Ученые научились лечить депрессию с помощью молока

2017-4-24 15:07

Исследователи ищут все новые и новые способы лечения депрессии — заболевания, поражающего все больше и больше людей во всем мире. Команда ученых из Китая и Японии предлагает тем, кто страдает депрессией, обратить внимание на рацион, а именно – регулярно употреблять молоко с низким содержанием жира.

Подробнее читайте на ...

ученые научились лечить депрессию помощью молока

Фото: mirnov.ru

Ученые научились бороться с невосприимчивыми к антибиотикам бактериями

Исследователи из национального исследовательского центра «Курчатовский институт» - Петербургский институт ядерной физики (НИЦ «КИ» - ПИЯФ) им. Б.П. Константинова вместе с коллегами из Санкт-Петербургского государственного и Оренбургского медуниверситетов создали способ борьбы с бактериями, резистентными к антибиотикам. mirnov.ru »

2023-09-18 09:10

Фото: lenta.ru

Ученые научились «читать» сквозь стены с помощью Wi-Fi

Ученые Калифорнийского университета (США) рассказали о технологии, которая позволяет сканировать объекты с помощью Wi-Fi. С помощью Wi-Fi-сигналов и особой технологии ученым удалось буквально сквозь стену «прочитать» буквы английского алфавита, спрятанные в соседней комнате и отделенные стеной. lenta.ru »

2023-09-12 18:35

Ученые научились лечить печень с помощью фекалий

Ученые из Королевского колледжа Лондона представили нетрадиционную терапию для лечения заболеваний печени, используя измельченные фекалии, превращенные в капсулы. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда». riafan.ru »

2023-06-27 02:06

Ученые научились выявлять рак мозга по анализу крови

ТОМСК, 20 июня, ФедералПресс. Российские ученые из Томского государственного университета научились определять рак мозга на ранней стадии по анализу крови. Исследование об этом опубликовано в журнале Pharmaceutics. fedpress.ru »

2023-06-20 09:07

Фото: 5-tv.ru

Ученые из РФ научились определять по анализу крови шансы заболеть шизофренией

Диагностика поможет выявить и характерные изменения для депрессивного и биполярного расстройства. 5-tv.ru »

2023-04-07 07:08

Ученые научились консервировать лекарства благодаря тихоходкам

У тихоходок есть много необыкновенных способностей: эти милейшие существа могут жить без воды, выдерживать радиацию, переживать замораживание и даже выживать в вакууме. Неудивительно, что у этого микроскопического существа есть ещё одна суперспособность, - это уникальная биохимия тела, которая позволяет стабилизировать молекулы без охлаждения. ridus.ru »

2023-03-21 18:14

Фото: lenta.ru

Ученые научились быстрой зарядке литий-металлических батарей

Специалисты Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) рассказали о новом методе создания литий-металлических аккумуляторов с помощью литофобных поверхностей. По словам ученых, получившиеся литий-металлические батареи можно заряжать менее чем за час, что открывает новые возможности при создании электромобилей. lenta.ru »

2023-02-12 00:30

Фото: lenta.ru

Ученые научились «видеть» сквозь стены через Wi-Fi

Специалисты Университета Карнеги-Меллона (США) описали доступный способ наблюдения за людьми через физическое препятствие посредством Wi-Fi. Компьютерный алгоритм способен сопоставлять Wi-Fi-сигнал с координатами и создавать 3D-модель человека, находящегося за стеной. Технологию можно применять в медицине. lenta.ru »

2023-01-23 19:36

Фото: lenta.ru

Ученые научились предсказывать продолжительность жизни по дыханию

Ученые из Австралии 22 года наблюдали за пациентами, у которых были проблемы с дыханием, и выяснили, что одышка — главный симптом проблем со здоровьем всего организма. Те, кто от нее страдает, умирает раньше, говорится в исследовании. lenta.ru »

2022-06-07 03:00

Фото: lenta.ru

Ученые научились управлять бактериями с помощью звука

Американские исследователи из Калифорнийского технологического института разработали управляемые с помощью звука бактерии, которые ищут и уничтожают раковые клетки. Как только бактерии прибыли в опухоль они поддаются воздействию импульсов ультразвука, чтобы активизировать высвобождение сильнодействующих лекарств. lenta.ru »

2022-03-30 04:34

Фото: lenta.ru

Ученые научились менять группу крови

Канадские ученые из Торонтского университета смогли изменить группу крови в органах для пересадки. Для этого они использовали специальные ферменты FpGalNAc-деацетилазу и Fp-галактозаминидазу, которые уничтожили антигены второй группы крови и сделали ее универсальной первой. lenta.ru »

2022-02-17 18:30

Фото: rosbalt.ru

Ученые научились «выявлять» рак кишечника по калу

Симптомы рак кишечника могут быть незаметными и часто не вызывают недомогания. Однако насторожить должна одна предупредительная комбинация признаков, отмечают... rosbalt.ru »

2022-01-29 00:46

Фото: lenta.ru

Ученые научились определять риск смерти по глазам

Ученые из Китая научились определять риск смерти по глазам. Отмечается, что разница между биологическим возрастом сетчатки глаза и реальным возрастом человека является признаком повышенного риска смерти. lenta.ru »

2022-01-19 21:45

Ученые научились заранее предсказывать приближение деменции

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Ученые из Германии обнаружили в крови биологические маркеры, которые могут указывать на приближающуюся деменцию – приобретенное слабоумие. Соответствующая статья опубликована в журнале EMBO Molecular Medicine. fedpress.ru »

2021-10-13 03:45

Фото: lenta.ru

Ученые научились диагностировать рак по выдоху

Международная группа ученых под руководством россиянина Александра Аполонского научилась диагностировать рак по анализу выдоха пациента. Разработчики отмечают, что такой способ с использованием спектроскопии является на 95 процентов точным, он будет использоваться для диагностики и профилактики рака. lenta.ru »

2021-10-08 08:28

Ученые научились предсказывать смерть от коронавируса

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Международная команда ученых и медиков создала модель искусственного интеллекта, позволяющую с высоким шансом предсказать течение болезни у коронавирусных пациентов. fedpress.ru »

2021-09-17 18:15