В ГД внесено обращение из-за 25-годовщины бомбардировок Югославии НАТО

В ГД внесено обращение из-за 25-годовщины бомбардировок Югославии НАТО
фото показано с : aif.ru

2024-3-14 16:33

Парламентарии призвали дать справедливую оценку действиям НАТО в Югославии и осудили попытку блока преподнести операцию как «миротворческую миссию».

Проект обращения палат Федерального собрания к Организации Объединенных Наций, международным парламентским организациям и парламентам иностранных государств по случаю 25-й годовщины начала бомбардировок военными стран Североатлантического альянса Югославии был внесен в Государственную думу. Об этом в четверг, 14 марта, заявил глава комитата ГД по международным делам Леонид Слуцкий.В тексте обращения парламентарии призывают к осуждению мировым сообществом действий западного блока и принятию мер по привлечению государств — членов НАТО к ответственности за агрессию в отношении Югославии. В документе парламентарии в числе прочего акцентировали свое внимание на необходимости дать справедливую оценку «грубейшему нарушению норм международного права», которое обернулось дестабилизацией работы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.Политики также выразили обеспокоенность в связи с попытками коллективного Запада преподнести бомбардировки Югославии как «миротворческую операцию, предать забвению жертвы натовских бомбардировок, возложить на сербов вину за развязывание войн на Балканах», пишет ТАСС со ссылкой на текст документа.«Убежденность коллективного Запада в своей непогрешимости и наличии у него права решать судьбы других народов и государств привела к взращиванию неонацистского режима на Украине, который после государственного переворота в 2014 году взял курс на осуществление политики геноцида по отношению к русскому населению и развязывание вооруженного конфликта на территории этой страны», — отмечается в обращении парламентариев.Ранее, 23 января, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что деятельность НАТО в корне противоречит основополагающим принципам мироустройства. Политик подчеркнул, что абсолютно противоправные военные авантюры западного блока в Югославии так и остались безнаказанными.До этого, еще в мае прошлого года, замминистра иностранных дел России Александр Грушко отметил, что Североатлантический альянс пытается заставить сербов забыть о событиях 1999 года, чтобы стереть пятно со своей репутации. В числе прочего он указал, что что втягивание Боснии и Герцеговины в НАТО создаст региональные риски, такие попытки являются неприемлемыми.

Подробнее читайте на ...

югославии нато государств блока парламентарии бомбардировок

В России заявили о неусвоенных Западом уроках трагедии в Югославии

Западные страны не усвоили урок трагедии в Югославии, которая развернулась ровно 20 лет назад, когда эта страна подверглась бомбардировкам НАТО, заявили в постоянном представительстве России при Североатлантическом альянсе. vz.ru »

2019-03-24 12:28

Фото: vz.ru

Экс-глава МИД Югославии объяснил неизбежность агрессии НАТО

Бомбардировки Югославии силами НАТО 1999 года были неизбежны, так как Североатлантический альянс планировал расширяться в сторону России, заявил Живадин Йованович, в 1998-2000 годах занимавший пост министра иностранных дел Союзной республики Югославии (СРЮ). vz.ru »

2019-03-24 11:30

Сербский посол рассказал, что могло бы предотвратить бомбардировки НАТО по Югославии

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в РФ Славенко Терзич заявил, что бомбардировки НАТО по Югославии двадцатилетней давности можно было бы избежать, если бы в 1999 году Россия была бы столь же мощным государством, как сейчас. tvzvezda.ru »

2019-03-24 11:03

Фото: vz.ru

В мире: Кто и как придумал повод для расчленения Югославии

Двадцать лет назад, 24 марта 1999 началась операция Союзная сила бомбардировки Югославии силами НАТО, приведшие к расчленению этой страны. Было провозглашено независимое государство Косово с практически моноэтническим албанским населением. vz.ru »

2019-03-24 10:45

Чижов назвал бомбежки Югославии грубейшим нарушением международного права

Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов заявил РИА Новости, что действия стран членов НАТО в Югославии в 1999 году являются грубейшим нарушением норм международного права, о чем следует напомнить в 20-ю годовщину начала бомбежек авиацией альянса Югославии. tvzvezda.ru »

2019-03-24 10:41

Фото: nation-news.ru

Дипломат Чижов назвал удары НАТО по Югославии грубым нарушением международного права

Сегодня исполняется ровно двадцать лет с момента начала бомбардировок Югославии силами НАТО. Дипломат Владимир Чижов считает, что эта дата является поводом для того, чтобы напомнить странам Альянса о грубых нарушениях ими международного права. nation-news.ru »

2019-03-24 10:32

Сербский посол назвал причину, по которой 20 лет назад НАТО начало бомбардировки Югославии

В Сербии 24 марта отмечают трагическую дату. Ровно 20 лет назад объединенные силы НАТО без мандата Совбеза ООН начали бомбардировки Югославии. По словам чрезвычайного и полномочного посла Сербии в РФ Славенко Терзича, НАТО создало самую большую базу в Европе, чтобы контролировать зону Балкан. tvzvezda.ru »

2019-03-24 08:45

Фото: russian.rt.com

«Абсолютное нарушение международного права»: как бомбардировка Югославии авиацией стран НАТО изменила мир

20 лет назад началась военная операция НАТО против Союзной Республики Югославия. Формальным поводом для авиаударов стали обвинения в адрес официального Белграда в проведении этнических чисток против албанского населения Косова. russian.rt.com »

2019-03-24 08:00

Эксперт на примере Югославии заявил, что вмешательство НАТО только усугубляет проблемы

Основатель НПО "Солидарность Косово" Никол Миркович отметил, что альянс оказывает большое давление на балканские страны, чтобы подтолкнуть их к вступлению в свои ряды tass.ru »

2019-03-24 00:23

Фото: versia.ru

В МИД РФ заявили, что бомбардировки Югославии странами НАТО являются «пятном позора»

В преддверии 20-й годовщины с начала бомбардировок Югославии в 1999 году в Министерстве иностранных дел России прокомментировали действия стран-членов НАТО. versia.ru »

2019-03-23 16:10

В МИД РФ назвали бомбардировки Югославии «пятном позора» на репутации НАТО

В преддверии 20-й годовщины с начала бомбардировок Югославии в 1999 году в МИД России прокомментировали действия стран - членов НАТО. Заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства России. tvzvezda.ru »

2019-03-23 15:30

МИД РФ: агрессия стран НАТО против Югославии навсегда оставила пятно позора на альянсе

В ведомстве подчеркнули, что в результате нападения 20-летней давности североатлантический альянс подорвал механизмы, которые обеспечивавали мир и безопасность в Европе tass.ru »

2019-03-23 15:11

Фото: russian.rt.com

В МИД назвали бомбардировки Югославии странами НАТО «пятном позора»

В преддверии 20-й годовщины с начала бомбардировок Югославии в 1999 году в Министерстве иностранных дел России прокомментировали действия стран — членов Североатлантического альянса. Читать далее russian.rt.com »

2019-03-23 14:44

Глава МИД ФРГ назвал правильными действия НАТО в Югославии 20 лет назад

Хайко Маас также добавил, что не хочет знать, "что бы там еще произошло" в случае, если бы вмешательство альянса не имело место tass.ru »

2019-03-23 12:31

Глава МИД Германии назвал правильными действия НАТО в Югославии 20 лет назад

Хайко Маас также добавил, что не хочет знать, "что бы там еще произошло" в случае, если бы не было вмешательства альянса tass.ru »

2019-03-23 12:31