Венгрия отказалась блокировать финансирование Украины из фонда ЕС

Венгрия отказалась блокировать финансирование Украины из фонда ЕС
фото показано с : aif.ru

2024-2-5 21:34

Глава МИД Петер Сийярто заявил, что Венгрия не поставляет оружие Киеву, но «не будет мешать это делать другим».

Венгрия отказалась блокировать увеличение бюджета Европейского фонда мира для помощи Украине, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто в эфире телеканала VRT.Министр подчеркнул, что Венгрия - одна из немногих стран, которые не поставляют киевскому режиму оружие, однако при этом правительство страны не намерено препятствовать это делать другим. «Мы одна из немногих стран ЕС, которая не поставляет оружие Украине, и мы не планируем менять эту политику. Но мы не можем и не будем мешать другим делать это», - отметил Сийярто.Внебюджетный фонд был создан в марте 2021 года. В его рамках планировали плавно распределить до 2027 года 5,7 млрд евро, однако уже большая часть из этих средств зарезервирована для частичной компенсации расходов стран союза на помощь Украине. При этом премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна согласна направлять средства в фонд лишь в том случае, если эти деньги пойдут на любую помощь, кроме поставок оружия Киеву. Он подчеркнул, что Братислава не заинтересована в дальнейшем вооружении ВСУ.Ранее сообщалось, что лидеры ЕС договорились выделить Украине 50 млрд евро помощи.

Подробнее читайте на ...

украине венгрия стран оружие другим сийярто заявил

"Это красная черта": Венгрия отказалась поставлять оружие Украине

Венгрия не стала использовать право вето при принятии ЕС решения об увеличении Европейского фонда мира, спонсирующего поставки оружия Киеву. Но Будапешт не намерен принимать участие в его деятельности, сказал бельгийскому телеканалу VRT министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто. life.ru »

2024-02-04 16:39

Венгрия отказалась от финансирования военных поставок Украине из фонда мира ЕС

Венгрия отказалась от права вето при обсуждении на саммите ЕС вопроса о пополнении еще на 5 млрд евро в 2024 году так называемого фонда мира, из которого идет финансирование военной помощи Украине. Но при этом сам Будапешт не намерен поддерживать поставки оружия для ВСУ. tvzvezda.ru »

2024-02-04 16:03

В РГГУ объяснили, что получит Венгрия за поддержку решения ЕС о помощи Украине

Решение о выделении 50 млрд евро Украине со стороны ЕС было предсказуемым, так как Брюсселю важно наказать Россию, и с Венгрией удалось договориться в обмен на ряд уступок. Об этом «Звезде» рассказал политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев, раскрыв нюансы утвержденного сегодня плана финансирования Украины из бюджета ЕС. tvzvezda.ru »

2024-02-01 17:06

Фото: lenta.ru

Венгрия обвинила ЕС в шантаже ради предоставления Украине 50 миллиардов евро

Страны ЕС пытаются шантажировать Будапешт, чтобы Венгрия одобрила пакет помощи Украине на 50 миллиардов евро, заявил глава канцелярии венгерского премьер-министра Гергей Гуйяш. «Мы продолжаем стремиться к достижению соглашения с учетом национальных интересов, но нет уверенности, что это произойдет», — сказал он. lenta.ru »

2024-02-01 13:41

Боррель: Венгрия не протестует против увеличения поставок оружия Украине

Глава внешнеполитической службы Евросоюза отметил, что Будапешт не планирует участвовать в увеличении поставок оружия Киеву tass.ru »

2024-02-01 12:08

«Много не просим»: Венгрия выдвинула Украине требование

Министр уточнил, что Будапешт призывает киевский режим восстановить права венгерского меньшинства (закарпатских венгров, проживающих в Закарпатской области Украины). «У нас есть одно ожидание: венгерское меньшинство вернет себе права, которые оно имело до 2015 года, мы не просим многого», - уточнил Петер Сийярто во время переговоров с украинской делегацией. kapital-rus.ru »

2024-01-29 20:27

Венгрия решила не блокировать военную помощь ЕС Украине

Венгрия меняет свое непримиримое отношение к любой европейской военной помощи Украине. Как стало известно в четверг, Будапешт откажется от возражений против создания фонда военной помощи Украине в размере 5 миллиардов евро. ridus.ru »

2024-01-26 00:48

Фото: rosbalt.ru

Bloomberg: Венгрия поддержит создание еврофонда военной помощи Украине

Венгрия может одобрить создание фонда военной помощи Украине на средства всех членов ЕС, сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на официального... rosbalt.ru »

2024-01-25 17:07

Фото: lenta.ru

Венгрия откажется от возражений против фонда военной помощи ЕС Украине

Венгрия откажется от возражений против создания фонда военной помощи Украине Европейским союзом суммой в 5,4 миллиарда долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Авторы материала связывают согласие Венгрии с фактором давления НАТО из-за ратификации заявки Швеции в Североатлантический альянс. lenta.ru »

2024-01-25 14:01

Венгрия пока не поддержала выделение Украине помощи из Европейского фонда мира

Будапешт не разрешит сделать это, пока не будет урегулирована ситуация вокруг банка OTP, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто tass.ru »

2024-01-22 17:44

Фото: vz.ru

Министр Сийярто: Венгрия возражает против предоставления Украине военной помощи на 5 млрд евро

Венгрия выступает против выделения Украине военной помощи из Европейского фонда мира в течение нескольких лет на сумму 5 млрд евро, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей республики Петер Сийярто. vz.ru »

2024-01-22 10:41

Фото: lenta.ru

Венгрия призвала к диалогу с Россией для урегулирования конфликта на Украине

Президент Венгрии Каталин Новак заявила, что международное сообщество сможет добиться урегулирования конфликта на Украине лишь при диалоге с Россией. Новак призвала западные страны «достичь консенсуса» по этому вопросу между собой и с Киевом, после чего обратиться к Москве напрямую, через КНР или других посредников. lenta.ru »

2024-01-19 05:25