Колонки: Дмитрий Дробницкий: Управляемый хаос и международное телефонное право

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Управляемый хаос и международное телефонное право
фото показано с : vz.ru

2017-2-6 11:20

Сопротивление новой политике Трампа будет отчаянным. Чтобы его сломить, Большой Дональд и его окружение применяют своего рода управляемый хаос, который деморализует противников, но и нас, увы, также иной раз вводит в заблуждение.

При первом, поверхностном взгляде на внешнеполитические шаги Вашингтона за прошедшие две недели может сложиться впечатление, что в коридорах власти нашего заокеанского партнера царит полный хаос.

По целому ряду важнейших международных вопросов Дональд Трамп говорит одно, республиканские лидеры в Конгрессе второе, сотрудники Госдепартамента третье. И это при том, что и законодательная, и исполнительная ветвь власти находятся в руках одной партии.

Неудивительно, что многие аналитики пребывают в растерянности или что для аналитика еще хуже делают скоропалительные выводы.

В конце прошлой недели я не раз слышал от политиков, журналистов и коллег-политологов, что недавнее выступление нового посла США в ООН Никки Хейли показывает, что «ничего при Трампе не поменялось».

Мол, враждебная риторика сохранилась, Россию, как и прежде, выставляют агрессором, и делает это человек, которого номинировал на должность новый американский президент. Высказывалось даже мнение, что речь Хейли на заседании Совбеза совершенно не отличается от тех, что произносила еще недавно Саманта Пауэр.

И хотя многие эксперты отметили существенное изменение тона американского постпреда в ООН, остается вопрос: с чьих слов говорила г-жа Хейли? Кого она представляла? Кто готовил ей речь? Была ли она одобрена если не самим президентом, то хотя бы его ближайшими советниками? Читал ли ее только что вступивший в должность госсекретаря Рекс Тиллерсон?

На этот счет точной информации нет.

Эксперты отметили существенное изменение тона американского постпреда в ООН (фото: Richard Drew/AP/ТАСС)

Казалось бы, это должно убедить нас в том, что «у Трампа не получается». Он или не владеет ситуацией в своей администрации, или, оказавшись в Овальном кабинете, «забыл» о многих пунктах своей предвыборной программы, включая обещание «поладить с Россией».

45-й президент США, однако, отнюдь не намерен отступаться от своих принципов и отказываться от слов, сказанных в ходе президентской гонки. Наладить отношения с Россией для него важно, но куда важнее сломить сопротивление вашингтонских политиков и бюрократов, против которых он, собственно говоря, и выступал в ходе президентской гонки.

Как стало известно на прошлой неделе, около тысячи сотрудников Госдепартамента поставили подписи под так называемым письмом несогласия, в котором подвергли резкой критике внешнюю политику Дональда Трампа от временного запрета на въезд беженцев до сближения с Москвой.

Но это лишь вершина айсберга.

Выяснилось, что средний и низший персонал сразу нескольких федеральных министерств и ведомств саботирует решения новой администрации Белого дома. Что неудивительно: в Федеральном округе Колумбия, где живут и работают (а также зарегистрированы в качестве избирателей) вашингтонские бюрократы, 87% голосов на ноябрьских выборах было отдано сопернику Дональда Трампа Хиллари Клинтон.

Наиболее влиятельные лидеры республиканского большинства в Конгрессе сегодня стараются избегать прямой критики президента-однопартийца открытая фронда Трампу обернулась бы для них политическим самоубийством, но это не значит, что они во всем согласны с хозяином Белого дома.

Республиканская фракция в Сенате соблюдает партийную дисциплину и исправно голосует за утверждение трамповских министров, но не оставляет надежд на «перевоспитание» нового американского лидера.

На слушаниях в верхней палате от госсекретаря Тиллерсона, постпреда в ООН Хейли, министра обороны Мэттиса, главы ЦРУ Майка Помпео и многих других членов администрации конгрессмены потребовали публично выразить несогласие с некоторыми пунктами программы нового президента.

Никки Хейли заставили пообещать, что она «займется образованием» Трампа в области международного права, «разъяснит» ему важность ООН и НАТО, а также убедит президента в том, что Россия в Сирии «не ценит человеческие жизни».

Опытный переговорщик и медиатор (качества, которые и привлекли к ней внимание Большого Дональда) Хейли не позволила сенаторам обеих партий занять откровенно русофобскую позицию в протокол слушаний были внесены ее слова о том, что «взаимодействие с Россией», как и с многими другими странами, «является не плохой вещью, а хорошей». Вместе с тем Конгресс дал понять, что будет всячески противиться резкой смене внешнеполитического курса.

Несмотря на то, что первую скрипку в международных делах играет исполнительная ветвь власти в лице президента, совета по национальной безопасности и Госдепартамента, законодатели также обладают довольно действенными рычагами воздействия на внешнюю политику США.

Они могут вызвать «на ковер» любого министра, провести собственное расследование в отношении того или иного ведомства, а также принять закон, серьезно осложняющий жизнь действующей администрации. Санкции также в основном являются их прерогативой. Не стоит забывать и том, что вопросы войны и мира по конституции находятся всецело в руках Капитолия.

Так что когда 2 февраля на заседании Совбеза ООН Никки Хейли озвучивала официальную позицию Соединенных Штатов по ситуации в Донбассе, она вынуждена была соблюдать баланс между законодательной базой по украинскому вопросу и стремлением Белого дома к преодолению кризиса в российско-американских отношениях.

Кроме того, в Госдепе ей было не на кого опереться. Рекс Тиллерсон был только-только утвержден в должности госсекретаря, а подавляющее большинство технического персонала дипломатического ведомства находилось в оппозиции к президенту.

В этих условиях Хейли, на мой взгляд, справилась со своей задачей виртуозно.

Все ее выступление уложилось менее чем в четыре минуты, при этом 50 секунд она потратила на приветствия в адрес своих коллег, а также выражение сожаления, что ей приходится начинать свою работу на новом поприще с критики России, отношения с которой и здесь явственно прозвучали трамповские нотки Америка настроена существенно улучшить.

Наш постпред Виталий Чуркин говорил в два раза дольше, а представитель Украины в три. При этом российский представитель явно оценил сдержанность своей американской коллеги.

В заключительном слове он дал жесткую отповедь послу Великобритании, а вот г-жу Хейли он тепло поприветствовал в качестве нового собеседника за круглым столом Совбеза, при этом в крымском вопросе сослался на преамбулу к американской конституции.

Это был верный ход.

Уже на следующий день представители двух стран договорились об «интенсивных контактах на двустороннем уровне». Член Совета Федерации РФ Алексей Пушков, который в своем Твиттере 3 февраля обвинил Никки Хейли в том, что она «пришла в ООН с текстом, который ей писала С. Пауэр», днем позже написал: «Постпреды России/США в ООН договорились о тесном взаимодействии. Если это случится, отличие от периода Обамы будет заметным. Хорошая новость».

Что ж, это верно. Вот только не стоило авторитетному российскому сенатору (как и многим нашим СМИ) спешить с выводами понимание, в каком непростом положении находятся немногочисленные пока трамповские назначенцы, точно не повредит двусторонним отношениям.

А нашему постпреду в ООН следовало бы налаживать «тесное взаимодействие» раньше, еще до заседания Совбеза по ситуации в Донбассе снимать трубку и звонить г-же Хейли, не дожидаясь, пока новая эскалация конфликта в сопредельных непризнанных республиках сведет двух дипломатов вместе.

Как я и предполагал в марте прошлого года, к изменениям в Вашингтоне многие оказались не готовы. Мировоззрение, образ мысли и стиль работы новой администрации все оказалось в новинку нашим дипломатам и аналитикам.

Боюсь также, что наш МИД и наше внешнеполитическое экспертное сообщество недостаточно учитывают особенности переходного периода от старой американской политики к новой.

Дональду Трампу и его ближайшим сподвижникам приходится предпринимать весьма нестандартные ходы, чтобы, несмотря на нежелание конгрессменов и вашингтонских бюрократов перестраиваться, проводить в жизнь свою повестку.

Лучше всего о том, что эти нестандартные ходы приносят свои плоды, можно судить по публикациям в тех изданиях, которые находятся в жесткой оппозиции к новому президенту.

CNN пишет о том, что Дональд Трамп, его старший советник Стивен Бэннон и другие члены внутреннего круга осуществляют своего рода «государственный переворот», стремясь в ходе политического «блицкрига» опрокинуть существующую систему.

Создавая своими кажущимися непоследовательными действиями «зоны хаоса», команда президента парализует сопротивление своим действиям и формирует «своего рода власть внутри власти, подчиняющуюся только высшему должностному лицу».

Издание The Economist утверждает, что Трамп уже изменил внешнюю политику, всего-навсего проведя несколько телефонных переговоров. Автор статьи Майлз Донован называет президента «бунтовщиком в Белом доме», который «кидает коктейли Молотова в здание глобализации».

Вот что пишет Донован: «Обычно в политике хаос ведет к провалу. Но для Трампа хаос это часть плана. Его обещания, звучавшие как гиперболы в ходе кампании, сейчас стали частью чертовски серьезного бунта, который потрясет основы не только Вашингтона, но и всего мира».

Редакционная статья в газете The New York Times также говорит о бунте, хаосе и телефоне, трубку которого Трамп снимает каждый раз, когда ему «нужно взбаламутить сложившийся мировой порядок».

Таким образом, мы можем сделать два важных вывода.

Во-первых, новому президенту США потребуется какое-то время для того, чтобы подчинить себе или заменить вашингтонскую бюрократию. Конгресс также не завтра согласится с воззрениями Трампа.

Сопротивление новой политике будет отчаянным. Чтобы его сломить, Большой Дональд и его ближайшее окружение применяют своего рода управляемый хаос, который деморализует противников, но и нас, увы, также иной раз вводит в заблуждение.

Во-вторых, Белому дому приходится действовать очень быстро. Только «блицкриг» (выражение Майлза Донована) позволит администрации добиться таких изменений во внутренней и внешней политике, которые стали бы необратимыми.

Поэтому Трамп действует зачастую в обход традиционных каналов. И его команда, в которой беспрецедентно много людей, ни дня не проработавших в коридорах власти, довольно быстро перенимает его стиль.

Например, снять трубку телефона и позвонить зарубежному коллеге для них столь же естественно, как для кадровых политиков созвать какой-нибудь комитет по согласованию или «дать поручение экспертам проработать варианты решения проблемы».

Это крайне непривычный modus operandi, но для Дональда Трампа и его единомышленников это единственный способ политического выживания. Стандартная политическая рутина и классическая дипломатия оставляет новой администрации слишком мало шансов на успех.

Поэтому любая страна, которая заинтересована в налаживании конструктивных отношений с 45-м президентом США, а также в успехе его политики, должна будет учитывать новые реалии.

Теги:

США, МИД, Госдеп, Дональд Трамп

.

Подробнее читайте на ...

хейли оон трампа администрации сша трамп хаос новой

"Ещё одна Северная Корея". Хейли негативно высказалась об Иране

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли сравнила Иран с КНДР. Такое заявление дипломат сделала на мероприятии в исследовательском центре в Индии. — Мы намерены продолжать оказывать давление на Иран, поскольку в наших глазах он является ещё одной Северной Кореей, — сказала Хейли. life.ru »

2018-06-28 16:57

Хейли: ООН не вправе диктовать США, как выстраивать миграционную политику

Дипломат добавила, что Соединенные Штаты "поставляют в зоны конфликтов больше гуманитарной помощи, чем любая другая страна" tass.ru »

2018-06-05 22:06

Фото: tass.ru

Хейли: СБ ООН не принял заявление с осуждением антисемитских высказываний Аббаса

Постпред США при ООН отметила, что прозвучавшие от палестинского руководства подобные высказывания подрывают перспективы мира на Ближнем Востоке tass.ru »

2018-05-05 01:28

США сожалеют о блокировке Россией их резолюции по расследованию химатак

Россия заблокировала документ, подготовленный Соединенными Штатами на Совбезе ООН. В нем говорилось о создании нового механизма расследования химических атак. Постоянный представитель Америки при ООН Никки Хейли заявила, что США сожалеют об этом. tvzvezda.ru »

2018-04-11 00:31

Фото: vz.ru

Нетаньяху назвал постпреда США в ООН ураганом Хейли

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху отметил, что американский постпред при ООН Никки Хейли делает замечательную работу ради правды и ради защиты Израиля в международной организации. vz.ru »

2018-03-09 00:50

Лексус и Вован разыграли постпреда США при ООН Хейли

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли стала очередной жертвой российских пранкеров Лексуса и Вована (Алексея Столярова и Владимира Кузнецова). Пранкеры позвонили Хейли от имени польского премьера Матеуша Моравецкого, передают «Вести». vz.ru »

2017-12-23 12:50

Фото: tvzvezda.ru

Чуркин и Хейли договорились о взаимодействии в ООН

Постоянные представители России и США при ООН Виталий Чуркин и Никки Хейли намерены тесно взаимодействовать во Всемирной организации. Об этом сообщает «Интерфакс». tvzvezda.ru »

2017-02-04 04:25

Фото: riafan.ru

Чуркин и Хейли объявили о намерении «тесно взаимодействовать» в ООН

Постпреды России и США намерены «тесно взаимодействовать» в рамках ООН в соответствии с настроем Москвы и Вашингтона. riafan.ru »

2017-02-04 04:21

Чуркин принял Хейли в своей резиденции в Нью-Йорке

В Нью-Йорке состоялась встреча постпредов России и США при ООН Виталия Чуркина и Никки Хейли, сообщил пресс-секретарь российского постпредства Федор Стржижовский. Стржижовский сообщил, что Чуркин принял Хейли в своей резиденции, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-02-04 03:54

Фото: vz.ru

В мире: Трампа заподозрили в верности заветам Обамы

Газета New York Times, оценив первые шаги администрации Трампа во внешней политике, сделала вывод вопреки прежним обещаниям, новый президент опирается на столпы, установленные Обамой. В подтверждение этого тезиса издание приводит первое выступление нового постпреда США в ООН Никки Хейли, речь в котором шла о Крыме, Украине и санкциях против России. vz.ru »

2017-02-03 14:59

Эксперт: Сравнивать Хейли с хулиганкой Пауэр бессмысленно

Я бы посоветовал после 2016 года крайне скептически относиться ко всему, что написано в New York Times, - заявил газете ВЗГЛЯД политолог-американист Дмитрий Дробницкий. Газета, цитируя первое выступление нового постпреда в ООН Никки Хейли, подчеркивает: оно фактически копирует риторику ее предшественницы Саманты Пауэр выдвиженки администрации Обамы. vz.ru »

2017-02-03 14:08

Пушков отметил схожесть риторики Хейли и Пауэр в СБ ООН

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал слова нового представителя США при ООН Никки Хейли об антироссийских санкциях, предположив, что она пришла на заседание Совета Безопасности с текстом, который написала ей Саманта Пауэр, представлявшая в ООН администрацию экс-президента Барака Обамы. vz.ru »

2017-02-03 09:31

Фото: russian.rt.com

Первое впечатление: Чуркин процитировал новому постпреду США американскую Конституцию

На первом заседании Совбеза ООН, в котором приняла участие новый постпред США при организации Никки Хейли, разговор шёл о событиях на Украине. Хейли обвинила Россию в агрессии, её британский коллега Мэттью Райкрофт и вовсе возложил на Москву ответственность за весь конфликт, а также в очередной раз обвинил российскую сторону в аннексии Крыма. russian.rt.com »

2017-02-03 09:08

Пушков о речи Хейли в ООН: Подчиненная Трампа говорит словами Обамы

Выступая в Совбезе ООН постпред США Никки Хейли объявила, что санкции с России могут быть сняты только в случае, если Крым вновь станет частью Украины. Это заявление вызвало в Москве неоднозначную реакцию. news.yandex.ru »

2017-02-03 05:44

Виталий Чуркин ответил на заявление Хейли по Крыму выдержкой из Конституции США

Виталий Чуркин, российский постпред при ООН, ответил на заявление американского постоянного представителя Никки Хейли по Крыму выдержкой из Конституции Соединенных Штатов, передает РИА «Новости».

Он заявил: «Нельзя не вспомнить, что в Конституции США прозвучали такие замечательные исторические слова: «Мы, народ». Позже он добавил, что народ Крыма в ходе референдума достаточно определенно выразил свою волю.

Напомним, ранее новый постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли в четверг впервые выступила в СБ ООН в ходе открытого заседания по ситуации на востоке Украины. Она с сожалением отметила, что в своей первой речи «должна осудить агрессивные действия РФ» в отношении Украины. Хейли также сделала заявление, что связанные с Крымом санкции Соединенных Штатов останутся в силе, «пока Российская Федерация не вернет контроль над полуостровом Украине».

kapital-rus.ru »

2017-02-03 04:52

Постпред США при ООН назвала условия отмены санкций, связанных с Крымом

Никки Хейли, занимающая пост постпреда Соединенных Штатов при ООН, сделала заявление, что санкции США, которые связаны с Крымом, останутся в силе, пока полуостров не вернется под контроль Украины, передает РИА «Новости».

В ходе своего первого выступления в СБ ООН она сделала заявление, что «Крым - часть Украины». Также она заявила, что санкции, введенные США в связи с Крымом, останутся в силе, пока РФ не вернет контроль над полуостровом Украине.

Хейли с сожалением отметила, что в своей первой речи «должна осудить агрессивные действия Российской Федерации». Она сказала: «Так не должно быть. Мы действительно хотим лучших отношений с РФ».

kapital-rus.ru »

2017-02-03 03:20

Вашингтон дал обещание Киеву, что не признает Крым частью России – Никки Хейли

Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что новая администрация Вашингтона не будет признавать отделение Крымского полуострова от Украины и его вхождение в состав Российской Федерации, передает ТАСС сообщение украинского постпреда при ООН Владимира Ельченко.

Он рассказал о беседе с Хейли, которая прошла «несколько дней назад», во время которой она подтвердила «самые базовые вещи, касающиеся политики США в отношении Украины», в частности, факт поддержки ее территориальной целостности.

kapital-rus.ru »

2017-02-02 08:51