Юристы Порошенко объяснили создание офшоров

2016-4-4 19:10

Юридическая компания Авеллум, которая была нанята президентом Петром Порошенко для подготовки к продаже компании Roshen и для передачи ее в доверительную собственность, утверждают, что создание для этого оффшоров было необходимым.

«Создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре», приводит сообщение юристов «Украинская правда».

Они добавили, что «компании в иностранных юрисдикциях необходимы и используются именно для передачи их в blind trust (доверительную собственность)».

В «Авеллум» также утверждают, что банковские счета этими компаниями не открывались, и они не совершали никаких финансовых операций.

«Следовательно, любые утверждения об уклонении от уплаты налогов являются безосновательными», настаивают они.

Юристы также утверждают, что Порошенко не должен был декларировать эти компании, поскольку их уставные фонды не оплачивались, а акции Порошенко номинальной стоимости не имели.

Они заверили, что после передачи актива в доверительную собственность получателем выплат будет не оффшорное, а украинское юридическое лицо.

«Поэтому все налоги будут платиться на Украине, и прибыли согласно законодательства и банковского регулирования будут оставаться на Украине», заверили юристы.

Они добавили, что создание этих оффшоров не влияет на налогообложение Roshen в Украине, который продолжает уплачивать налоги согласно украинскому законодательству.

Перед этим, комментируя «Панамские документы», Порошенко заявил, что отошел от управления своими активами после получения президентского поста.

Согласно обнародованному расследованию Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), основанному на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах, Порошенко до сих пор не передал принадлежащие ему активы кондитерской корпорации Roshen в траст, а создал для их реструктуризации офшорную компанию.

Позднее Национальное антикоррупционное бюро Украины заявило, что не намерено расследовать ситуацию с наличием у Порошенко офшорных компаний из-за того, что «действующий президент Украины не подследственен НАБУ».

Генпрокуратура Украины не увидела состава преступления в публикациях об офшорах Порошенко и заявила о неподследственности президента Украины.

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко заявил о решении инициировать начало процедуры импичмента президента Украины Петра Порошенко.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

порошенко украины передачи компании создание доверительную roshen собственность

«Россия опять увидит президента Порошенко»: Зеленский разочаровал США и украинцев

Политолог рассказал, что Порошенко, как бывший глава США Дональд Трамп, хочет опять вернуться на пост президента. У него есть шансы, поскольку рейтинг действующего лидера Украины Владимира Зеленского все время падает. kapital-rus.ru »

2024-04-04 20:00

Фото: vz.ru

Порошенко и его партия пожаловались ЕС на дискриминационную практику действующих властей Украины

Бывший президент Украины Петр Порошенко и его партия Европейская солидарность пожаловались общественности и властям ЕС на притеснения оппозиции и СМИ со стороны действующих властей Украины. Еврокомиссар по расширению Оливер Варгеи подтвердил, что получил письмо Порошенко, в котором тот жаловался на «дискриминационную практику» украинских властей, включая запрет политикам выезжать за границу, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-03-02 05:55

Фото: aif.ru

Порошенко требует возбудить уголовное дело из-за отказа ему в поездке в США

Политик намерен добиться отмены постановления правительства и указа Зеленского об ограничении деятельности депутатов Верховной рады. aif.ru »

2023-12-04 20:23

Фото: aif.ru

«Полезный идиот делает ужасные вещи». Как Порошенко обиделся на Зеленского

Вовану и Лексусу удалось вытянуть из бывшего президента Украины то, что он думает о президенте действующем и перспективах противостояния с Россией. aif.ru »

2022-11-17 21:11

Порошенко выехал за границу с третьей попытки

Бывший президент Украины Петр Порошенко предпримет третью попытку выехать за границу. Об этом он заявил в понедельник в обращении к украинскому президенту Владимиру Зеленскому. 27 мая Порошенко пытался выехать из страны для участия в Парламентской ассамблее НАТО, однако пограничники его не пропустили. vesti.ru »

2022-05-30 12:08

Кого из гонимых политиков приютила Россия?

Владимир Путин предложил политическое убежище экс-президенту Украины Порошенко, которого при Зеленском судят за гос­измену. А часто мы спасали политиков, преследуемых на родине? aif.ru »

2022-02-19 07:59

Зеленский пожаловался, что Запад его не слушает

Президент Украины упрекает западные СМИ в нагнетании ситуации. В то же время министр обороны рассыпается в благодарностях за поставки оружия и грозит Берлинской стеной строптивой Германии, которая пообещала лишь каски. vesti.ru »

2022-01-28 21:50

"Порох есть": экс-президент Украины вернулся в Киев со скандалом

Обвиняемый в госизмене на Украине бывший президент этой страны Петр Порошенко со скандалом вернулся в Киев. Он заявил, что его возвращения хотели его сторонники. И теперь, по словам самого Порошенко, у них есть Порох. vesti.ru »

2022-01-17 18:11