Силуанов назвал объем серого фонда зарплат в России

2017-4-20 14:17

Объем фонда зарплат в конверте в России составляет более 10 трлн рублей в год, это следствие диспропорции между белой и серой экономикой, заявил министр финансов Антон Силуанов на коллегии министерства.

«Объем «серого» фонда зарплат составляет более 10 трлн рублей в год, что является следствием глубоких структурных диспропорций между «белой» и «серой» экономикой», - передает его слова ТАСС.

Он добавил, что нужно искать выход из этой ситуации - благодаря сочетанию экономических стимулов.

Также Силуанов заявил, что без реформ «потолок» роста российской экономики составляет всего 1,5% в год, хотя фундамент для восстановления роста и создан, передает РИА «Новости».

«Без реализации структурных изменений темпы роста упрутся в «потолок потенциала экономики», который по оценкам находится не выше 1,5% в год», - сказал Силуанов, добавив, что задачи у России куда амбициознее - рост должен быть не ниже среднемировых темпов: то есть 3-3,5% в год.

«Два года назад мы пережили самый мощный за последние полвека внешний шок, по силе воздействия и продолжительности сопоставимый с падением цен на нефть в 80-х. А справились мы с ним лучше и быстрее, чем с любым из предыдущих кризисов», - подчеркнул министр.

Он отметил, что достигнуто это было за счет быстрого исправления макроэкономических дисбалансов, в результате чего при низких ценах на нефть в России все равно крепкий платежный баланс, минимальная зависимость от внешнего долга, контролируемый уровень дефицита бюджета и низкая инфляция. В итоге ВВП с пика до дна в этот раз сократился на 3,7%, хотя даже в прошлый кризис 2008-2009 годов снижение составляло 10,7%. Кроме того, снижена зависимость от цен на нефть.

«Цена на нефть, балансирующая текущий счет платежного баланса, сейчас составляет 35-40 долларов за баррель, а для балансирования бюджета в 2017 году (на первичном уровне) - 60 долларов», - сказал Силуанов, напомнив, что в 2013-2014 годах для этого нужна была цена около 100-105 долларов за баррель.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о ситуации в экономике России, заявление о новом цикле роста которой выглядят пока слишком оптимистично. .

Подробнее читайте на ...

силуанов россии год роста нефть составляет фонда долларов

«Противодействуют Путину»: Делягин заявил, что ЦБ и Минфин собрались уничтожить Россию

Об этом политик написал в Telegram-канале. Он убежден, что глава российского Минфина Антон Силуанов начал противодействовать президенту России Владимиру Путину, поддержав «разрушительную» политику руководителя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной. kapital-rus.ru »

2023-12-12 15:05

Фото: rosbalt.ru

Силуанов: В России будет введен налог на продажу бизнеса для иностранных компаний

В России будет введен 10-процентный налог на сделки по продаже бизнеса для иностранных компаний. С таким заявлением в эфире телеканала «Россия-24» выступил... rosbalt.ru »

2023-04-14 23:50

Силуанов: России есть, что предложить Западу в вопросе разморозки активов

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Минфин надеется начать контакты с Западом по теме взаимной разморозки активов. По словам Силуанова, Москве есть, что предложить в этом опросе, однако все будет зависеть от желания партнеров. tvzvezda.ru »

2022-12-25 10:09

Фото: rosbalt.ru

Силуанов: России нужна доктрина технологической безопасности

Глава Минфина РФ Антон Силуанов убежден, что в России нужно принять доктрину технологической безопасности по аналогии с доктриной продовольственной безопасности.... rosbalt.ru »

2022-06-16 10:23

Силуанов попросил Бразилию поддержать Россию в МВФ и G20

Об этом пишет Reuters со ссылкой на письмо, с которым удалось ознакомиться. Как отметил в нем Силуанов, Россия нуждается в «поддержке Бразилии для предотвращения политических обвинений и попыток дискриминации в международных финансовых институтах и многосторонних форумах». kapital-rus.ru »

2022-04-15 09:34

Силуанов пригрозил Западу судом в случае «рукотворного дефолта» России

Об этом Силуанов заявил в интервью «Известиям». «Мы будем предъявлять в суде наши платежки, подтверждающие наши старания заплатить как в валюте, так и в рублях», - сказал глава Минфина. При этом он сомневается, что России удастся победить в судах, «поскольку есть сомнения в объективности судебной системы западных стран». kapital-rus.ru »

2022-04-11 09:13

Фото: vestikavkaza.ru

Силуанов: У России есть "щит" против возможных финансовых санкций

Россия имеет план на случай введения новых санкций, при этом у страны есть определенный финансовый "щит", - заявил министр финансов страны Антон Силуанов. "У нас есть финансовый "щит" в виде … vestikavkaza.ru »

2022-02-16 16:21

Фото: vestikavkaza.ru

Силуанов: в России есть запрос на социальную справедливость, но …

Глава Минфина Антон Силуанов признал, что в российском обществе назрел запрос на социальную справедливость. "Нам говорят, что 13% платит человек, который получает минимальную заработную плату - 12 тысяч, и 13% платит человек, … vestikavkaza.ru »

2020-02-20 18:33

Газ и тормоз. Каким представили политики экономическое будущее России?

Конец минувшей недели был отмечен громкими заявлениями, прозвучавшими в ходе Московского финансового форума, который собрал в Центральном выставочном зале «Манеж» более четырех тысяч человек. За два дня в 28 мероприятиях деловой программы форума поучаствовали более двухсот спикеров, в том числе председатель правления Сбербанка Герман Греф, председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, министр финансов РФ Антон Силуанов, а также премьер-министр Дмитрий Медведев. Как выяснилось, перспективы экономического развития нашей страны эти государственные мужи видят очень по-разному. kapital-rus.ru »

2019-09-15 23:18

Силуанов анонсировал повышение налога «на роскошное имущество»

Со временем, в России повысят налоги «на роскошное имущество». Об этом заявил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, пишет РБК. Вместе с тем, Силуанов считает, что замена действующей налоговой системы и установление в стране прогрессивной шкалы налогообложения является нецелесообразным. По его словам, это может способствовать увеличению оттока денежных средств из России.

kapital-rus.ru »

2018-10-30 05:57

Бюджет России после пенсионных изменений увеличит помощь ПФР

Бюджет России в первые годы после пенсионных изменений увеличит финансирование Пенсионного фонда России, рассказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. «Мы за счет бюджета не смогли бы увеличить пенсию на столько, на сколько сейчас это объявлено, ну нет столько ресурсов. vz.ru »

2018-09-07 12:58

Силуанов: России нужно ослабить регулирование банков в условиях санкций

Первый вице-премьер считает, что российским банкам не следуют стремиться "стать отличниками" при выполнении базельских нормативных требований tass.ru »

2018-09-06 17:44

Силуанов: в России слишком мало платных дорог

Глава Минфина России Антон Силуанов посетовал на малое количество платных дорог в стране, добавив, что их число будут увеличивать.Он также подчеркнул, что инфраструктура нуждается в частных деньгах, а многие предприниматели уже выказали готовность помочь. tvc.ru »

2018-05-25 20:01

Фото: rosbalt.ru

Силуанов: В России появится фонд для вложений в инфраструктуру

В России в следующем году будет создан специальный фонд для инфраструктурных инвестиций в размере порядка 3% ВВП. Как передает корреспондент «Росбалта»,... rosbalt.ru »

2018-05-24 11:22

Фото: vz.ru

Силуанов отказался менять налоги

Правительство не будет менять налоговый режим в течение ближайшего шестилетнего периода, сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме. vz.ru »

2018-05-24 10:48

Фото: gospress.ru

Силуанов дал прогноз на три года

Силуанов дал прогноз развития экономики России на ближайшие три года. В ходе выступления на Петербургском международному экономическом форуме Министр финансов Антон Силуанов заявил, что в ближайшие три года России придётся столкнуться с серьезными трудностями. gospress.ru »

2017-06-04 11:41

Силуанов: России предстоят два непростых года

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что России предстоят непростых два следующих года. Об этом сообщает корреспондент "Газеты.Ru". "Нам придется пройти непростые 2018–2019 годы, и дальше, за 2020 год, мы уже сможем наращивать расходы", - сказал Силуанов, выступая на ПМЭФ. news.yandex.ru »

2017-06-02 14:28