Захарова: Трампу надо дать шанс выстроить отношения с Россией

2017-4-27 05:13

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала не делать поспешных выводов об отсутствии нормализации отношений США и России, а дать президенту Дональду Трампу шанс выстроить отношения с Москвой, так как он только начал руководить своей страной.

Захарова отметила, что нынешние действия Трампа могут быть продиктованы позицией его предшественника Барака Обамы, который настаивал на гегемонии США в мире. Для разъяснения этого вопроса Захарова привала журналистов Yahoo, задавших ей соответствующий вопрос, обратиться напрямую в Белый дом. Вместе с тем она призвала не делать поспешных выводов, передает ТАСС,

«Он (Трамп) только начинает. Дайте ему шанс», - призвала представитель МИД России.

По словам Захаровой, Россия не сделала ничего, чтобы обрушить отношения с США и готова к полноформатному диалогу. Она согласилась с мнением госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что отношения Вашингтона и Москвы в настоящее время хуже, чем когда-либо. В этой связи она напомнила официальную позицию Москвы, которая согласна с США в том, что нормальные отношения между странами будут выгодны народам двух стран.

Напомним, ранее Трамп неоднократно заявлял, что хочет выстроить хорошие отношения с Россией и лично с президентом Владимиром Путиным. Трамп говорил, что сильные США и Россия выгодны всему миру, а кроме того, смогут быстро «сломать хребет» террористической группировке «Исламское государство». Президент США отмечал, что вряд ли кто-либо из международных партнеров США и России был бы против совместной борьбы двух стран с терроризмом, который, в таком случае, обречен.

Вместе с тем, администрация Трамп не спешит предпринимать шагов, которые бы сблизили позиции США и России. Более того, Вашингтон и Москва столкнулись с углублением противоречий после нанесения американскими ВМС по личному указу Трампа ракетного удара по сирийской авиабазе, чему предшествовало обвинение Вашингтоном властей САР в химатаке, и с чем решительно не согласна Москва.

Западные СМИ ранее отметили, что для Трампа стало открытием обилие противоречий с Москвой, и американский лидер вынужден мириться с тем фактом, что позиции США и России в Восточной Европе, Сирии и ряде других чувствительных международных вопросов прямо противоположны. .

Подробнее читайте на ...

сша отношения россии захарова трамп призвала трампа выстроить

Фото: lenta.ru

В США заявили о желании граждан поддерживать хорошие отношения с Россией

Независимый кандидат в Сенат США от штата Нью-Йорк Диана Саре заявила о желании граждан страны поддерживать хорошие отношения с Россией и Китаем. «В США не хотят показывать правду, что люди хотят поддерживать хорошие отношения с Россией, Китаем и всем миром», — сказала Саре. lenta.ru »

2022-12-03 08:32

60 минут. Захарова: США завели в тупик отношения с Россией

Администрация США в своих усилиях демонизировать Россию завела в тупик отношения с нашей страной. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она прокомментировала скандальные заявления президента США Джо Байдена. vesti.ru »

2021-03-18 13:33

7 примеров ухудшения отношений США с другими странами при администрации Трампа

Ряд СМИ и экспертов утверждает, что президент Трамп является единственным президентом за последние десятилетия, который не развязал ни одной новой войны, не считая торговые войны. Тем не менее, за время его президентского срока отношения с рядом стран существенно ухудшились. vesti.ru »

2020-05-22 14:04

Пенс заявил о желании России разрушить отношения США и Польши

Вице-президент США Майк Пенс, который находится в Польше, заявил, что Россия якобы желает разрушить партнерские отношения Вашингтона и Варшавы. «На самом деле Москва хочет разрушить наш альянс, используя свои газовые и нефтяные ресурсы. vz.ru »

2019-09-02 15:28

Трамп рассказал, почему испортились отношения между Россией и США

Президент США Дональд Трамп считает, что отношения между Москвой и Вашингтоном были испорчены расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера, обвинявшего «русских хакеров» во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году. tvzvezda.ru »

2019-06-07 07:15

Фото: vz.ru

Отношения Германии и США назвали плохими 73% немцев

За время правления президента США Дональда Трампа число немцев, негативно оценивающих отношения с Вашингтоном, выросло до 73%, в то же время большинство американцев считают отношения с Берлином хорошими, следует из результатов опроса социологических институтов Pew Research Center (США) и Фонда Кербера (ФРГ). vz.ru »

2019-03-05 12:08

«Американский кошмар»: National Interest оценил возможный союз России и Китая

Сотрудничество между Российской Федерацией и Китайской народной республикой постоянно растет, превращаясь в глобальную стратегическую угрозу Соединенным Штатам Америки. Такое мнение озвучено американским журналом National Interest. tvzvezda.ru »

2019-01-13 05:40

Россия и США отмечают 85-летие дипотношений

Сегодня, 16 ноября 2018 года исполняется 85 лет дипломатическим отношениям РФ с США. Сразу после того, как в России произошла Октябрьская революции 1917 года, все связи с новым государством, были разорваны по инициативе Вашингтона. tvzvezda.ru »

2018-11-16 21:20

Новый генеральный консул заявил, что в США ждут россиян

Новый генеральный консул США в России Майкл Йодер после своего назначения записал обращение к россиянам с приглашением посетить Соединённые Штаты. — Отношения между США и Россией очень важны. Не только отношения на правительственном уровне, но и отношения между простыми американцами и россиянами. life.ru »

2018-09-13 05:21

Соединенные Штаты заинтересованы в посещении россиянами Америки - генконсул США в РФ

Новый американский генконсул в РФ Майкл Йодер сообщил, что Соединенные Штаты заинтересованы в посещении россиянами их страны. Отношения между США и Россией крайне важны. Не только отношения на уровне правительств, но и отношения между жителями двух стран. tvzvezda.ru »

2018-09-13 05:12

Турция назвала условие спасения отношений с США

США могут спасти отношения с Турцией, если отнесутся с пониманием к вопросам, вызывающим обеспокоенность Анкары, считает официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. «Отношения можно спасти и вывести их на новый уровень при условии, если администрация США с пониманием отнесется к вопросам, которые вызывают обеспокоенность Анкары в плане обеспечения безопасности. vz.ru »

2018-07-28 20:43