Востоковед: Отношения России и Китая сильно отстают в экономике

Востоковед: Отношения России и Китая сильно отстают в экономике
фото показано с : nsn.fm

2016-12-25 17:06

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции для журналистов российских и зарубежных СМИ сообщил, что отношения России и Китая являются больше, чем стратегическим партнерством.

Президент выразил надежду, что в будущем страны перейдут на взаимные расчеты в национальных валютах. Об этом писала Газета. ру.

Заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Андрей Островский рассказал НСН в чем действительно сильны отношения двух стран, в каких аспектах сотрудничество нужно развивать, и где пересекаются их интересы.

«В политической и военных сферах у нас очень высокий уровень отношений с Китаем. Выше уже просто некуда. У нас много встреч на высшем уровне, много совместных военных маневров. Но есть и сферы, в которых наше сотрудничество движется очень медленно. Прежде всего, это экономика. Там мы существенно отстаем. Объем внешней торговли у нас где-то 60-65 миллионов долларов. Это очень мало. В США этот уровень в десять раз больше», - объяснил НСН эксперт.

Востоковед отметил, что и для Китая Россия является очень важным стратегическим партнером. Он добавил, что изменение градуса отношений РФ и США никак не повлияют на сотрудничество с Поднебесной.

«Даже если при Трампе отношения США и России существенно улучшаться, на отношения с Китаем это не повлияет. Хотя я пока не вижу к этому предпосылок. Это может случиться только в том случае, если США признают Крым частью России, снимут санкции с России и через дипломатический канал будут воздействовать на страны Евросоюза. Я в такую перспективу слабо верю», - заявил НСН Островский.

На пресс-конференции Владимир Путин отметил, что у Китая и России сохраняются общие позиции на международной арене, уточнив, что обе страны дорожат сложившимися отношениями.

.

Подробнее читайте на ...

россии отношения китая сша нсн страны сотрудничество

Фото: aif.ru

HS: японские рыбаки лишились доступа к Курилам из-за антироссийских санкций

В МИД РФ добавили, что после начала спецоперации отношения России и Японии начали резко деградировать. aif.ru »

2023-10-22 13:19

5-я студия. Вакцинация, отношения России и США, годовщина начала бомбардировок Югославии

Вакцинация в России набирает обороты. "Спутником V" уже привились даже на МКС. Советник президента США Джек Салливан заявил, что отношения России и Америки переживают сложные времена. У истории с дворником-полиглотом неожиданное продолжение – вирусный ролик помог найти его сына. vesti.ru »

2021-03-24 20:34

Михаил Мишустин: отношения России и Казахстана – братские

В ходе встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что две страны объединяют братские и союзнические отношения. vesti.ru »

2020-02-01 09:14

Моди: Отношения России и Индии важны для всего многополярного мира

Отношения Индии и России важны не только для двух этих стран. Об этом заявил индийский премьер Нарендра Моди на пресс-конференции по итогам встречи с российским президентом Владимиром Путиным. Политик обратил внимание, что в прошлом году Москва и Нью-Дели отметили 70-ю годовщину установления дипломатических отношений, однако на самом деле связи между двумя культурами и цивилизациями насчитывают не одну сотню лет. life.ru »

2018-10-05 13:18

Хантсман назвал условие улучшения отношений России и США

Чтобы отношения России и США стали лучше, Москва должна с большим чувством ответственности подходить к решению проблем, заявил американский посол в России Джон Хантсман. «Прежде всего нам нужно признать, что наши двусторонние отношения сейчас переживают сложный этап. vz.ru »

2018-04-17 14:59

Фото: gospress.ru

Отношения Германии и России ухудшатся

Отношения Германии и России ухудшатся. О возможности ухудшения отношений между ФРГ И Российской Федерацией сообщили представители германского МИДа. Поводом для ухудшения отношений в ФРГ видят поставку турбин Siemens для постройки электростанций в республике Крым. gospress.ru »

2017-07-23 10:38

В Time составили рейтинг определяющих будущее России стран

Пока внимание всего мира приковано к сложным отношениям Москвы и Запада, нельзя забывать про другие пять стран, которые во многом определят будущее России, пишет издание Time. По его мнению, на первом месте в этом своеобразном рейтинге стоит Китай, от партнерства с которым многое зависит. vz.ru »

2017-06-03 19:43

Экс-глава Пентагона: При Трампе отношения России и США ухудшились

Бывший министр обороны США Роберт Гейтс выразил мнение, что после избрания американским президентом Дональда Трампа отношения между Москвой и Вашингтоном стали хуже. «Я думаю, одна из вещей, которая удивила людей, это то, что после выборов отношения между Россией и США на самом деле ухудшились», - сказал Гейтс в интервью CBS News. vz.ru »

2017-05-15 08:30

Путин рассказал о своем отношении к Трампу

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, заявил, что говорил о кандидате в президенты США от Республиканской партии Дональде Трампе только то, что он яркий человек, и не давал других характеристик. vz.ru »

2016-06-17 16:04

Лавров назвал отношения России и Китая образцовыми

Текущие отношения между Россией и Китаем являются образцом сотрудничества между двумя государствами в 21 веке, заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на международной конференции Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений. vz.ru »

2016-05-31 10:28

Турецкий министр: Анкара прилагает все усилия для нормализации отношений с Россией

Министр экономики Турции Мустафа Элиташ заявил, что Анкара прикладывает все усилия для скорейшей нормализации отношений с Москвой и выразил уверенность, что отношения с Россией непременно наладятся. «Мы прикладываем все усилия для того, чтобы в ближайшей перспективе турецко-российские отношения нормализовались. vz.ru »

2016-03-30 15:01

Фото: vz.ru

Политика: Европе нужны совсем другие принципы отношений с Россией

Главы МИД стран ЕС во главе с Федерикой Могерини согласовали пять пунктов основ для взаимодействия с Россией. Большую их часть можно рассматривать только как глупость, а некоторые как откровенный вызов. vz.ru »

2016-03-15 16:08

Фото: planet-today.ru

Американский банковский гигант Citigroup перевозит значительные объёмы золотых резервов в Россию

Любопытный доклад Министерства финансов, циркулирующий сегодня в Кремле, говорит, что Центральный банк России (ЦБР) «принял на ответственное хранение» 3 млн. унций золота на сумму более $ 3,5 млрд. planet-today.ru »

2015-08-27 19:54

В ЕС опровергли связь внедрения визовой информсистемы в России с украинским кризисом

Внедрение Визовой информационной системы в России не имеет отношения к ситуации вокруг Крыма, конфликту на Украине и разногласиям с Брюсселем, заявил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас. vz.ru »

2015-08-25 12:05

Лавров: Россия заинтересована в нормализации отношений Белоруссии с Западом

Говорить о том, что отношения Белоруссии с Западом наносят ущерб российским интересам - это значит действовать или-или, в черно-белом восприятии современного мира, а он гораздо многообразнее, заявил глава МИД России Сергей Лавров на всероссийском молодежном форуме Территория смыслов на Клязьме. vz.ru »

2015-08-24 15:22