В Екатеринбурге суд обязал ГКБ №20 обеспечить диабетика расходными материалами к помпе

2023-9-20 09:39

В Екатеринбурге суд обязал ГКБ №20 обеспечить больного сахарным диабетом расходными материалами к помпе. Как сообщили в Свердловском областном суде, мужчина много лет состоит на диспансерном учете. В 2021 году пациенту за счет средств ОМС была установлена инсулиновая помпа с системой непрерывного мониторинга гликемии. Инфузионные наборы к помпе необходимо менять раз в 2-3 дня, сенсоры – раз в 6 дней.   Мужчина обратился в поликлинику с просьбой обеспечить его расходными материалами к помпе за счет бюджета, но получил отказ. Тогда он обратился в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском к министерству здравоохранения Свердловской области и ЦГБ №20 Екатеринбурга. Истец просил обязать ответчиков обеспечить его жизненно необходимыми изделиями медицинского назначения, а также взыскать компенсацию морального вреда.   Ответчики в суде пояснили, что истец не является инвалидом, а значит, не имеет права на льготное обеспечение медицинскими изделиями за счет средств областного бюджета. Суд с этими доводами не согласился и обязал медицинских чиновников обеспечить истца расходными материалами для инсулиновой помпы в соответствии с медицинскими показаниями, а также этиловым спиртом в количестве 100 мл в месяц (по технологии предусмотрена обработка инъекционного поля антисептическим раствором).   ЦГБ №20 обязали выдавать пациенту рецепты на бесплатное получение медицинских изделий. Также суд взыскал с больницы в пользу пациента 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.   Решение было обжаловано ответчиками в вышестоящей инстанции. Свердловский областной суд не поддержал доводы апелляторов о сложностях с поставками нужных компонентов, а также позицию ответчиков о невозможности выдачи льготных рецептов в системе АСУЛОН.

Подробнее читайте на ...

суд обеспечить материалами помпе расходными счет обязал

Фото: lenta.ru

Суд решил обеспечить беспрепятственную работу комиссии в Киево-Печерской лавре

Хозяйственный суд Киева постановил обеспечить беспрепятственную работу комиссии заповедника по приему-передаче имущества Киево-Печерской лавры. Решение принято к рассмотрению по основному иску о расторжении договора аренды помещений обители с Украинской православной церковью (УПЦ). lenta.ru »

2023-04-25 13:51

Суд ООН призвал Азербайджан обеспечить свободное движение по Лачинскому коридору

Власти Азербайджана должны сделать всё возможное, чтобы люди, а также легковые и грузовые транспортные средства могли свободно передвигаться по Лачинскому коридору. Об этом заявила на слушаниях председатель Международного суда ООН Джоан Донохью. life.ru »

2023-02-22 20:25

Суд ООН призвал Баку обеспечить свободное передвижение по Лачинскому коридору

Армения инициировала судебное разбирательство с Азербайджаном в Международном суде ООН в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации 16 сентября 2021 года tass.ru »

2023-02-22 19:08

Новосибирский суд потребовал обеспечить детей с диабетом датчиками мониторинга глюкозы

НОВОСИБИРСК, 20 сентября, ФедералПресс. Центральный районный суд сибирской столицы встал на сторону родителей детей-инвалидов с диабетом первого типа и признал законным их право на обеспечение датчиками и сенсорами систем флеш-мониторинга глюкозы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. fedpress.ru »

2022-09-20 10:15

Суд обязал минздрав Приангарья обеспечить ребенка-инвалида лекарством

ИРКУТСК, 29 декабря, ФедералПресс. Чиновников минздрава Иркутской области через суд заставили выполнять свои обязанности. Ведомство уклонялось от обеспечения ребенка-инвалида лекарствами. Об этом сообщили в областной прокуратуре. fedpress.ru »

2021-12-29 05:38

Суд вынес приговор адвокату, предлагавшему за взятку обеспечить УДО экс-главе Коми

Суд назначил мужчине два года лишения свободы условно, а также лишил его права заниматься адвокатской деятельностью в течение двух лет tass.ru »

2021-12-20 19:16

Суд обязал обеспечить углем котельные в 11 сельских поселениях Омской области

В Кормиловском районе проживают более 24 тыс. человек, из которых почти 10 тыс. - жители райцентра поселка Кормиловка tass.ru »

2021-11-10 07:15

Фото: vz.ru

Украинец через суд потребовал обеспечить доступ к вакцине Спутник V

Житель Харькова подал судебный иск с требованием обеспечить украинцам возможность вакцинироваться российским препаратом от COVID-19 Спутник V, сообщила пресс-служба Окружного административного суда Киева (ОАСК). vz.ru »

2021-05-05 19:32

Фото: gordonua.com

Житель Харькова через суд требует обеспечить в Украине вакцинацию российским препаратом от COVID-19 "Спутник V"

Житель Харькова подал иск в суд против Министерства здравоохранения Украины и его главы Максима Степанова с требованием обеспечить всем желающим возможность привиться российским препаратом против коронавируса "Спутник V". gordonua.com »

2021-05-05 19:02

Новгородец добился возбуждения уголовного дела из-за смерти сына. Минздрав год не выдавал ему лекарства

По версии следствия, лечащий врач выписал Кириллу Максименко рецепты на жизненно важные лекарства, но молодому человеку их не выдавали, и его семья покупала препараты на свои деньги.

7x7-journal.ru »

2021-02-11 13:49

Фото: nsn.fm

Трамп попросил Верховный суд США «обеспечить честность выборов» в Висконсине

Президент США Дональд Трамп обратился с апелляцией в Верховный суд страны «стремясь обеспечить честность выборов в Висконсине», сообщает предвыборный штаб политика nsn.fm »

2020-12-31 16:23

В Петербурге суд за 8 минут отказал родителям в требовании обеспечить ребенка жизненно важным лекарством

Санкт-Петербургский городской суд отказал родителям двухлетнего мальчика в требовании обязать Комитет по здравоохранению обеспечить своего ребенка, страдающего спинальной мышечной атрофией (СМА), жизненно необходимым ему лекарством «Золгенсма». argumenti.ru »

2020-12-17 11:24

Белый дом: Верховный суд отказался обеспечить соблюдение конституции, отклонив иск Техаса

Республиканцы продемонстрировали, что имели место "вопиющие нарушения", однако это "было проигнорировано", указала пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни tass.ru »

2020-12-12 07:10