Госдеп считает, что Россия должна "убираться с Ближнего Востока"

2020-6-5 09:06

Россия должна "убираться с Ближнего Востока", поскольку она играет там "деструктивную роль". Об этом помощник госсекретаря США Дэвид Шенкер. По его словам, это краеугольный камень политики Вашингтона все последние 45 лет.

Россия должна "убираться с Ближнего Востока", заявил помощник госсекретаря США Дэвид Шенкер.

По его словам, держать русских подальше от Ближнего Востока — это краеугольный камень политики Вашингтона все последние 45 лет. "Сейчас они там, играют деструктивную роль. И мы, прямо говоря, думаем, что они должны убираться оттуда", — сказал Шенкер.

Как сообщает РИА Новости, также он раскритиковал политику прежней американской администрации. По его словам, Барак Обама согласился на приход России в Сирию, считая, что это затянет ее в трясину. Однако русские изменили ход войны, и Башар Асад остается у власти до сих пор. "Честно говоря, я думаю, что это был провал", — сказал помощник госсекретаря.

Более того, после успеха в Сирии Россия перешла к действиям в Ливии, где она сейчас "не играет продуктивной или стабилизирующей роли".

Война в Ливии продолжается уже девять лет. Россия неоднократно заявляла, что не вмешивается в конфликт и не оказывает военную помощь ни одной из сторон. В Сирии российские военные находятся с 2015 года по просьбе официальных сирийских властей. Они помогают в борьбе с террористами. 

Подробнее читайте на ...

россия востока ближнего убираться шенкер госсекретаря помощник должна

Фото: rosbalt.ru

В Госдепе считают, что Россия должна «убраться с Ближнего Востока»

В Госдепе США считают, что Россия играет на Ближнем Востоке «деструктивную роль», заявил на видеоконференции в Институте Ближнего Востока... rosbalt.ru »

2020-06-05 05:30

Фото: aif.ru

Помощник госсекретаря США: Россия должна «убираться с Ближнего Востока»

По словам Шенкера, 45 лет «краеугольным камнем американской политики» было «держать русских подальше от Ближнего Востока». aif.ru »

2020-06-04 23:49

Фото: russian.rt.com

В Госдепе заявили, что Россия «должна уйти» с Ближнего Востока

Россия на Ближнем Востоке «играет деструктивную роль», «должна уйти» из региона. Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Шенкер.
Читать далее russian.rt.com »

2020-06-04 22:56

Фото: russian.rt.com

Le Figaro: без американцев Россия и Турция стали «главными жандармами» Ближнего Востока

После вывода американских войск российско-турецкий тандем играет ключевую роль в ближневосточном регионе и вмешивается в международные конфликты, урегулирование которых раньше было прерогативой Запада, сообщает Le Figaro. russian.rt.com »

2020-01-20 11:55

Фото: nation-news.ru

Россия должна создать свои соцсети, чтобы не повторить судьбу стран Востока – Клюшин

Отсутствие альтернативных Западу интернет-площадок может привести к серьезным последствиям для России. Не исключено, что страна повторит судьбу стран Востока, где США контролировали интернет. Таким мнением с изданием ПолитЭксперт поделился председатель совета директоров агентства по развитию информационных технологий Артем Клюшин. nation-news.ru »

2020-01-08 15:43

В конкурсе Моя страна моя Россия представлена новая номинация для Дальнего Востока

На фестивале Дни Дальнего Востока в Москве прошла презентация XVII всероссийского конкурса Моя страна моя Россия Мой Дальний Восток, входящего в президентскую платформу Россия страна возможностей. vz.ru »

2019-12-15 12:51

Россия получила от стран Ближнего Востока пять заявок на покупку автоматов Калашникова

Кроме того, Москва проводит переговоры с Эр-Риядом по вопросу лицензионного производства автоматов Калашникова АК-103 tass.ru »

2019-11-17 12:09

Фото: russian.rt.com

Путин: Россия делает всё для поддержки христиан Ближнего Востока

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва делает всё для поддержки христиан Ближнего Востока, которые находятся в бедственном положении.
Читать далее russian.rt.com »

2019-10-30 22:26

Фото: russian.rt.com

Haaretz: Россия становится «новым шерифом» Ближнего Востока, и Израилю стоит быть осторожнее

Политические перемены на Ближнем Востоке — в частности, уход американцев и «заполнение оставшегося вакуума» Россией — говорят о том, что последняя набирает политический вес в регионе, пишет Haaretz. По мнению внештатного обозревателя газеты, несмотря на то что влияние Москвы пока ограничено, Израилю следует уже сейчас принять меры, чтобы не допустить вредоносного влияния России — как, впрочем, и других стран. russian.rt.com »

2019-10-29 16:25

Россия стала "главным брокером Ближнего Востока"

14 октября состоялся государственный визит президента Путина в Саудовскую Аравию, после чего лидер России перелетел уже в Объединенные Арабские Эмираты. И там — тоже государственный визит. vesti.ru »

2019-10-20 22:22

Фото: riafan.ru

Россия объединит страны Ближнего Востока для разрешения кризиса в Сирии

Расширение астанинского процесса позволит придать ему дополнительную динамику и подключить новые силы к урегулированию в Сирии. riafan.ru »

2019-06-20 14:20

Фото: vestikavkaza.ru

Россия нарастит сотрудничество со странами Ближнего Востока

Россия готова дальше наращивать партнерские связи со странами Ближнего Востока и Северной Африки на всех направлениях. Об этом говорится приветствии президента России Владимира Путина участникам саммита Лиги арабских государств (ЛАГ), который … vestikavkaza.ru »

2019-03-31 14:38

Помпео считает, что Россия не сможет вытеснить США с Ближнего Востока

Госсекретарь особо отметил "глубокие и прочные" партнерства с Саудовской Аравией, ОАЭ, Египтом, Иорданией и Израилем tass.ru »

2019-02-06 18:24

Фото: riafan.ru

Путин: Россия выделит Фонду развития Дальнего Востока в 2018 году 8 млрд рублей

Президент России Владимир Путин поручил правительству решить вопрос с докапитализацией Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) на предстоящие три года. riafan.ru »

2018-09-12 09:13

Россия вытесняет США с Ближнего Востока, пишут СМИ

Россия возвращает утраченные позиции на Ближнем Востоке и с ростом своего влияния может вскоре сменить США в роли главного игрока в этом стратегически важном регионе, отмечают зарубежные СМИ. argumenti.ru »

2018-08-14 21:34

Путин: Россия готова работать с ЛАГ над безопасностью Ближнего Востока

Россия готова всемерно развивать взаимодействие с Лигой арабских государств в целях обеспечения безопасности в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом говорится в телеграмме, направленной президентом России Владимиром Путиным участникам открывающейся в Эр-Рияде общеарабской встречи на высшем уровне. vesti.ru »

2018-04-15 11:35