Будут ли призываться на военную службу выпускники военных кафедр?

2022-9-22 18:44

В Совфеде дали уточняющие пояснения о том, могут ли быть мобилизованы выпускники военных кафедр вузов.

В среду, 21 сентября, во время обращения к россиянам президент страны Владимир Путин уточнил, что призыву на военную службу подлежат в первую очередь те, кто служил в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.Под разряд «служивших» выпускники военных кафедр не попадают. Об этом заявили 21 сентября в Совфеде. Почему выпускники военных кафедр не могут быть мобилизованы?Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Бондарев пояснил, что речь идет только о «тех, кто служил». Он еще раз подчеркнул, что выпускники военных кафедр вузов не считаются «служившими», цитирует его информагентство ТАСС.Источники: https://tass.ru/

Подробнее читайте на ...

кафедр военных выпускники

Фото: versia.ru

В Совете Федерации прокомментировали вероятность призыва выпускников военных кафедр

Глава комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил о том, что выпускники военных кафедр при частичной мобилизации не считаются служившими. versia.ru »

2022-09-21 20:17

В Совфеде поставили точку в спорах о мобилизации выпускников военных кафедр

Выпускники военных кафедр российских вузов не приравниваются к тем, кто прошёл военную службу. Частичная мобилизация их не коснётся, объяснил в беседе с журналистами глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. life.ru »

2022-09-21 17:19

Фото: lenta.ru

В Совфеде оценили возможность призыва выпускников военных кафедр

Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев оценил возможность призыва выпускников военных кафедр вузов. Он подчеркнул, что эту категорию граждан частичная мобилизация не коснется. lenta.ru »

2022-09-21 16:51

Объявленная мобилизация не касается выпускников военных кафедр

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Частичная мобилизация не касается тех, кто обучался на военной кафедре в вузе. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. fedpress.ru »

2022-09-21 16:21

Фото: lenta.ru

В Госдуме ответили на вопрос о призыве выпускников военных кафедр

Выпускников военных кафедр в России могут призвать по востребованности. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, его цитирует ТАСС. Он уточнил, что выпускников кафедр могут призвать, если их специальности будут востребованы при проведении спецоперации на Украине. lenta.ru »

2022-09-21 11:27

Мобилизация на Украине начала угрожать выпускникам военных кафедр

Она может быть предусмотрена в рамках очередного этапа от Минобороны страны — об этом ведомство объявляло в самом начале российской спецоперации. life.ru »

2022-05-19 02:28

Фото: 5-tv.ru

В Минобороны опровергли изменение правил присвоения звания старшего лейтенанта

Ранее «Известия» сообщили о сокращении сроков службы выпускников военных кафедр гражданских вузов для получения офицерского звания. 5-tv.ru »

2019-06-19 18:52

Закон о замене военных кафедр учебными центрами вступил в силу

Целью законопроекта является повышение эффективности управления процессом обучения студентов по военным специальностям. В России вступил в силу закон о замене военных кафедр в вузах военными учебными центрами. Читать далее... life.ru »

2019-01-31 11:24

Президент подписал указ о новом названии военных кафедр

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Изменения обсуждались в августе прошлого года. Теперь вместо военных кафедр в вузах будут военные учебные центры. fedpress.ru »

2019-01-27 12:11

Фото: riafan.ru

Путин подписал указ о переименовании военных кафедр на учебные центры

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об изменении названия военных факультетов на военные учебные центры. riafan.ru »

2019-01-27 11:11

Путин подписал указ о переименовании военных кафедр

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, который предусматривает отказ от военных кафедр в высших учебных заведениях и их замену на военные учебные центры. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. tvzvezda.ru »

2019-01-27 10:59

Путин подписал указ о переименовании университетских военных кафедр

Президент России Владимир Путин подписал указ о переименовании военных факультетов (кафедр). После вступления документа в силу они будут называться военными учебными центрами. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации. Читать далее russian.rt.com »

2019-01-27 10:58

Путин подписал указ о новом названии военных кафедр

Подразделения, которые занимаются военной подготовкой студентов, есть в 87 вузах. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому военные кафедры при университетах получают новое название — военные учебные центры. life.ru »

2019-01-27 10:58