Решение ЕСПЧ по закону Димы Яковлева вступило в силу

2017-7-4 19:34

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) решила не отдавать на пересмотр постановление, признающее российский закон Димы Яковлева дискриминационным. Таким образом, решение вступает в законную силу, передает «Интерфакс».

Принятое в январе 2017 года постановление ЕСПЧ обязывает Россию выплатить в качестве возмещения морального ущерба 45 истцам из США в общей сложности 75 тыс. евро. Также Москве придется возместить судебные издержки в размере 13,6 тыс. евро.

В то же время, как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции, решение суда не обязывает Россию пересматривать нормы закона, передает ТАСС.

Закон назван по имени Димы Яковлева, ребенка из России, который погиб в 2008 году в результате халатности со стороны американских приемных родителей, оставивших его в машине. Закон запрещает гражданам США усыновлять детей в России. .

Подробнее читайте на ...

яковлева закон димы решение еспч

В ГД предложат расширить "закон Димы Яковлева" на тех, кто вмешивается в выборы

В Госдуму внесут поправки к "закону Димы Яковлева", согласно которым действие законопроекта будет распространяться на иностранцев, вмешивающихся в выборы в России. Об этом сообщил первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев. life.ru »

2018-05-10 10:09

Фото: russian.rt.com

FAZ: Кремль отменит «закон Димы Яковлева», если Белый дом забудет о списке Магнитского

В скором времени американцы могут вновь получить право усыновлять российских детей, пишет немецкая Frankfurter Allgemeine. За пересмотр «закона Димы Яковлева» Кремль, однако, ожидает «ответной услуги». russian.rt.com »

2017-01-23 02:25

В Госдуме пока не видят причин пересматривать «закон Димы Яковлева»

В Госдуме пока не собираются пересматривать «закон Димы Яковлева». Обсуждение вопроса возможно, лишь когда федеральное правительство США решит проблему по недопущению подобных ситуаций с детьми, сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. vedomosti.ru »

2017-01-22 18:46

Фото: nsn.fm

«Закон Димы Яковлева» вскрыл проблемы российских детей-сирот

Валентина Матвиенко заявила о возможной отмене «закона Димы Яковлева». Эксперты в пресс-центре НСН высказали разные точки зрения по этому поводу.

nsn.fm »

2017-01-18 18:00

Фото: tvzvezda.ru

Есть возможность отменить «закон Димы Яковлева» - Матвиенко

Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова к диалогу с США по «закону Димы Яковлева», запрещающего усыновление российских детей американскими семьями. По ее словам, если в США смогут обеспечить безопасность приемных детей из России, закон будет пересмотрен и его удержание не является целью РФ, пишет «Интерфакс». tvzvezda.ru »

2017-01-18 14:59

Матвиенко заявила о готовности обсудить с США "закон Димы Яковлева"

Россия готова к диалогу с США по так называемому "закону Димы Яковлева", заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, если Соединенные Штаты дадут необходимые гарантии, то "все можно вернуть на круги своя". tvc.ru »

2017-01-18 14:28

Фото: abnews.ru

«Закон Димы Яковлева», Лебедев против Навального и слабый доллар. Итоги понедельник

ЕСПЧ обнаружил признаки дискриминации в «законе Димы Яковлева» и признал его незаконным. Дизайнер Артемий Лебедев и политик Алексей Навальный поссорились. Курс доллара впервые за полтора года опустился до 58 рублей, а предновогодние траты россиян — до пятилетнего минимума. abnews.ru »

2017-01-17 21:27

Фото: dp.ru

Москва не намерена корректировать "закон Димы Яковлева" из-за решения ЕСПЧ

Россия не собирается вносить какие-либо изменения в так называемый "закон Димы Яковлева" после решения ЕСПЧ. Ранее суд признал позиции закона неправомерными. dp.ru »

2017-01-17 18:35

Фото: riafan.ru

Минюст РФ: «Закон Димы Яковлева» не нарушает международных норм

Введение в РФ законодательных ограничений на усыновление американцами российских детей не нарушало каких-либо международных норм. riafan.ru »

2017-01-17 17:16

Фото: versia.ru

ЕСПЧ признал «закон Димы Яковлева» нарушающим права усыновителей из США

Страсбургский суд постановил российским властям выплатить компенсации истцам из США, которые не смогли усыновить детей из России в результате действия «закона Димы Яковлева». ЕСПЧ счел закон нарушающим статью Европейской конвенции прав человека о запрещении дискриминации. versia.ru »

2017-01-17 14:37

ЕСПЧ оштрафовал Россию за "закон Димы Яковлева"

Во вторник Европейский суд по правам человека вынес постановление, согласно которому запрет на усыновление российских детей американскими гражданами признан неправомерным. vesti.ru »

2017-01-17 13:07

Фото: abnews.ru

ЕСПЧ признал незаконным «закон Димы Яковлева» - В суд обратились 45 заявителей

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал закон о запрете усыновления американскими родителями детей из РФ незаконным. Об этом сообщили в суде во вторник. Заявителями выступили 45  человек, которым отказали в усыновлении. abnews.ru »

2017-01-17 12:59

Фото: abnews.ru

ЕСПЧ огласит решение по искам в отношении России из-за «закона Димы Яковлева» - Закон нарушает три статьи Конвенции о защите прав человека

Европейский суд по правам человека вынесет решение по заявлениям против России из-за действия «закона Димы Яковлева». Об этом пишет «Коммерсантъ» во вторник.   По оценкам истцов, этот закон нарушает не только три статьи Конвенции о защите прав человека, но и основных свобод. abnews.ru »

2017-01-17 04:28

Детский омбудсмен: "закон Димы Яковлева" может быть отменен

"Закон Димы Яковлева" может быть отменен, если США предоставят сведения о детях, усыновленных американскими гражданами. Такое мнение высказала уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. vesti.ru »

2016-12-26 11:22

Фото: lenta.ru

Песков назвал «закон Димы Яковлева» оправдавшим себя

«Закон Димы Яковлева» себя оправдал, и дискуссия о его отмене на высшем уровне не ведется, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «В подходе президента каких-либо изменений нет, и мне неизвестно о каких-то новых подходах в этом вопросе», — сказал Песков. lenta.ru »

2016-12-21 13:42

Фото: echo.msk.ru

EchoMSK, Лора Ингрэм: Закон Димы Яковлева. Достучаться до Кремля

«У меня два русских сына», — будущий пресс-секретарь Белого дома объясняет Карине Орловой, почему взялась за самое безнадежное занятие за земле... echo.msk.ru »

2016-11-21 05:39

Новый омбудсмен по правам ребенка пообещала развивать закон Димы Яковлева

Назначенная на пост уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что намерена продолжить работу над законом Димы Яковлева, сообщает РИА Новости. «Конечно... novayagazeta.ru »

2016-09-09 23:00

Фото: echo.msk.ru

Сергей Доронин, Закон «Димы Яковлева»: три года спустя

Получается, на каждого голосовавшего за «закон Димы Яковлева» депутата «партии власти» приходится примерно по одному ребёнку-инвалиду, обречённому по его «милости» «сгнить заживо» в каком-то интернате... echo.msk.ru »

2016-07-08 12:31