2400 долларов. Москвичку в Мексике похитили наркоторговцы и вымогали выкуп

2400 долларов. Москвичку в Мексике похитили наркоторговцы и вымогали выкуп
фото показано с : aif.ru

2024-3-19 11:30

Мария Ригович, которую на днях похитили наркоторговцы в Мексике, сейчас находится в миграционном центре. Об этом aif.ru рассказал муж девушки. При этом русские, которые живут в тех местах, считают, что девушка хотела «прыгнуть» в США.

Мексиканский город Рейноса, где была похищена москвичка Мария Ригович, называют «воротами» нелегальной эмиграции в США для россиян. Именно через этот город предпочитают проходить границу с Америкой русскоязычные «беженцы». Сейчас Мария находится в миграционном центре — власти проверяют обстоятельства ее похищения.Москвичка Мария Ригович прилетела в Мексику около трех недель назад. Она не путешествовала по туристическим местам, не посещала пирамиды майя и жаркие пляжи Акапулько. А упорно продвигалась к американской границе. 14 марта девушка выехала из города Монтерей в Рейносу. Как пишут СМИ, ее подвезли мексиканка, у которой Мария жила в Монтерее, и ее отец. В дороге на автомобиль напали бандиты-наркоторговцы и увели россиянку в плен. За Ригович, с ее слов, потребовали выкуп 2400 долларов.Мексиканской полиции удалось вызволить москвичку из плена, где она провела меньше суток. Но ее сразу же поместили в миграционный центр, и пока что связи с девушкой почти нет. Расплодились наркокартели«Пока еще она в миграционной службе, — сообщил aif.ru муж похищенной Алексей, находящийся сейчас в Коста-Рике. — Сегодня еще не связывалась со мной. Я пытаюсь это как-то сделать. После ее вызволения у меня была возможность только минут на десять созвониться с ней — я пытался понять, как она себя чувствует, в основном. И успокаивал ее».Мария на своей страничке в соцсети рассказывала, что просто отдыхает, путешествуя по Мексике. Однако зачем она поехала именно в Рейносу, причем ночью? Как рассказали русскоязычные жители Мексики, Рейноса — это «ворота» для нелегальной эмиграции в США. Граница тут проходит всего в километре от города. Именно поэтому здесь так расплодились наркокартели — они организовали четкий трафик запрещенных веществ в США.«Наркотики и русские — вот два самых популярных "товара", которые нелегально перевозят через границу в Рейносе», — просветил один из российских мексиканцев.Почему товар? Потому что как за перевозку наркотиков, так и за отправку беженцев придется очень хорошо заплатить. Хотела «прыгнуть»?Нелегальный переход границы Мексики и США русскоязычные мексиканцы называют «прыжком». Поэтому, узнав, что Марию Ригович похитили в Рейносе, они дружно сделали вывод, что девушка отправилась «прыгать», но что-то пошло не так. Однако близкие Марии это отрицают.«Нет, она не собиралась бежать в США, — опроверг aif.ru друг девушки Андрей. — Маша ехала работать волонтером в церковь в Рейносе».Самое интересное, что в Рейносе действительно работает церковь Senda de Vida, которая уже двадцать с лишним лет организовывает всем желающим, а особенно выходцам из России и стран СНГ, переход через американскую границу. И как раз в эту церковь, по слухам, и направлялась Мария.Сейчас москвичка находится в миграционном центре, но вряд ли ее продержат там долго. Попытка перейти нелегально границу с США в Мексике особым преступлением не считается.

Подробнее читайте на ...

сша мария ригович рейносе границу мексике москвичка девушка

Российский МИД назвал обвинения Москвы в кибератаках бездоказательными

Бездоказательными назвала обвинения о причастности хакеров из российских спецслужб к ряду кибератак официальный представитель МИД России Мария Захарова. С такими обвинениями ранее выступили Минюст США, ФБР и Форрин-офис. vesti.ru »

2020-10-20 19:10

Мария Захарова: россияне стремятся покинуть США

Все больше россиян хочет вернуться на родину из США на фоне вспыхнувших беспорядков. Об этом сообщила официальный представитель российского МИД Мария Захарова в интервью "Парламентской газете". vesti.ru »

2020-06-06 07:10

Адвокат Бутиной: Мария не является агентом России

Гражданка Российской Федерации Мария Бутина, которую задержали спецслужбы США, не пыталась вести подрывную деятельность либо влияние на политику США, но при этом американская сторона "раздула" обвинения в ее адрес. Об этом сообщил Роберт Нил Дрискол, который является адвокатом Бутиной (16 июля Роберт предоставил корреспонденту ТАСС письменное заявление).
Адвокат также рассказал, что Мария недавно осуществляла сотрудничество с американскими властями при выдвинутых к ней обвинениях, действовала она добровольно обвинения касались других ее контактов с гражданами Российской Федерации и США.
Предложение предоставить Марией Бутиной показания специальному прокурору Роберту Мюллеру, занимающемуся делом якобы существующих попыток вмешательства в американские выборы, не заинтересовало американскую сторону.

kapital-rus.ru »

2018-07-17 00:23

В США усомнились в официальном числе жертв урагана Мария

Обрушившийся на Пуэрто-Рико в сентябре 2017 года ураган «Мария» мог унести жизни 4 тыс. 645 человек, а не 64, как сообщали власти США, заявили в Гарвардском университете. oko-planet.su »

2018-05-31 15:33

Власти США заподозрили в сокрытии тысяч жертв урагана "Мария"

В результате штормового стихийного бедствия «Мария», обрушившегося на Пуэрто-Рико в сентябре 2017 года, погибли 4645 человек, а вовсе не 64 жертвы урагана, как утверждало руководство США, желая скрыть людские потери от удара стихии incident.mk.ru »

2018-05-31 10:14

Власти США скрыли данные о гибели тысяч людей от урагана «Мария»

В результате урагана «Мария», который обрушился на Пуэрто-Рико в сентябре 2017 года, на самом деле погибло 4645 человек, а не 64, как сообщали ранее американские власти. Как передает РИА Новости, соответствующая информация содержится в исследовании, которое провели сотрудники Гарвардского университета. Опрос был проведен среди 3299 семей, переживших разгул стихии.

kapital-rus.ru »

2018-05-31 08:53

В США усомнились в официальном числе жертв урагана Мария

Обрушившийся на Пуэрто-Рико в сентябре 2017 года ураган Мария мог унести жизни 4 тыс. 645 человек, а не 64, как сообщали власти США, заявили в Гарвардском университете. Ученые Гарвардского университета попросили 3 тыс. vz.ru »

2018-05-31 08:36

Власти США обвинили в сокрытии числа жертв урагана "Мария"

Жертвами урагана "Мария", который обрушился на Пуэрто-Рико 20 сентября 2017 года, могли быть 4645 человек, а не 64, как ранее утверждали американские власти. Об этом сообщается в исследовании, проведённом специалистами Гарвардского университета. life.ru »

2018-05-31 05:08

Захарова припомнила Хейли госдолг США в $21 трлн

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на слова постпреда США при ООН Никки Хейли о том, что Вашингтон платит в бюджет организации больше, чем три крупнейших страны-донора. — Объём неуплаченных США взносов в 2018 году (в том числе за 2017 год), включая взносы в регулярный бюджет ООН, взносы в бюджеты операций по поддержанию мира и в международные трибуналы, составляет 2 млрд 278 млн 520 тыс. life.ru »

2018-04-27 19:07

Фото: vestikavkaza.ru

Мария Захарова: США стремятся изолировать нас

Как заявила сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова, новые санкции США против России будут направлены на изоляцию Москвы на международном уровне. «Если раньше нам говорили, что нас наказывают за Украину, то … vestikavkaza.ru »

2018-04-15 20:43

Фото: vestikavkaza.ru

Мария Захарова: удар США по Сирии - крест на переговорном процессе

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что атака Соединенных Штатов, Франции и Великобритании по Сирии - страшный удар по переговорному процессу, который оказал поддержку боевикам. … vestikavkaza.ru »

2018-04-14 13:59

Фото: 5-tv.ru

Как далеко может зайти противостояние США и России в Сирии? Мария Захарова о Твиттер-политике Трампа

Официальный представитель МИДа Мария Захарова прокомментировала призыв Трампа в Twitter «приготовиться» России к запуску ракет в регионе. 5-tv.ru »

2018-04-13 10:19

Мария Захарова: США угрожают применением силы на основе фейков

Американские заявления о возможном применении силы в связи с якобы совершенной химатакой в Сирии крайне опасны, так как делаются на основе фейков, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге. vesti.ru »

2018-04-12 16:43

Мария Захарова ответила на слова Трампа о ракетном ударе по Сирии

"Умные ракеты" США должны быть применены против международных террористических группировок в Сирии, а не против правительственных сил, которые борются с ними на своей территории. Об этом в своем фейсбуке написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова Дональда Трампа о ракетном ударе по Сирии. Также, политик предположила, что таким образом США хотят скрыть следы провокационного применения химического оружия в Сирии, пишет Интерфакс.

kapital-rus.ru »

2018-04-11 17:49

Фото: vm.ru

Мария Захарова: Ракеты США должны лететь в сторону террористов, а не законного правительства

По мнению представителя МИД РФ, таким образом США хотят уничтожить доказательства применения химического оружия в сирийской Думе. vm.ru »

2018-04-11 15:09