Рада хочет переименовать село Надеждовка в Одесской области в Шампань

2024-3-21 23:02

Для изменения названия проект постановления должен набрать в парламенте не менее 226 голосов.

Комитет Верховной рады по вопросам организации государственной власти одобрил переименование села Надеждовка в Одесской области в Шампань. Об этом сообщил украинский депутат Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале.Для изменения названия населенного пункта за проект постановления в парламенте должны проголосовать не менее 226 раз. Известно, что Надеждовка носила название Гофнунгсфельд до 1945 года.РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ информирует, что на Украине переименовали город Южный в Одесской области в Порт-Аненталь. В ноябре местные власти отказались менять название, но теперь такое решение принял комитет Рады. Новый вариант наименования связан с поселением немецких колонистов, которое находилось рядом с современным городом.Всего комитет Рады в среду поддержал переименование пяти городов и 104 сел и поселков, сообщают украинские журналисты. Так, например, название города Червоноград в Львовской области хотят поменять на Шептицкий. При этом Синельниково планируется изменить на Равнополье.В 2015 году на Украине приняли закон о так называемой декоммунизации. В его рамках украинские власти начали переименовывать географические объекты и сносить памятники советским и российским деятелем. К началу 2022 года было демонтировано более 2,5 тыс. монументов, а также изменены названия более 900 населенных пунктов.Ранее сообщалось, что в Киеве переименуют улицу Петра Чайковского. Ее планируется назвать в честь замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд.

Подробнее читайте на ...

области название названия власти одесской украинские комитет рады

Фото: versia.ru

Жители села Бухалово в Ярославской области не против оставить название как есть

Об этом они сообщили сразу после того как стало известно, что депутаты Госдумы отозвали законопроект о запрете на использование в названиях населенных пунктов "оскорбительных, уничижительных, принижающих достоинство жителей наименований". versia.ru »

2024-02-14 15:49

Виталий Хоценко: жители Омской области сами определят название кадрового конкурса

ОМСК, 9 августа, ФедералПресс. В Омской области будет запущен конкурс на формирование кадрового резерва. Его название врио губернатора Виталий Хоценко предложил жителям выбрать самостоятельно, проголосовав в телеграм-канале. fedpress.ru »

2023-08-09 11:58

Сальдо объявил конкурс на название для нового города в Херсонской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо объявил конкурс на название для нового города в регионе. Выступая на пресс-конференции, он напомнил, что возвести его планируют на Арбатской стрелке, а рассчитана провинция будет на 30 тысяч жителей. life.ru »

2022-12-28 19:51

Фото: rosbalt.ru

Поселку в Донецкой области хотят вернуть его историческое название — Нью-Йорк

Комитет Верховной рады Украины поддержал переименование поселка Новгородское в Донецкой области в Нью-Йорк. Теперь это решение должен утвердить парламент.... rosbalt.ru »

2021-02-05 10:44

«Здесь вам не Германия». Как в Калининграде прокуратура борется с табличками и вывесками на иностранном языке

«Информационно-идеологическое влияние» через вывески

В конце лета прокуратура Калининградской области 7x7-journal.ru »

2020-10-05 12:01

Фото: znak.com

Представитель Церкви заявил, что у Свердловской области «неприличное название»

Секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии и архиерейского совета Екатеринбургской митрополии игумен Вениамин (Райников) заявил, что у Свердловской области неприличное название znak.com »

2019-06-04 10:33

Кемеровская область получила второе название

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому Кемеровская область официально получила второе название. Теперь, при написании официального названия субъекта России необходимо указывать "Кемеровская область - Кузбасс". Ранее, Совет народных депутатов Кемеровской области утвердил второе название области - Кузбасс, так как по словам инициатора данной инициативы губернатора области Сергея Цивилева, местные жители в повседневном общении очень редко используют название "Кемеровская область", более привычно для них называть свой регион "Кузбасс", пишет газета Ведомости.

kapital-rus.ru »

2019-03-27 17:33

Фото: riafan.ru

Путин внес в конституцию новое название Кемеровской области

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении в конституцию нового названия Кемеровской области, которая теперь называется «Кемеровская область — Кузбасс». riafan.ru »

2019-03-27 15:27