Трамп перестал считать НАТО устаревшей организацией

Трамп перестал считать НАТО устаревшей организацией
фото показано с : vz.ru

2017-4-13 00:31

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с главой американского государства Дональдом Трампом в Белом доме заявил о необходимости усиливать восточный фланг альянса и сдерживать Россию.

По его словам, «сдержать Россию» можно только в том случае, если страны НАТО «будут сильными». Но только привлекая Россию к политическому диалогу, можно избежать холодной войны и гонки вооружений, добавил он.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО проводит «самое масштабное усиление коллективной обороны со времен окончания холодной войны», но новой холодной войны не хочет, передает ТАСС.

При этом действия НАТО в Восточной Европе, по его мнению, не противоречат намерению вести диалог с Россией, поскольку, как он уверяет, носят «оборонительный характер».

Трамп, в свою очередь, сказал, что «было бы прекрасно, если бы НАТО и наша страна смогли поладить с Россией». Он отметил, что сейчас стороны «совсем не ладят».

Трамп также заявил, что НАТО больше не является устаревшей организацией. По его мнению, альянс изменился, адаптировался к новым задачам, в частности, к борьбе с экстремизмом. Трамп выразил надежду, что НАТО «начнет играть заметную роль» в Ираке, оказав «иракским партнерам» помощь в борьбе против террористической организации «Исламское государство».

Кроме того, Трамп сообщил, что его помощник по национальной безопасности Герберт Макмастер направится в Афганистан, «чтобы понять, как США могут добиться прогресса с афганскими партнерами и союзниками по НАТО».

Кроме того, Столтенберг дал интервью ведущему телекомпании CNN Вольфу Блитцеру.

Он заявил, что Россия не угрожает напрямую членам альянса, но при этом НАТО «видит более агрессивную Россию». Столтенберг не считает, что началась новая холодная война, хотя есть «повышенная напряженность». По его мнению, нужна «более сильная и заслуживающая доверия стратегии сдерживания». В то же время, он заявил, что НАТО нужно создавать отношения с россией, поскольку та «крупнейший сосед» альянса, передает РИА «Новости».

Напомним, согласно принятому НАТО решению, в Европу прибыли новые силы и военная техника американских ВС. В начале 2017 года танки начали прибывать на континент и распределяться по странам - в первую очередь, направляется техника в восточные государства альянса. .

Подробнее читайте на ...

нато трамп россию заявил альянса столтенберг войны россией

Трамп и Порошенко провели встречу на полях саммита НАТО

Президент США Дональд Трамп и украинский лидер Перт Порошенко провели переговоры на полях саммита НАТО в Брюсселе. Встреча президентов длилась около 20 минут, пишет Газета.RU. По данным УНИАН лидеры обсудили вопросы сотрудничества в оборонной сфере и проблему российского газопровода "Северный поток - 2".

kapital-rus.ru »

2018-07-12 17:12

Фото: svoboda.org

Атака единого Запада: соцсети о саммите НАТО

Саммит НАТО этим летом проходит в исключительно тёплой и дружеской атмосфере. Началось с того, что Дональда Трампа не встретили в брюссельском аэропорту - король и премьер-министр Бельгии улетели на полуфинальный матч чемпионата мира. svoboda.org »

2018-07-12 15:08

Керри обвинил Трампа в разрушении репутации США

Президент США Дональд Трамп разрушает репутацию страны в мире, делая контрпродуктивные заявления в адрес НАТО, заявил бывший госсекретарь страны Джон Керри. «Я никогда раньше не слышал, чтобы президент говорил что-либо столь странное и контрпродуктивное, как разглагольствования Трампа в адрес НАТО и Германии. vz.ru »

2018-07-12 14:34

Трамп высказался об отношениях России и НАТО

Американский президент Дональд Трамп по итогам саммита лидеров Североатлантического альянса выразил надежду на то, что странам НАТО удастся поладить с Россией. «Я надеюсь, что нам удастся договориться с Россией. vz.ru »

2018-07-12 14:16

Фото: vz.ru

Трамп похвастался ростом расходов НАТО на небывалую высоту

Все страны Североатлантического альянса пообещали поднять расходы на оборону на небывалую высоту, сообщил президент США Дональд Трамп. Вместе с этим американский лидер подтвердил приверженность Вашингтона НАТО. vz.ru »

2018-07-12 13:31

Трамп ужесточил тон в адрес союзников по НАТО

Президент США Дональд Трамп значительно ужесточил свой тон в отношении союзников НАТО по вопросу увеличения доходов на оборону в более сжатые сроки, сообщили знакомые с ситуацией источники. В частности, Трамп в очередной раз повторил желание увеличить расходы на оборону членами НАТО до 2% в более сжатые сроки. vz.ru »

2018-07-12 13:15

Трамп потребовал от стран НАТО увеличить военные расходы до 4% от ВВП

Президент США Дональд Трамп на саммите стран НАТО потребовал от членов альянса увеличить свои расходы на оборону до 4% вместо прежних 2%, сообщает Bloomberg. «Президент Трамп поднял вопрос не только до 2%, но и установил новую цель 4%», приводит Bloomberg слова президента Болгарии Румена Радева. vz.ru »

2018-07-11 19:13

Столтенберг увидел в действиях Трампа свидетельства поддержки НАТО

Президент США Дональд Трамп своими действиями показывает, что поддерживает НАТО, несмотря на критику в адрес организации, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. У Столтенберга спросили, хочет ли Трамп упразднения НАТО, на что тот заявил, что американский лидер неоднократно своими действиями подтверждал поддержку альянсу, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-07-08 16:53

Трамп отказался защищать от России страны НАТО, которые не платят

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что не собирается защищать страны НАТО, которые не платят за свое присутствие в альянсе. По словам главы Белого дома, в ходе своего визита в НАТО он прямо заявил, что страны альянса «должны платить». vz.ru »

2017-12-09 06:35

Фото: vz.ru

Трамп рассказал полякам об ответе на дестабилизирующее поведение России

Президент США Дональд Трамп в Варшаве заявил о необходимости расширять сотрудничество в НАТО. Об этом Трамп заявил в ходе пресс-конференции в Варшаве после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой. vz.ru »

2017-07-06 12:17

Трамп на саммите НАТО грубо вытолкнул премьера Черногории из первого ряда

Президент США Дональд Трамп подвергся критике в соцсетях из-за поведения на саммите НАТО в Брюсселе, где он грубо оттолкнул премьер-министра Черногории Душко Марковича, чтобы занять его место в первом ряду. vz.ru »

2017-05-25 19:43

Дональд Трамп выставил Ангеле Меркель счет на 375 миллиардов долларов за услуги НАТО

Дональд Трамп выставил Ангеле Меркель счет на 375 миллиардов долларов за услуги НАТО. Документ, в котором указано о «задолженности» был передан в ходе частных переговоров президента США и канцлера Германии в Вашингтоне. nsn.fm »

2017-03-27 06:48

Дональд Трамп 25 мая посетит встречу лидеров стран-членов НАТО в Брюсселе

Американский лидер Дональд Трамп 25 мая посетит встречу глав стран-членов НАТО, которая состоится в Брюсселе, сообщает ТАСС со ссылкой на Шона Спайсера, занимающего пост пресс-секретаря Белого дома.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил о проведении саммита лидеров.

Со слов Спайсера, Трамп на встрече планирует подтвердить «решительную приверженность НАТО со стороны Соединенных Штатов, обсудить вопросы, которые имеют критическое значение для альянса, в том числе распределение ответственности между союзниками и роль организации в борьбе с терроризмом.

kapital-rus.ru »

2017-03-22 05:58

Фото: nsn.fm

Ивашов: Трамп пытается укрепить НАТО за деньги европейцев

Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов заявил НСН, что слова президента США Дональда Трампа о НАТО означают то, что глава Америки планирует укреплять оборону страны. nsn.fm »

2017-02-07 11:37

Трамп заявил о полной поддержке США НАТО

Президент США Дональд Трамп, выступая на базе ВВС США во Флориде заявил, что Вашингтон решительно поддерживает НАТО, а также ждет от членов альянса более значительного финансирования организации. Трамп отметил, что большинство членов НАТО не выполняют обязательство по отчислению в альянс 2% ВВП. vz.ru »

2017-02-07 04:48

Трамп примет участие во встрече лидеров стран НАТО в мае

Пресс-служба Белого дома сообщила, что президент США Дональд Трамп будет участвовать во встрече лидеров стран НАТО в мае в одной из европейских стран. Соответствующее сообщение Белый дом сделал после телефонного разговора между Трампом и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. vz.ru »

2017-02-06 04:35