание на открытии ГА ООН

2023-9-14 21:57

Когда мировые лидеры соберутся на следующей неделе на ежегодное открытие Генеральной Ассамблеи ООН, собравшиеся нации будут совсем не едины. Геополитическое соперничество, политические обиды, экономические потрясения и экологические кризисы проверяют легитимность и авторитет этой семидесятивосьмилетней организации.

Ближайшие дни покажут, готовы ли (и какие страны) умерить свою стратегическую и идеологическую конкуренцию в интересах продвижения своих многочисленных общих глобальных интересов - и сохранит ли Организация Объединенных Наций свою актуальность в разделенном мире.

Во время проведения мероприятия, стоит обратить внимание на эти 5 «признаков жизни» глобального сотрудничества.

ПЕРВОЕ: ПРОГРЕСС В РЕФОРМЕ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ

В своем выступлении на ГА ООН в прошлом году президент США Джо Байден заявил о поддержке США увеличения числа как постоянных, так и непостоянных мест в Совете Безопасности, включая постоянное членство для стран Африки и Латинской Америки. Это одновременно взволновало и обеспокоило государства-члены ЕС, почти все из которых в принципе поддерживают расширение, но имеют глубокие разногласия по деталям. Учитывая многолетний паралич по этой теме и острые разногласия по поводу любой потенциальной реформы, близкие наблюдатели ООН не затаили дыхание. Действительно, циники могут сказать, что Байден поднял эту тему только для того, чтобы поставить Россию и Китай в затруднительное положение - и чтобы заслужить расположение ключевыхили колеблющиеся государства, такие как Индия и Бразилия. Тем не менее, Соединенные Штаты провели несколько месяцев дипломатической работы по этой теме, и официальные лица США в частном порядке утверждают, что эта американская инициатива является искренней.

В этом году у Байдена будет публичная платформа, где он сможет объяснить, что сделали Соединенные Штаты для продвижения этой программы и удвоения ее импульса. Хотя препятствия на пути любой реформы остаются высокими и, возможно, непреодолимыми, инициатива США, по крайней мере, вывела дебаты из тени. Он также оказал давление на крупные державы и региональные блоки, чтобы они объяснили свою позицию, в том числе с трибуны Генеральной Ассамблеи. Байден, который будет единственным главой государства или правительства среди пяти постоянных членов Совета Безопасности в Нью-Йорке, должен максимально использовать эту возможность.

ВТОРОЕ: ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТЕМПОВ ДОСТИЖЕНИЯ ЦУР

Мировые лидеры также оценят прогресс в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР), семнадцати конкретных задач по искоренению крайней бедности, повышению социального благосостояния и улучшению охраны окружающей среды к 2030 году. Одобренные в 2015 году, ЦУР получили широкое признание мировыми сообществами. Но как поживает мир на полпути к 2030 году и что еще нужно сделать? Именно этот вопрос государства-члены ООН должны рассмотреть на двухдневном саммите по ЦУР, который пройдет 18-19 сентября.

Признаки не обнадеживают. Прогресс застопорился или пошел вспять в отношении более чем трети целей и замедляется почти в половине случаев; только 15 процентов остаются на правильном пути. Больше людей живут в крайней нищете, чем до пандемии, а для достижения цели гендерного равенства потребуется почти 300 лет, чтобы достичь ее нынешними темпами. Тем не менее, определенный прогресс имеется: ожидается, что 146 стран достигнут цели по смертности детей в возрасте до пяти лет к 2030 году, число людей, пользующихся Интернетом, увеличилось на 65 процентов с 2015 года, и еще 800 миллионов человек имеют доступ к электричеству.

ТРЕТЬЕ: МОБИЛИЗАЦИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ

ГА ООН в этом году также покажет, готовы ли богатые страны-доноры открыть свои кошельки. С тех пор, как ЦУР были впервые согласованы, их предполагаемая годовая финансовая стоимость выросла до 4,2 триллиона долларов США по сравнению с первоначальными 2-3 триллионами долларов США. За тот же период испарились надежды на увеличение ресурсов глобального развития с « миллиардов до триллионов » за счет использования государственных средств для привлечения частного финансирования. Между тем, доноры не выполнили свое обязательство 2009 года по мобилизации 100 миллиардов долларов в год на климатическое финансирование. Наконец, фонд потерь и ущерба, который страны одобрили на прошлогодней климатической конференции, еще не начал действовать.

Несколько новых инициатив направлены на устранение этих финансовых пробелов. В их число входят Бриджтаунская программа, инициированная премьер-министром Барбадоса Мией Моттли, а также Саммит по новому финансовому пакту, организованный президентом Франции Эммануэлем Макроном в июне. Со своей стороны, Гутерриш предложил «стимул ЦУР» в размере 500 миллиардов долларов в год, сопровождаемый увеличением льготного кредитования от многосторонних банков развития, дополнительным расширением (и повторным использованием) специальных прав заимствования МВФ и более щедрыми положениями о приостановке долга. Готовы ли страны-доноры одобрить этот план, еще неизвестно.

ЧЕТВЕРТОЕ: ЕЩЕ ОДИН ШАНС ПРОЯВИТЬ СОЛИДАРНОСТЬ В ВОПРОСАХ ГЛОБАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

У государств-членов также будет возможность преодолеть глобальные разногласия в отношении глобального общественного здравоохранения после пандемии коронавируса, во время которой многостороннее сотрудничество и гуманитарные импульсы оказались малоэффективными для геополитического соперничества, финансовой скупости и вакцинного национализма.

ПЯТОЕ: ДЕМОНСТРАЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОЛИ ООН В МНОГОСТОРОННЕМ МИРЕ

Наконец, мы будем искать доказательства и заявления, подтверждающие сохраняющуюся центральную роль ООН в мировом порядке, в то время как у правительств есть много альтернативных средств для коллективных действий. Столкнувшись с параличом ООН, государства-члены все чаще полагаются на «минилатеральные» структуры, которые позволяют более узким коалициям заинтересованных, способных и единомышленников сотрудничать в достижении общих стратегических приоритетов, экономических интересов и идеологических предпочтений. Для западных стран «Большая семерка» и НАТО обеспечивают незаменимую основу для защиты международного порядка, основанного на правилах. Аналогичным образом ревизионистские и развивающиеся державы видят в расширении группы БРИКС в качестве важной платформы для борьбы с укоренившимся глобальным неравенством, таким как роль доллара как основной резервной валюты. Даже «Большая двадцатка», разнородный состав которой представляет собой микрокосмос мировых разногласий, предоставляет своим членам более гибкую основу для принятия решений, чем ООН.

Но глобальное управление не может опираться только на группы по интересам и команды по сбору средств. В конечном счете, устойчивый и законный мировой порядок зависит от универсальных институтов, основанных на международном праве и обладающих постоянными техническими возможностями.

CarnegieEndowment

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

оон сша цур глобального долларов развития прогресс страны

В Конгрессе предложили США выйти из ООН и убрать штаб-квартиру из Нью-Йорка

Американский конгрессмен Мэтт Гаетц предложил США выйти из ООН и прекратить финансирование организации. «Я хочу, чтобы в нашем бюджете было ноль средств на ООН. США следует выйти из ООН. . . », - передает его слова RT . tvzvezda.ru »

2024-02-24 03:51

Небензя: США грубо нарушили суверенитет Сирии, ударив по ее объектам

В условиях действующего конфликта, по словам постпреда РФ при ООН, такие действия могут спровоцировать вооруженную эскалацию в масштабах всего региона. aif.ru »

2023-10-30 18:31

«Авторитет и влияние упали»: ООН находится на грани бунта против США

Так Чадаев прокомментировал заявление генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о том, что козлом отпущения в мире на фоне событий, разворачивающихся вокруг Украины, стала его организация. Политолог считает, что подобное высказывание можно расценить как то, что ООН стоит на гране бунта против США. kapital-rus.ru »

2023-09-09 17:31

Фото: vz.ru

Небензя подверг критике решение США созвать заседание СБ ООН по Северной Корее

США, пользуясь председательством в СБ ООН, сами запросили заседание по ракетным испытаниям КНДР и сами же его немедленно назначили, заявил постпред России при ООН Василий Небензя. Небензя, выступая на заседании, назвал его «иллюстрацией беспардонного подхода» США, которые председательствуют в СБ, к использованию своего места в Совбезе ради «узкокорыстной, политизированной повестки». vz.ru »

2023-08-26 01:26

Фото: aif.ru

Вот ООН как! Вашингтон не стал перечить предсказаниям Лаврова

Как почти неделю назад предвидел глава МИД РФ Сергей Лавров, так и получилось. Он предположил, что США распишутся в том, что им есть что скрывать. Американцы не стали опровергать Лаврова. В ночь с 27 на 28 марта они расписались. aif.ru »

2023-03-28 10:15