Столтенберг пообещал Грузии скорое членство в НАТО

2024-3-18 15:53

Политик находится в Тбилиси с рабочим визитом

Грузия является одним из ближайших партнеров Североатлантического альянса, который полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность этой страны. Такое заявление сделал в понедельник, 18 марта, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Норвежский политик прибыл в Тбилиси, где запланированы его встречи с главой государства Саломе Зурабишвили и премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе.

Столтенберг отметил, что сотрудничество альянса и Тбилиси "продолжается и предполагает реализацию решения Бухарестского саммита, что Грузия станет членом НАТО".

В качестве примера такого сотрудничества генсек НАТО привел недавний визит турецкого военного фрегата в Батуми, где состоялся обмен опытом с грузинскими военными, сообщает РИА Новости.

Осенью 2023 года Грузия стала первой страной-аспирантом, не являющейся членом НАТО, которая после прохождения четырехлетней программы была признана военным блоком операционным партнером "Морского стража". Грузинская морская полиция была задействована в этой операции альянса в Средиземноморье.

Подробнее читайте на ...

нато тбилиси альянса грузия столтенберг

НАТО намерено сохранить свое представительство в Черном море

Находящийся в Тбилиси с визитом спецпредставитель генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что НАТО сохранит свое представительство в Черном море и будет укреплять сотрудничество с партнерами в этом регионе. vesti.ru »

2021-07-01 09:10

В Тбилиси проходит акция против вступления в НАТО

В Тбилиси проходит акция против вхождения страны в НАТО. Организатором мероприятия является «Альянс патриотов Грузии». В руководстве оппозиционной партии выступают за то, чтобы Грузия сохранила независимость и военный нейтралитет. tvzvezda.ru »

2019-06-15 19:27

В Грузии стартовали учения НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг посетит Грузию в ближайшие дни в рамках командно-штабных учений Североатлантического альянса, которые открылись в Тбилиси 18 марта и продлятся по 29 марта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2019-03-18 09:59

Фото: nation-news.ru

В Тбилиси заявили, что сотрудничество с НАТО не направлено против РФ

Специальный представитель премьера Грузии Зураб Абашидзе заявил, что сотрудничество с НАТО не направлено против России. По словам грузинской стороны, сотрудничество Тбилиси с Североатлантическим альянсом направлено на сохранение стабильности в регионе. nation-news.ru »

2019-03-03 22:05

В Тбилиси заявили, что сотрудничество Грузии с НАТО не направлено против России

Спецпредставитель премьера Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе подчеркнул, что сотрудничество Тбилиси с альянсом призвано содействовать сохранению мира и стабильности в регионе tass.ru »

2019-03-03 21:46

Фото: vestikavkaza.ru

В Тбилиси предложили НАТО открыть новый совместный центр подготовки

Глава Минобороны Грузии Леван Изория сегодня на заседании комиссии НАТО-Грузия предложил открыть в Грузии новый совместный центр подготовки, такое сообщение распространило оборонное ведомство. По его словам, на базе центра боевой … vestikavkaza.ru »

2018-10-03 23:46

НАТО усилит сотрудничество с Грузией на Черном море

Замгенсека НАТО Роуз Гетемюллер, которая посещает Тбилиси, заявила о намерении Североатлантического альянса усилить сотрудничество с Грузией на Черном море и высказала обеспокоенность российской политикой в этом регионе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-09-21 14:23

Фото: vz.ru

В мире: Откровения Меркель обрадовали и разочаровали грузин

Двухдневный визит Ангелы Меркель в Грузию, открывший программу ее поездки по Южному Кавказу, оставил двоякие, неоднозначные впечатления. С одной стороны, грузины заставили высокую гостью произнести сакральное для местной элиты слово оккупация, адресованное Кремлю. vz.ru »

2018-08-24 14:58

Фото: vz.ru

В мире: Украина показала свое пренебрежение Грузией

Русофобы всего мира теряются в догадках, почему Петр Порошенко не поехал во вторник в Тбилиси. Он упустил идеальный шанс попиариться по поводу 10-летия российской агрессии против Грузии. У происходящего есть как минимум два убедительных объяснения весьма прозаическое и глубоко политическое. vz.ru »

2018-08-07 22:40

В войне с Грузией 2008 года россияне винят Тбилиси и НАТО

Согласно опросу "Левада-центра", только 5% россиян возлагают на РФ ответственность за российско-грузинский вооруженный конфликт 2008 года. 18% опрошенных раньше не слышали о нем. dw.de »

2018-08-06 10:00

Фото: nsn.fm

Эксперт: Вступление Грузии в НАТО сулит угрозу Тбилиси

Эксперт Академии военных наук в эфире НСН рассказал, что вступление в Североатлантический альянс будет замедлять экономическое развитие страны. nsn.fm »

2018-07-20 18:15

Тбилиси становится участником «сдерживания России» — в МИД РФ рассказали о возможных последствиях союза Грузии и НАТО

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин прокомментировал новость про возможное начало сотрудничества Грузии и НАТО. По его словам, Тбилиси использует абсурдные тезисы как аргументы для сближения с Североатлантическим альянсом. tvzvezda.ru »

2018-05-27 06:37

НАТО пообещало Грузии помощь в ответ на действия России

Помощник генсека НАТО по вопросам публичной дипломатии Тачан Ильдем в понедельник в Тбилиси пообещал Грузии поддержку Североатлантического альянса в ответ на действия России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-04-30 11:14

Маневры НАТО в Грузии: Москва хочет добавить в отношения с Тбилиси больше сахара

В Швеции начались самые масштабные за 20 лет военные учения Aurora-17. 20 тысяч военных на суше, на море и в воздухе будут тренироваться отражать атаку воображаемого противника. Причем Стокгольм не скрывает, какого именно противника он вообразил. vesti.ru »

2017-09-12 21:21

Фото: versia.ru

В НАТО осудили визит Путина в Абхазию без согласования с Тбилиси

В Североатлантическом альянсе выразили сожаление по поводу не согласованного с Тбилиси визита президента РФ Владимира Путина в Абхазию, который состоялся в девятую годовщину международного конфликта. versia.ru »

2017-08-09 08:51