Учёные научились слышать музыку в мозге человека

2023-8-16 18:08

Данные с внутричерепных электроэнцефалографов можно использовать для воспроизведения песен, которые человек недавно слушал. К такому выводу пришли американские учёные из Университета Калифорнии в Беркли.

Результаты их работы опубликовал журнал PLoS Biology. .

Подробнее читайте на ...

учёные научились слышать музыку мозге человека

Учёные научились предсказывать продолжительность жизни человека по его калу

Финские учёные из Университета Турку придумали, как спрогнозировать ожидаемую продолжительность жизни человека по его калу. Они заявляют, что таким образом научились предсказывать вероятность кончины за десять лет до её наступления. life.ru »

2024-04-13 15:18

Учёные научились выявлять рак поджелудочной железы за три года до диагностики

Рак поджелудочной железы можно обнаружить за три года до обычной диагностики по двум параметрам. Это сильная потеря веса и повышенный уровень сахара в крови. К такому выводу пришли британские учёные из Университета Суррея, Оксфорда и организации Pancreatic Cancer Action. life.ru »

2023-08-19 10:21

Учёные научились определять рак на ранней стадии по мокроте

Учёные из Кемеровского государственного университета (КемГУ) определили бактерии, характерные для плоскоклеточного рака лёгких. В будущем это позволит диагностировать болезнь на ранней стадии, рассказал профессор кафедры генетики и фундаментальной медицины КемГУ и доктор биологических наук Владимир Дружинин в беседе с "Газетой.ru". life.ru »

2023-04-29 12:38

Учёные научились определять предрасположенность детей к спорту по ДНК

Учёные из Дальневосточного федерального университета (ДФУ) начали определять у детей предрасположенность к спорту. Для этого они запустили программу тестирования "Генетика спорта", пишет пресс-служба вуза. life.ru »

2023-01-20 14:57

Учёные научились запускать регенерацию сердца

Японские учёные из Университета Цукуба открыли способ восстанавливать повреждения сердца у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Свои изыскания они опубликовали в журнале Circulation. life.ru »

2022-12-18 19:53

Учёные научились по капле крови выявлять рак мозга со 100%-ной точностью

Учёные из канадского Университета Райерсона разработали способ определить у человека рак мозга и обнаружить его расположение. Достигли они этого при помощи придуманного ими сверхчувствительного биосенсора, сообщает ACS Nano. life.ru »

2022-10-15 20:06

Учёные научились вызывать дождь

Учёные из Северо-Кавказского федерального университета в сотрудничестве со специалистами из ОАЭ придумали технологию вызова осадков в виде дождя для спасения в случае сильной засухи. Их разработка представлена в журнале Atmospheric research. life.ru »

2022-09-26 13:12

Учёные научились диагностировать заболевания по анализу слёз

Американские и китайские учёные разработали специальную систему диагностики заболеваний с помощью слёзных выделений. Исследователи утверждают, что слёзы хорошо подходят в качестве материала, поскольку их можно собрать быстро и неинвазивно. life.ru »

2022-07-22 14:25

Учёные научились выявлять аутизм по глазам

Учёные из Университета Флиндерса в Южной Австралии выяснили, как можно определить аутизм по глазам человека. Соответствующая статья вышла в журнале Frontiers in Neuroscience. life.ru »

2022-06-18 15:19

Учёные научились по крови вычислять потенциальных самоубийц

По их мнению, полученные результаты стали важным шагом на пути к разработке анализов для выявления пациентов, подвергающихся повышенному риску расстаться с жизнью. life.ru »

2022-05-06 12:29

Учёные научились усиливать эффект вакцины от ковида с помощью зажигалки для барбекю

Этот метод позволяет организму вырабатывать больше антител, а это приводит к высокому иммунному ответу. life.ru »

2021-10-26 12:49

Учёные научились предсказывать болезнь Альцгеймера с точностью 99,9%

В ближайшем будущем специалисты намерены использовать свои наработки для профилактики болезни у лиц из группы риска, к которой относятся пожилые люди, имеющие в анамнезе травму головы и гипертонию. life.ru »

2021-09-05 18:44

Учёные научились распознавать аутизм на ранних стадиях беременности

Британский учёный Дипак Шривастав из Королевского колледжа Лондона провёл уникальное исследование по выявлению аутизма. argumenti.ru »

2020-08-28 11:36

Фото: russian.rt.com

Учёные научились определять приступы эпилепсии до их начала

Коллектив исследователей из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Университета Иннополис, Мадридского политехнического университета, Мюнстерского университета и Потсдамского института изучения климатических изменений разработали модель заблаговременного предупреждения начала эпилептических приступов, которая должна привести к созданию лекарств по их предотвращению. Читать далее russian.rt.com »

2019-07-04 13:49

Учёные научились отключать аппетит у комаров

Учёные из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке решили узнать, есть ли сходство в насыщении и желании найти пищу у комаров и других животных. Оказалось, что за поиск крови у комаров отвечает рецептор 7 подобного Y нейропептида, он же регулирует аппетит и в организме человека, учёным удалось его заблокировать, о чём они рассказали в научном журнале Cell. Читать далее... life.ru »

2019-02-10 13:52