Группа военных США с оружием задержана в Австрии на пути на Украину

2015-7-30 23:15

Группа военных из США, которые следовали на Украину со стрелковым оружием, задержана в венском аэропорту Швехат, у солдат не было разрешения на винтовки М-16 и пистолеты, когда оно было обнаружено сотрудниками аэропорта при досмотре багажа, сообщают местные СМИ.

По данным австрийской газеты Kurier, инцидент произошел несколько дней назад. Девять американских военных следовали из Вашингтона на задание на Украину, передает ТАСС.

«Но поскольку у них во время пересадки в Вене возникли проблемы со стыковочным рейсом, им пришлось покинуть транзитную зону», - объяснил представитель австрийского оборонного ведомства Михаэль Бауер.

При этом во время прохождения контроля в багаже солдат были обнаружены винтовки М-16 и пистолеты.

«Беспокойство правоохранительных органов было значительным, поскольку оружие перевозилось нелегально. Поэтому они были немедленно задержаны и направлены на допрос. Дополнительно были проинформированы американское посольство и Федеральная служба по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии.

Как выяснило издание, американцы просто забыли получить необходимые разрешения.

«В отдельных случаях минобороны и МИД имеют право санкционировать проезд иностранных военных, участвующих в миротворческих операциях, учениях и тому подобном. Но никаких заявок от них не было», - подчеркивает Бауер.

Издание также сообщает, что поданный посольством США «по горячим следам» запрос «был отклонен по законным основаниям». После этого американцам пришлось сесть на следующий самолет в Вашингтон. Оружие им разрешили взять с собой.

В пятницу стало известно, что США осенью 2015 года проведут обучение бойцов Вооруженных сил Украины.

Ранее о предстоящей подготовке американскими инструкторами украинских военнослужащих сообщал на встрече с журналистами в Пентагоне командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. По его словам, нынешняя американская программа обучения Нацгвардии Украины будет расширена «в конце ноября», и в нее будут включены части регулярных войск. Ходжес не уточнил, какое количество украинских военнослужащих будет проходить обучение по этой программе, но отметил, что в настоящее время там находятся 305 американских военных специалистов.

В апреле около 300 десантников 173-й бригады США начали обучение военнослужащих Национальной гвардии Украины на Яворовском полигоне в Львовском области.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша военных украины время обучение военнослужащих украину

Запад и НАТО спонсируют военное рвение Украины

США собираются направить на Украину дополнительное вооружение, а также военных инструкторов. При этом Штаты пытаются убедить Европу, что Россия готовится к военной агрессии. vesti.ru »

2021-11-24 01:30

В США 14 военных уволили из-за случаев массовой гибели и изнасилований сослуживцев

Командование связало многочисленные инциденты с ошибками руководства. Читать далее... life.ru »

2020-12-09 01:58

Фото: aif.ru

Власти Японии за 146 млн долларов покупают остров для военных учений США

Американский лидер ранее неоднократно призывал Токио и других союзников Соединенных Штатов вносить более существенный вклад в собственную оборону. aif.ru »

2019-12-02 13:46

Фото: 5-tv.ru

Генштаб заявил об отказе США от переговоров о неразмещении оружия в космосе

По словам генерал-майора Андрея Стерлина, Соединенные Штаты рассматривают космос в качестве потенциального театра военных действий. 5-tv.ru »

2019-07-11 15:40

Фото: vz.ru

США собрались направить против Ирана 120 тыс. военных

Американские чиновники раскрыли детали нового плана США на случай обострения отношений с Ираном, сообщают СМИ. План был представлен и. о. главы Пентагона Патриком Шанаханом 9 мая на встрече главных помощников президента США Дональда Трампа по нацбезопасности, передает РИА «Новости» со ссылкой на New York Times. vz.ru »

2019-05-14 06:56

Фото: vz.ru

США объяснили присутствие российских военных в Венесуэле

Российские военные в Венесуэле помогают восстановить эксплуатацию зенитно-ракетных комплексов С-300, которая была нарушена из-за сбоев в электроснабжении, заявил Госдепартамент США. «Я считаю, что, как мы и думали с самого начала, они там помогают режиму с С-300, которые пострадали от «блэкаутов», приводит его слова «Интерфакс». vz.ru »

2019-03-29 20:49