Эксперт: Противники Трампа не смогут помешать визиту Путина в Вашингтон

Эксперт: Противники Трампа не смогут помешать визиту Путина в Вашингтон
фото показано с : vz.ru

2018-7-20 10:48

Трамп идет своим путем, невзирая на препятствия и негативные отклики. Он ожидал их, но действует по своей программе, сказал газете ВЗГЛЯД американист Юрий Рогулев по поводу решения Дональда Трампа официально пригласить Владимира Путина в Белый дом.

Директор Фонда изучения США имени Рузвельта (при МГУ) Юрий Рогулев назвал логичным, что после нейтральной встречи в Хельсинки стороны обменялись бы официальными визитами. Он подчеркнул, что в приглашении Трампа вообще не было бы ничего необычного, не произойди разрыва связей на высшем уровне пять лет назад. Эксперт подчеркнул, что на официальных переговорах стороны могут продолжить решать насущные вопросы.

Он не исключил, что параметры предстоящего визита Трамп и Путин могли обсудить в ходе последних переговоров. «Возможно, это новая инициатива Трампа в ответ на ту кампанию, которая развернулась по дискредитации первой встречи в Хельсинки», считает Рогулев.

Он не удивился тому, что противники Трампа решили помешать свершиться визиту Путина в Вашингтон. Впрочем, Рогулев убежден, что все эти угрозы останутся на словах, так как Трамп вправе проводить встречи с любым политиком.

«Трамп действует в рамках отведенных ему конституцией США полномочий. Чтобы ограничить его права, для этого придется принимать поправки к конституции. Там, где не все зависит от президента, например, заключение договора, который должен визировать Конгресс США, законодатели могут предъявлять и диктовать какие-то условия», пояснил Рогулев.

Что касается могущественных антироссийских сил в США, о которых Путин рассказал накануне, то эксперт убежден, что они будут всячески противодействовать дальнейшим переговорам обоих лидеров. А в связи с предстоящими осенью выборами в Конгресс и намерением Трампа побороться за второй президентский срок борьба, прогнозирует эксперт, будет только обостряться.

«Они и раньше это делали. Но сейчас это приобретает специфическую окраску в связи делом Russiagate о так называемом вмешательстве России в американские выборы. Начиная с Обамы, демократы превратили это не только в символ веры, но и в символ своей политики. . . Когда это превращается в вопрос идеологии, с этим трудно бороться. Они будут стоять на своей позиции и доказательства им особо не нужны, для них это вопрос веры», подытожил Юрий Рогулев.

Накануне президент США Дональд Трамп поручил своему помощнику по нацбезопасности Джону Болтону направить приглашение президенту России Владимир Путину посетить осенью Вашингтон.

Это тут же вызывало критику со стороны политических оппонентов американского президента. Лидер демократов в Сенате Чак Шумер потребовал, чтобы Трамп больше не встречался наедине с Путиным, пока Конгресс США не выяснит подробности личной встречи лидеров двух стран в Хельсинки.

Ранее конгрессмены потребовали допросить переводчицу Трампа, работавшую на личной встрече президентов в Хельсинки, чтобы узнать подробности беседы глав государств. По мнению известного российского переводчика Дмитрия Рюрикова, который работал синхронистом на встречах Леонида Брежнева и других советских руководителей, «сам факт подобного допроса является совершенно вопиющим».

.

Подробнее читайте на ...

трампа трамп сша рогулев встречи хельсинки эксперт юрий

Верховный суд США начал рассмотрение дела о дисквалификации Трампа

Верховный суд США начал заслушивать аргументы в борьбе бывшего президента Дональда Трампа за то, чтобы его не исключили из избирательных бюллетеней президента штата за его действия, связанные с нападением на Капитолий в 2021 году , по делу, имеющему серьезные последствия для ноябрьских выборов. kapital-rus.ru »

2024-02-08 21:57

Трамп не намерен складывать оружие

В США недалеко от Белого дома задержали женщину, в машине которой нашли заряженный пистолет. Она пыталась попасть в резиденцию Байдена, чтобы передать ему некое послание. Тем временем, демократы обсуждают несостоявшийся импичмент Трампа. И возможный ответ республиканцев. vesti.ru »

2021-02-15 07:44

Оправданный Трамп пообещал "многим поделиться" с народом

Американский сенат в ходе финального голосования по импичменту признал Дональда Трампа невиновным в подстрекательстве к мятежу. Импичмент не набрал необходимых двух третей голосов и, таким образом, бывший хозяин Белого дома был оправдан. vesti.ru »

2021-02-14 02:30

Напоследок Трамп обнародует данные о "российском вмешательстве"

Дональд Трамп не намерен сидеть и ждать расправы над собой и своими сторонниками. Уже в ближайшие часы он выступит со специальным заявлением. О чем хочет сказать все еще действующий президент? vesti.ru »

2021-01-15 20:45

Бойтесь своих желаний: Трамп пригрозил импичментом Байдену

Палата представителей США приняла резолюцию за отстранение Трампа от власти. 222 конгрессмена выступили за то, чтобы вице-президент Майк Пенс воспользовался 25-й поправкой конституции, позволяющей сместить главу Белого дома. vesti.ru »

2021-01-13 10:14

Фото: aif.ru

Где хваленая нацбезопасность? Американцы о беспорядках в Вашингтоне

АиФ.ru собрал отзывы американцев о беспорядках в Вашингтоне, которые привели к смерти четырех человек, среди которых была ветеран ВВС США Эшли Бэббит. aif.ru »

2021-01-07 13:52