Захарова: Вашингтон скрывает связи сотрудников спецслужб США с американскими хакерами

Захарова: Вашингтон скрывает связи сотрудников спецслужб США с американскими хакерами
фото показано с : vz.ru

2016-11-4 14:46

Скрывая информацию о факте взаимосвязи сотрудников спецслужб США с американским хакерским сообществом, Вашингтон прямо способствовал русофобской информационной кампании, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Как напомнила Захарова в своей записи на Facebook, на днях стало известно, что бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Гарольд Томас Мартин III, обвиненный в краже государственного имущества и незаконном хранении секретных материалов, подозревается также в похищении информации о сотрудниках американской разведки, работавших под прикрытием.

«К сожалению, информация на эту тему, не так давно появившаяся в New York Times, большого ажиотажа в США не вызвала. отметила дипломат. - Затмить кампанию про «взломы кремлевских хакеров» сейчас практически невозможно».

«Обвинения в адрес России как опята в грибной год облепили все политические уровни американского истеблишмента, начиная от конгрессменов и заканчивая кандидатами в президенты. До своих хакеров у этих «грибников» руки не доходят. А речь идет, между прочим, о пропаже большого количества секретных данных из Агентства национальной безопасности. Источником «утечки», по сообщению издания, был этот самый контрактник АНБ Гарольд Томас Мартин, работавший над секретными кодами американских спецслужб, предназначавшихся для взлома иностранных компьютерных систем. Тоже не самый удобный факт для пропагандиста-пиарщика», - говорит она.

Несмотря на то, что американец был арестован еще 27 августа, эта история была предана гласности только в середине октября, заметила Захарова.

«На самом деле, ничего странного нет. По сути, скрывая информацию о факте взаимосвязи сотрудников спецслужб США с американским хакерским сообществом, Вашингтон прямо способствовал русофобской информационной кампании, которая изо дня в день только набирала силу и формировала антироссийское общественное мнение в США», - написала она.

«Предпочитают не делать из этого случая особого шума и большинство американских центральных СМИ, которых намного больше привлекают поиски «российского следа» в утечках информации или псевдовзлом МИДовского сайта, нежели происходящее внутри страны. Хотя, как отмечают в «Нью-Йорк Таймс» некоторые анонимные сотрудники американских спецслужб, объем пропавшей информации делает этот случай крупнейшей пропажей секретной информации в США, опережая по объему два других известных случая дело Э. Сноудена и «панамские файлы», - считает представитель МИДа.

«Или вот еще занимательная история с похожим сюжетом. В начале сентября правоохранительными органами США были задержаны два гражданина США из международной хакерской группировки «Crackas with Attitude», которые взломав электронные ящики директора ЦРУ Джона Бреннана и его коллег, получили доступ к их переписке. Как сообщили несколько региональных американских СМИ (электронный таблоид Inquisitr), им удалось выкрасть данные на 29 тыс. сотрудников ведомства и передать их для публикации на ресурсе «Викиликс».

Кто-нибудь из вас слышал об этой истории? Думаю, что нет. А вот про вероломных «русских хакеров», фактов по которым никто никому не предоставил, знают теперь даже дети», - заключила Захарова.

Незадолго до этого представитель Белого дома США Эрик Шульц обвинил Россию в кибернетическом вмешательстве в избирательные кампании по всему миру, а не только в США.

Ранее вице-президент США Джо Байден заявлял, что Вашингтон «ответит» на хакерские атаки, к которым якобы причастна Москва. По словам Байдена, «(президент России Владимир Путин) узнает об этом, и это будет в то время, которое мы выберем, и при тех обстоятельствах, которые будут иметь наибольший эффект».

Президент России Владимир Путин, комментируя заявление вице-премьера США Джо Байдена о том, что Вашингтон готовит «беспрецедентную» кибератаку на Россию, подчеркнул, что в Москве знают, что «официальные органы Соединенных Штатов за всеми подглядывают и всех подслушивают».

Замглавы МИД России Сергей Рябков назвал угрозы США по кибератакам на Россию «криками на базаре». .

Подробнее читайте на ...

сша захарова спецслужб вашингтон сотрудников россии американских информации

Фото: aif.ru

Захарова призвала посла США прекратить врать о гуманитарных связях с РФ

Захарова указала, что посол США в Москве в своем заявлении о необходимости наладить гуманитарные связи с «российским народом» умолчала о подрывной деятельности Вашингтона, направленной против РФ. aif.ru »

2024-03-04 18:17

«Еще одна тайна, она покруче убийства Кеннеди»: Захарова высказалась о США

Захарова задалась вопросом, почему госсекретарь США Энтони Блинкен отказался давать комментарии по поводу просчета американских разведслужб, которые не смогли спрогнозировать эскалацию ситуации на Ближнем Востоке. kapital-rus.ru »

2023-10-10 11:47

Захарова ответила на слова посла США об отсутствии разногласий с народом РФ

Официальный представитель Министерств иностранных дел России Мария Захарова ответила на слова американского посла Линн Трейси об отсутствии разногласий с российским народом. Мария Захарова отреагировала в своем Telegram-канале на высказывание посла США словами, что российский народ убивают по наводке США, на деньги США из американского оружия, а также руками режима, который пришел к власти Соединенными Штатами в результате переворота, который также срежиссировали США. tvzvezda.ru »

2023-04-28 06:35

«Не являются причерноморским государством»: Захарова отреагировала на планы США по освоению Черного моря

В частности, она напомнила, что Америка не является причерноморским регионом. Однако Захарова допустила, что в «сознании Вашингтона могло что-то поменяться». «Раньше все-таки считалось, что США не является причерноморским государством. kapital-rus.ru »

2023-03-23 14:47

"Поэтому США не в ЕС": Захарова шуткой ответила Боррелю, раскритиковавшему грузинский закон об иноагентах

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова шуткой ответила главе внешнеполитической службы ЕС Жозепу Боррелю, который раскритиковал грузинский закон об иноагентах и заявил, что он противоречит стремлению Тбилиси оказаться в ЕС. life.ru »

2023-03-08 11:20

Фото: lenta.ru

Захарова призвала Приштину и стоящих за ней США и ЕС прекратить провокации

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Приштину и стоящих за ней США и ЕС прекратить провокации и соблюдать права сербов в Косово. «Призываем Приштину и стоящих за ней США и ЕС к прекращению провокаций и к соблюдению прав сербов в Косово», — сказала Захарова. lenta.ru »

2022-07-31 21:55