Количество убитых ударом ВСУ украинских пленных выросло до 53 человек

2022-7-29 13:26

В штабе территориальной обороны Донецкой народной республики озвучили новые данные о количестве жертв среди украинских пленных, погибших и пострадавших в результате обстрела ВСУ следственного изолятора в Еленовке.

По данным ведомства, в ходе удара, нанесенного в пятницу, 29 июля, по территории Волновахской исправительной колонии, убиты 53 украинских военных, еще 75 – ранены.

Как сообщалось ранее, помимо пленных из состава подразделений ВСУ и националистического формирования "Азов", ранения получили восемь сотрудников пенитенциарного учреждения.

Обстоятельства обстрела, осуществленного с использованием реактивной системы залпового огня американского производства HIMARS, будут расследоваться в рамках уголовного дела, возбужденного СК РФ по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Сейчас сотрудники Следкома проводят осмотр места происшествия.

Кроме того, ситуацию уже прокомментировали в Минобороны России, где назвали произошедшее "кровавой провокацией" и заявили, что украинская сторона ударила по собственным пленным, чтобы запугать солдат ВСУ, желающих сложить оружие и сдаться российским военным.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"

Подробнее читайте на ...

всу пленных украинских

ВСУ в ходе обстрела колонии в ДНР убили 40 пленных украинцев

Вооружённые силы Украины обстреляли тюрьму в населённом пункте Еленовка, где содержатся украинские военнопленные. По предварительным данным, погибло 40 человек. Об этом заявил первый заместитель главы Мининформации ДНР Даниил Безсонов. life.ru »

2022-07-29 10:12

В крови пленных бойцов ВСУ обнаружены следы проведения биоэкспериментов

В крови украинских пленных бойцов были обнаружены следы, указывающие на их участие в опытах, которые касаются опасных инфекционных заболеваний. Об этом заявил сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на территории Незалежной, вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачёв. life.ru »

2022-07-18 13:37

Фото: lenta.ru

Минобороны усмотрело в крови пленных бойцов ВСУ следы участия в биоэкспериментах

В крови пленных бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) были обнаружены следы участия в биологических экспериментах Пентагона. Об этом журналистам сообщил начальник войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. lenta.ru »

2022-07-07 15:36

Пушилин рассказал, кто из пленных бойцов ВСУ точно не будет участвовать в обмене

Военнослужащие ВСУ, которым на данный момент предъявлены обвинения в совершении военных преступлений, автоматически отстранены от участия в обменах военнопленными. Об этом сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. life.ru »

2022-07-01 13:16

Большинство новых пленных бойцов ВСУ оказалось с Западной Украины

Военный корреспондент Александр Сладков встретился со сложившими оружие украинскими военными во временном лагере 11-го полка донецкого корпуса, где выяснил, что почти все новые пленные оказываются с западной части Незалежной. Видео с беседой с ними опубликовано РИА ФАН. life.ru »

2022-06-27 15:31

Матери пленных бойцов ВСУ просят Россию не возвращать сыновей на Украину

Матери взятых в плен военнослужащих ВСУ стали просить российскую сторону не возвращать их сыновей на Украину. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. life.ru »

2022-06-21 14:48

Похитители дочери офицера НМ ДНР предложили ему обменять ее на пленных ВСУ

Опубликована переписка офицера Управления Народной милиции ДНР Владимира Демченко с похитителями его дочери. Неизвестные представились сотрудниками сил специальных операций. Дочь офицера была задержана в Харькове . tvzvezda.ru »

2022-06-03 19:21

Фото: aif.ru

Соблазн древних законов. Истязание и убийство пленных — языческое прошлое

Действия бойцов ВСУ в отношении российских военнопленных, в общем, соответствуют международным стандартам. Правда, стандартам раннего бронзового, а то и вовсе каменного века. aif.ru »

2022-05-29 00:13

Фото: aif.ru

Соблазн древних законов. Истязание и убийство пленных — языческого прошлое

Действия бойцов ВСУ в отношении российских военнопленных, в общем, соответствуют международным стандартам. Правда, стандартам раннего бронзового, а то и вовсе каменного века. aif.ru »

2022-05-29 00:13

Фото: lenta.ru

В ДНР уточнили число пленных бойцов ВСУ из «Азовстали»

В штабе территориальной обороны Донецкой народной республики (ДНР) уточнили число бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ), сдавшихся в плен после выхода с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Сообщается, что оружие сложили 256 человек. Отмечается, что в числе пленных 51 раненный. lenta.ru »

2022-05-17 11:31

Фото: tvzvezda.ru

Ополченец рассказал о том, что ждет пленных бойцов ВСУ

Украинские СМИ активно распространяют информацию о том, что военнослужащим ВСУ ни в коем случае нельзя сдаваться в плен ополченцам ДНР и ЛНР, потому что их ожидают «настоящие зверства». Об этом пишет портал «Военное обозрение». tvzvezda.ru »

2017-04-11 13:57

Фото: utro.ru

Обмен россиян на пленных силовиков ВСУ назвали фейком

Пресс-секретарь СБУ заявила, что задержанных под Луганском Александрова и Ерофеева не меняли на пленных украинских военных. Граждане РФ все еще ожидают завершения расследования на Украине utro.ru »

2015-07-28 10:39