Ассанж начал сбор средств на раскрытие трансатлантического соглашения

Ассанж начал сбор средств на раскрытие трансатлантического соглашения
фото показано с : vz.ru

2015-8-12 09:59

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж объявил о начале сбора средств, которые послужат премией для человека или группы людей, сумевших обнародовать засекреченные положения будущего договора между США и ЕС.

Предполагается, что сторонники Ассанжа по всему миру пожертвуют в общей сложности 100 тыс. долларов: эта сумма целиком пойдет на вознаграждение за получение трансатлантического соглашения.

Сообщение о начале сбора средств опубликовано во вторник на сайте WikiLeaks. Речь идет о рассекречивании деталей договора о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве (ТТИП), который США собираются заключить с ЕС.

«Секретность ТТИП ложится тенью на будущее европейской демократии. Под этим прикрытием бурно разрастаются особые интересы, которые мы в полной мере наблюдали при недавней финансовой осаде, направленной против народа Греции. ТТИП окажет негативное воздействие на каждого европейца и втянет Европу в долгосрочный конфликт с Азией. Сейчас самое время его рассекретить», - цитирует ТАСС опубликованное на сайте организации заявление самого Ассанжа.

WikiLeaks не впервые организует сбор средств для вознаграждения разоблачительной активности: ранее Ассанж уже проводил кампанию по сбору аналогичной суммы для тех, кто сумеет рассекретить текст еще одного договора о так называемом Тихоокеанском партнерстве (Trans-Pacific Partnership, TPP), призванного стать альтернативой АСЕАН и АТЭС.

Эти договоры «нацелены на создание нового международного правового режима, который позволит трансатлантическим корпорациям игнорировать решения национальных судов, обходить меры по охране окружающей среды, контролировать Интернет от имени конкретной промышленной отрасли, ограничивать возможность приобретения доступных дженериков (незапатентованных медикаментов) и резко попирать правовой суверенитет (любой) страны», - говорится в сообщении, опубликованном WikiLeaks со ссылкой на Джулиана Ассанжа.

Напомним, в июле из-за публикаций WikiLeaks разгорелся скандал международного масштаба: оппозиция в Бундестаге потребовала внеочередного заседания парламентской комиссии, которая ведет расследование шпионской аферы в ФРГ, в связи с публикацией порталом WikiLeaks новых материалов о деятельности американских спецслужб в стране, заявила член комиссии, депутат от фракции «Левые» Мартина Реннер.

Публикации WikiLeaks уже неоднократно становились поводом для американо-германских шпионских скандалов. Как известно, одним из самых громких разоблачений стало то, что среди объектов слежки была и сама канцлер Германии Ангела Меркель.

В июне WikiLeaks опубликовал информацию о том, что Агентство национальной безопасности США в период с 2006 по май 2012 года прослушивало телефонные переговоры и перехватывало электронные сообщения трех французских президентов: Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, а также их ближайших помощников.

Затем газета Liberation и интернет-портал Mediapart в понедельник совместно с WikiLeaks опубликовали новые данные о тайной слежке АНБ США за представителями французского политического класса и бизнесменами.

1 июля немецкие СМИ со ссылкой на данные WikiLeaks сообщали, что АНБ США и британская разведка шпионили за правительством Германии с 1990-х годов. По информации СМИ, интерес для шпионажа в первую очередь представляли денежно-кредитная и торговая политика, а целью шпионажа, вероятнее всего, являлись не конкретные люди, а занимаемые ими должности.

И это лишь недавние разоблачения. Добавим, что в конце апреля стало известно, что АНБ как минимум с 2008 года шпионило за политиками, чиновниками и концернами в Европе с помощью ресурсов немецкой разведки. В числе целей назывался в том числе электротехнический концерн Siemens.

Между тем Джулиан Ассанж с 2012 года продолжает оставаться в посольстве Эквадора в Лондоне без возможности покинуть здание. В начале июля он обратился с открытым письмом к президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой предоставить ему политическое убежище, но получил отказ.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

wikileaks сша ассанж средств анб начале договора ассанжа

Фото: aif.ru

Ассанжа повторно арестовали в связи с новым запросом властей США

Сегодня в центральном уголовном суде Лондона Олд-Бейли возобновилось рассмотрение дела об экстрадиции в США основателя организации WikiLeaks. aif.ru »

2020-09-07 14:51

В США заподозрили Ассанжа в сговоре с Челси Мэннинг

В Вашингтоне считают, что Ассанж вступил в сговор с бывшим аналитиком американской военной разведки Челси Мэннинг для получения и передачи секретной информации, связанной с нацобороной США. Об этом говорится в распространенном в четверг обвинительном заключении американского Минюста. tvzvezda.ru »

2019-04-11 16:18

Фото: vm.ru

WikiLeaks: США знали о финансовой поддержке террористов со стороны Катара и Саудовской Аравии

Восемь стран-соседей эмирата Катар разорвали дипотношения с государством, уличив его в поддержке терроризма. vm.ru »

2017-06-06 06:41

WikiLeaks: США знали о поддержке ИГ Катаром и Саудовской Аравией

Администрации США было известно, что Катар и Саудовская Аравия оказывали финансовую и материально-техническую поддержку террористам группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Такой вывод можно сделать из писем экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, опубликованных сайтом WikiLeaks. vesti.ru »

2017-06-06 05:58

Фото: ntv.ru

WikiLeaks: США знали о поддержке ИГ Катаром и Саудовской Аравией

США были в курсе, что Катар и Саудовская Аравия оказывали финансовую поддержку террористам "Исламского государства" (запрещено в РФ). Это следует из опубликованных WikiLeaks писем экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон. ntv.ru »

2017-06-06 05:07

WikiLeaks: США знали, что Катар оказывал поддержку ИГ*

Соединенные Штаты знали, что Катар и Саудовская Аравия оказывали финансовую и материально-техническую поддержку террористам "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ, запрещена в РФ). news.yandex.ru »

2017-06-05 23:33

Фото: vz.ru

Пенс пообещал сделать все для поисков виновных в утечках материалов ЦРУ

Вашингтон сделает все возможное, чтобы найти и привлечь к ответственности виновных в утечках документов ЦРУ в WikiLeaks, заявил вице-президент США Майкл Пенс. В эфире Fox News Пенс назвал произошедшую утечку одним из наиболее значимых подрывов национальной безопасности США. vz.ru »

2017-03-10 06:31

WikiLeaks: США начали вооружать хуситов в Йемене ещё до начала вооружённого конфликта

Сайт WikiLeaks обнародовал более 500 документов посольства США в Йемене, которые указывают на то, что Вашингтон вооружал и тренировал боевиков ещё до войны. Об этом сообщает РИА Новости. Читать далее russian.rt.com »

2016-11-25 16:27

WikiLeaks: Ассанж не издавал данные о выборах в США из посольства Эквадора

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж не публиковал документы, связанные с проведением предвыборной кампании в США, с территории посольства Эквадора в Лондоне, где находится с 2012 года, говорится в заявлении сайта. vz.ru »

2016-10-24 08:07

WikiLeaks опубликовал несколько писем Обамы

Сайт разоблачений WikiLeaks опубликовал несколько писем президента США Барака Обамы, отправленных с двух электронных адресов. «WikiLeaks публикует первую часть электронных писем президента США Барака Обамы, посланных через секретный адрес», говорится в заявлении WikiLeaks. vz.ru »

2016-10-21 02:21

Эквадор признал ограничение доступа Ассанжа к интернету из-за выборов в США

Эквадор ограничил доступ к интернету в посольстве в Лондоне, где находится основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, сообщило правительство страны. «Эквадор во исполнение своего суверенного права временно ограничил доступ к части коммуникационных систем в своем посольстве в Лондоне», - говорится в распространенном МИД Эквадора заявлении. vz.ru »

2016-10-19 02:24

WikiLeaks: США едва ли начнут кибервойну против России

В организации WikiLeaks сомневаются в серьезности планов США осуществить серию мощных кибератак против России, о которых сообщили накануне американские СМИ. Об этом заявлено в официальном микроблоге WikiLeaks в "Твиттере". vesti.ru »

2016-10-15 08:15

Клинтон не смогла вспомнить свой призыв к ликвидации Ассанжа

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что не может вспомнить, чтобы она предлагала ликвидировать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. «Я не помню никаких шуток. vz.ru »

2016-10-05 02:22

Американские СМИ обвинили WikiLeaks в создании угрозы для частной жизни людей

Публикация организацией WikiLeaks секретной информации правительств различных государств ставит под угрозу частную жизнь сотен невинных людей, в том числе больных детей и лиц с психическими расстройствами, сообщило Associated Press. vz.ru »

2016-08-23 15:03

Фото: russian.rt.com

WikiLeaks: США спонсировали панамский скандал, его цель — Россия и Путин

Представители WikiLeaks заявили, что скандал, связанный с публикацией документов фирмы Mossack Fonseca, которые свидетельствуют о причастности мировых лидеров к незаконным офшорным схемам, был проспонсирован США. russian.rt.com »

2016-04-06 10:29

Фото: tvc.ru

WikiLeaks заплатит $100 тыс. за сведения о торговом соглашении США и ЕС

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж начал общественную кампанию по сбору 100 тысяч долларов. Эти деньги станут вознаграждением для того, кто первым обнародует засекреченные положения договора о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве, который США собираются заключить с ЕС. tvc.ru »

2015-08-12 08:46

Фото: bloknot.ru

WikiLeaks собирает 100 тысяч евро за документ о захвате США европейского рынка

Платформа известного портала-разоблачителя разместила данные о сборе средств за "слив" документа о зоне свободной торговли ЕС и США, доступ к которому имеют только крупные корпорации. bloknot.ru »

2015-08-11 19:34