США: Отсутствие России в G7 не мешает работать с ней по Сирии

2016-5-20 01:01

Формат большой семерки не влияет на взаимодействие Вашингтона с Москвой по Сирии, заявил советник президента США в аппарате Белого дома Бен Родс. «Что касается Сирии и ИГИЛ (американское название «Исламского государства»), отсутствие России на данном форуме («семерки») не мешает нам поддерживать регулярный диалог по этим вопросам», - приводит слова Родса ТАСС.

«На самом деле мы глубоко вовлечены в диалог с РФ по режиму прекращения боевых действий, который мы стремимся поддерживать с Сирией, а также по мирному процессу в Женеве», - добавил он, напомнив, что на эту тему общаются и президенты, и главы внешнеполитических ведомств России и США.

«У нас есть каналы связи, как есть и способы снижения конфликтного потенциала в наших военных действиях в Сирии», - заявил Родс.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Москвы нет планов возвращаться к формату G8. По словам Пескова, формат «Большой двадцатки» более дееспособен в нынешней международной обстановке, а интерес России G8 уменьшился.

В конце апреля Песков заявил, что вопрос возвращения России в G8 сейчас не стоит на повестке дня.

12 апреля глава МИД России Сергей Лавров выразил уверенность, что «большая семерка» не влияет на международную политику. При этом Москва заявила, что больше не нуждается в формате G8.

Кроме того, в конце апреля немецкие СМИ сообщали, что в ведомстве федерального канцлера Германии Ангелы Меркель считают, что «формат G8 мертв«.

Канцлер Германии Ангела Меркель летом прошлого года заявила, что участие России в саммите G7 в настоящее время немыслимо. В то же время глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за скорейшее возвращение России в состав «Большой восьмерки», подчеркнув, что Запад нуждается в Москве для урегулирования конфликтов в Сирии и Ираке. Он также заявил, что России следует предпринять действия, которые открыли бы путь к формату G8.

«Семерка» формально была расширена до G8 за счет России в 1998 году, однако фактическое участие в этом переговорном формате началось раньше. В 2014 году на фоне событий вокруг Украины представители клуба приняли решение не участвовать в саммите G8 в Сочи, а собрались в Брюсселе. Россия в 2014 году как раз председательствовала в «восьмерке», саммит должен был проходить в Сочи.

Участники G7 заявили, что не хотят заседать вместе с Россией до тех пор, пока Москва не изменит свою политику относительно Крыма. В настоящее время в «Большую семерку» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии заявил сирии сша большой формат время

«60 миллионов тупых алкоголиков»: Невзоров* обругал россиян за поддержку Путина

Об этом он заявил в интервью киевской журналистке Алесе Бацман. Он заявил, что никакие цифры на выборах в России уже не важны и добавил, что 95% поддержки Путина на выборах были бы честными. kapital-rus.ru »

2024-03-21 16:42

ЦБ России заявил, что не имеет казначейских обязательств США

МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. Банк России не имеет казначейских обязательств США в своем портфеле, сообщили РИА Новости в регуляторе. news.mail.ru »

2023-11-17 13:13

«За удар по России»: В Госдуме Набиуллиной напророчили награду от Украины

Об этом Михаил Делягин заявил в беседе с @Putin_Tg_Russia. Депутат назвал сотрудников Центробанка России «тупыми» и заявил, что они делают для победы ВСУ больше, чем Украина. Таким образом парламентарий прокомментировал повышение ключевой ставки Центробанком с 13% до 15%. kapital-rus.ru »

2023-10-27 22:04

«Спасти все, что можно»: о чем говорили Путин и премьер Венгрии Орбан

Об этом сообщается на официальном сайте Кремля. Лидеры двух стран встретились на полях международного форума в Пекине. Путин заявил, что Венгрия - одна из немногих европейских стран, с которой у России сохраняются отношения. kapital-rus.ru »

2023-10-17 12:47

Франция: Европе необходимо соглашение о безопасности с Россией

«У нас негативное видение… поведения России», - заявил Колонна французской газете Le Monde. «Однако Россия существует, и будет существовать. Реальность, история и география означают, что эта страна в основном находится на европейском континенте. kapital-rus.ru »

2023-09-04 12:42

ЦБ России заявил об отсутствии рисков финансовой стабильности из-за ситуации с курсом рубля

В Банке России заявили, что не видят рисков финансовой стабильности из-за падения курса рубля. Об этом заявил зампред регулятора Алексей Заботкин в ходе пресс-конференции, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-08-11 16:12

Фото: vz.ru

Блинкен заявил об отсутствии подтверждений передачи Китаем вооружений России

Американская сторона не наблюдает передачи Китаем России вооружений, но США обеспокоены передачей Москве технологий, заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен. США не видят свидетельств того, что Китай поставляет вооружения России, но есть опасения по поводу частных компаний, предоставляющих Москве технологии двойного назначения, заявил Блинкен, передает ТАСС. vz.ru »

2023-06-12 20:27

Путин заявил об «огромных людских ресурсах» России после отъезда миллиона человек

«У нас огромные ресурсы. Прежде всего, людские ресурсы, человеческие ресурсы», - заявил Путин в пятницу на встрече с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». По словам президента, это является залогом будущего для страны. kapital-rus.ru »

2023-05-26 19:39