Европа на перепутье: какое будущее ждет отношения Брюсселя и Москвы

2021-2-17 22:28

Россия и ЕС переживают "холодный мир"

США начали консультации с ФРГ по газопроводу "Северный поток - 2". Об этом сообщает издание The Wall Street Journal. Чтобы немцы были посговорчивее, Вашингтон положили на стол переговоров список компаний, которым грозят американские санкции. Посол России в Германии Сергей Нечаев заявил, что попытки помешать реализации газового проекта – это проявление недобросовестной конкуренции. Сама Европа так и не может определиться, что важнее: выгодное сотрудничество с Москвой или евроатлантическая солидарность.

Восьмая по счёту конференция российско-германской внешнеторговой палаты, учитывая пандемию, проходит в онлайн-формате. Впрочем, так даже проще собрать на одной площадке ведущих экспертов и представителей власти обеих стран, чтобы обсудить будущее. Однако пока оно не выглядит столь безоблачным, как хотелось бы многим и в Москве, и в Берлине, где, безусловно, тоже понимают, что отношения России и ЕС стремительно пикируют вниз.

Этот ущерб ещё предстоит подсчитать. Хотя уже сейчас можно сказать, что речь идёт о миллиардах евро недополученной выгоды в угоду политических амбиций. И их никак не могут унять ни европейские лидеры, ни их патроны в Вашингтоне. Для них санкции давно стали чем-то вроде живительной инъекции, без которой они не могут теперь нормально существовать. Вот и сейчас, судя по заявлениям, звучащим из Вашингтона и Брюсселя, на подходе новый пакет ограничений против России, что подтвердили сегодня и в Кремле.

Про диалог Москва говорит постоянно. Но сейчас если он и есть, то больше походит на беседу слепого с глухим. Россия приводит свои аргументы. Но Запад их не слышит, используя любые предлоги, чтобы ввести новые санкции. Сначала это был Крым. Затем Украина. Теперь Навальный. Не было бы его истории, придумали бы что-то другое. Ведь это очевидно, учитывая тот подход, что избрал коллективный Запад в отношениях с Россией. И звучит эта формула примерно так.

Столтенберг, конечно, глубоко заблуждается. Если один человек, к примеру, пытается подняться по лестнице вверх, а другой ему не дает этого сделать, то терпение у первого рано или поздно закончится. Именно это, кстати, и пытался донести глава МИД России Сергей Лавров до главы Европарламента Жозепа Борреля, который, как написала по итогам визита европейская пресса, был унижен в Москве. Хотя ему всего лишь объяснили, что терпение России не безгранично. И если отношения с Европой и дальше будут развиваться в деструктивном ключе, то смысла в них нет вовсе.

Пока же по большинству вопросов с Европой договориться не получается. Хотя есть, конечно, и положительные примеры. Взять, например, российскую вакцину от коронавируса, которую изначально критиковали, а потом все же признали одной из лучших в мире. Или "Северный поток - 2", который уже скоро достроят. Этому, конечно, продолжают мешать, противники проекта ищут различные предлоги: от Украины до экологии. Однако Берлин непреклонен, там понимают и ценность проекта, и важность сохранения отношений с Россией.

Но для этого явно недостаточно одних только заявлений. Необходим новый подход. Иначе из крутого пике, куда вошли российско-европейские отношения, им уже вряд ли выбраться. А это точно не отвечает интересам ни России, ни Евросоюза.

Александр Панюшкин, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

россии отношения санкции проекта

Фото: aif.ru

HS: японские рыбаки лишились доступа к Курилам из-за антироссийских санкций

В МИД РФ добавили, что после начала спецоперации отношения России и Японии начали резко деградировать. aif.ru »

2023-10-22 13:19

5-я студия. Вакцинация, отношения России и США, годовщина начала бомбардировок Югославии

Вакцинация в России набирает обороты. "Спутником V" уже привились даже на МКС. Советник президента США Джек Салливан заявил, что отношения России и Америки переживают сложные времена. У истории с дворником-полиглотом неожиданное продолжение – вирусный ролик помог найти его сына. vesti.ru »

2021-03-24 20:34

Михаил Мишустин: отношения России и Казахстана – братские

В ходе встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что две страны объединяют братские и союзнические отношения. vesti.ru »

2020-02-01 09:14

Моди: Отношения России и Индии важны для всего многополярного мира

Отношения Индии и России важны не только для двух этих стран. Об этом заявил индийский премьер Нарендра Моди на пресс-конференции по итогам встречи с российским президентом Владимиром Путиным. Политик обратил внимание, что в прошлом году Москва и Нью-Дели отметили 70-ю годовщину установления дипломатических отношений, однако на самом деле связи между двумя культурами и цивилизациями насчитывают не одну сотню лет. life.ru »

2018-10-05 13:18

Хантсман назвал условие улучшения отношений России и США

Чтобы отношения России и США стали лучше, Москва должна с большим чувством ответственности подходить к решению проблем, заявил американский посол в России Джон Хантсман. «Прежде всего нам нужно признать, что наши двусторонние отношения сейчас переживают сложный этап. vz.ru »

2018-04-17 14:59

Фото: gospress.ru

Отношения Германии и России ухудшатся

Отношения Германии и России ухудшатся. О возможности ухудшения отношений между ФРГ И Российской Федерацией сообщили представители германского МИДа. Поводом для ухудшения отношений в ФРГ видят поставку турбин Siemens для постройки электростанций в республике Крым. gospress.ru »

2017-07-23 10:38

В Time составили рейтинг определяющих будущее России стран

Пока внимание всего мира приковано к сложным отношениям Москвы и Запада, нельзя забывать про другие пять стран, которые во многом определят будущее России, пишет издание Time. По его мнению, на первом месте в этом своеобразном рейтинге стоит Китай, от партнерства с которым многое зависит. vz.ru »

2017-06-03 19:43

Экс-глава Пентагона: При Трампе отношения России и США ухудшились

Бывший министр обороны США Роберт Гейтс выразил мнение, что после избрания американским президентом Дональда Трампа отношения между Москвой и Вашингтоном стали хуже. «Я думаю, одна из вещей, которая удивила людей, это то, что после выборов отношения между Россией и США на самом деле ухудшились», - сказал Гейтс в интервью CBS News. vz.ru »

2017-05-15 08:30

Фото: nsn.fm

Востоковед: Отношения России и Китая сильно отстают в экономике

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции для журналистов российских и зарубежных СМИ сообщил, что отношения России и Китая являются больше, чем стратегическим партнерством. nsn.fm »

2016-12-25 17:06

Путин рассказал о своем отношении к Трампу

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, заявил, что говорил о кандидате в президенты США от Республиканской партии Дональде Трампе только то, что он яркий человек, и не давал других характеристик. vz.ru »

2016-06-17 16:04

Лавров назвал отношения России и Китая образцовыми

Текущие отношения между Россией и Китаем являются образцом сотрудничества между двумя государствами в 21 веке, заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на международной конференции Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений. vz.ru »

2016-05-31 10:28

Турецкий министр: Анкара прилагает все усилия для нормализации отношений с Россией

Министр экономики Турции Мустафа Элиташ заявил, что Анкара прикладывает все усилия для скорейшей нормализации отношений с Москвой и выразил уверенность, что отношения с Россией непременно наладятся. «Мы прикладываем все усилия для того, чтобы в ближайшей перспективе турецко-российские отношения нормализовались. vz.ru »

2016-03-30 15:01

Фото: vz.ru

Политика: Европе нужны совсем другие принципы отношений с Россией

Главы МИД стран ЕС во главе с Федерикой Могерини согласовали пять пунктов основ для взаимодействия с Россией. Большую их часть можно рассматривать только как глупость, а некоторые как откровенный вызов. vz.ru »

2016-03-15 16:08

Фото: planet-today.ru

Американский банковский гигант Citigroup перевозит значительные объёмы золотых резервов в Россию

Любопытный доклад Министерства финансов, циркулирующий сегодня в Кремле, говорит, что Центральный банк России (ЦБР) «принял на ответственное хранение» 3 млн. унций золота на сумму более $ 3,5 млрд. planet-today.ru »

2015-08-27 19:54

В ЕС опровергли связь внедрения визовой информсистемы в России с украинским кризисом

Внедрение Визовой информационной системы в России не имеет отношения к ситуации вокруг Крыма, конфликту на Украине и разногласиям с Брюсселем, заявил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас. vz.ru »

2015-08-25 12:05

Лавров: Россия заинтересована в нормализации отношений Белоруссии с Западом

Говорить о том, что отношения Белоруссии с Западом наносят ущерб российским интересам - это значит действовать или-или, в черно-белом восприятии современного мира, а он гораздо многообразнее, заявил глава МИД России Сергей Лавров на всероссийском молодежном форуме Территория смыслов на Клязьме. vz.ru »

2015-08-24 15:22